*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и практика демократии

рефераты, Политология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………..…………………………………………3
1. Понятие демократии ………………….……………………………….4
2. Главные концепции демократии ……………………………………..6
3. Осуществление власти народом……...……………………………….9
4. Современная демократия……………………………..……………..11
5. Избирательные системы и выборы как пример демократии……..13
Заключение………………………………………………………………17
Список использованной литературы…………….…………………….18
Самый сложный и многозначный по формам реализации тип политического режима - демократия. Уже семь столетий, начиная с 1260 г., когда это слово было впервые употреблено в переводе аристотелевской «Политики», и до настоящего времени, не смолкают споры о значении термина «демократия».
Новый этап в развитии концепции демократии начинается с Великой Французской революции, когда демократия стала рассматриваться как направление общественной мысли, которое формирует цели социально-политического движения, отвергающего монархию и элитарность.
Становление концепции демократии связано с потребностью обоснования нового характера отношений между правителями и подданными, вызванного появлением институтов гражданского общества.
Идеальная модель демократии, предполагая достижение баланса в принципиально асимметричных отношениях политического рынка, одновременно предполагает и сохранение гарантий четырех основных свобод: свободы убеждений, их выражения, собраний и ассоциаций.
У каждой медали две стороны. Демократия, подразумевающая свободу личности, как и другие политические режимы, скажем, авторитаризм или диктатура, имеет свои плюсы и минусы. Любая свобода как возможность реализации определенных прав немыслима без ответственности: правовой и моральной, перед своей совестью, перед людьми.
Цель данной работы: дать понятие демократии, охарактеризовать современные теории демократии, выявить достоинства и противоречия.

1. Понятие демократии 




Демократия в переводе из греческого - "власть народа", "народовластия" (demos - народ и krattion - властвование). Признаком демократии является признание за всеми гражданами права на участие в формировании органов государственной власти, контроль над деятельностью этих органов, влияние на принятие общих для всех решений на принципах общего, равного избирательного права и осуществления этого права в процессе выборов, референдумов и тому подобное.
В Давней Греции в раннем периоде ее существования демократию определяли как особенную форму, разновидности организации государства, при которой все граждане имеют власть и пользуются равными правами в управлении государством. При монархии, тирании, власть имеет одно лицо, при аристократии, олигархии - группа лиц. Напомним, что и Платон, и Аристотель скептически относились к демократии, приписывая  ее к "неправильной форме" правления.
В современном политическом языке термин "демократия"  - один из самых распространенных и многозначных. В первую очередь термин "демократия" употребляется для определения типа государства и политической системы в целом, как "тоталитаризм", "авторитаризм" и тому подобное. Демократия - форма политической организации общества, которые основываются на признании народа как источники власти, на его праве участвовать в осуществлении государственных дел, и наделяет граждан достаточно широким кругом прав и свобод.
Другое содержание понятия "демократия" используется для определения формы построения любой организации, основанной на принципах равноправия ее членов, периодичности выборов органов управления, принятия решений в них большинством голосов. В таком случае идет речь о партийных, профсоюзных, производственных демократиях.
В третьем значении термин "демократия" применяется к идеалу общественного строя, основанного на соответствующих ценностях (свободе, равенстве, правах человека, народном суверенитете, участии граждан в управлении государством).
Четвертое...


При всем разнообразии дефиниций понятия "демократия" ее первичным значением является уклад государства, всей политической системы в форме народовластия.
Основными концепциями демократии являются: коллективистские (тоталитарные), индивидуальные (либеральные) и плюралистические. Все концепции имеют и позитивные, и негативные черты.
Демократия осуществляется и непосредственно (античная демократия, вече в древнем Новгороде, референдумы), и с помощью представительских органов.
В современной мировой практике выделяют ценностные (свобода, равенство, социальная справедливость) и рационально-утилитарные обоснования (открытое общество, общество рыночной экономики) демократии.
Согласно выводам теории, демократия представляет собой не просто народное правление, но и систему прав граждан. Нарушение этих прав ставит под сомнение демократичность правления.
Вопросы равенства, компромисса и эффективного участия в процессе принятия политических решений занимают в демократии центральное место. Демократизация требует наличия устойчивого государства.
Идеальная демократия трудно поддаётся измерению. На практике в сравнительной политологии и социологии используются приближения и модели, как например, полиархия. При этом в методике измерения уровня демократии выделяются два направления. Первое стремится использовать объективные параметры: явку на выборах, состав законодательных органов, обеспечение избирательного права. Второе опирается на экспертные оценки честности выборов, свободы выражения взглядов, доступности и защищённости альтернативных источников информации, ограничений на деятельность политических организаций и т. д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу