*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптации предприятий к изменяющимся рыночным условиям

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Выбор целевого сегмента на рынке строительных услуг 5
2. Изучение этапов жизненного цикла товара 8
3. Анализ издержек производства 13
4. Определение конкурентоспособности предприятия 13
5. Ценообразование 19
6. Определение цены с использованием мультиатрибутивной модели товара 27
7. SWOT-анализ 28
8. Разработка анкет 30
ВЫВОД 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Проблемы адаптации строительных предприятий России к рыночным условиям связаны с двумя источниками изменениям внешней среды. Первым из них характерны для рыночных отношений изменчивость и неопределенность окружения предприятия, непрерывное возникновение новых тенденций в развитии экономики и общества, ускорение научно-технического прогресса [2, c. 76]. Другим источником изменений является процесс реформирования экономики России, связанный с переходом от административного регулирования хозяйственной деятельности к рыночному, с преобразованием форм собственности и структурными изменениями в экономике. Реформаторские меры создают принципиально новое внешнюю среду хозяйствования, которая значительно отличается от той, в которой происходили формирование и развитие отечественных предприятий.
Между указанными изменениями существует тесная связь, а их одновременное протекание значительно усложняет проблемы адаптации строительных предприятия к рыночным требованиям. Восприимчивость к изменениям становится ключевым фактором повышения конкурентоспособности отдельных предприятий и национальной экономики в целом [1, c. 44]. Поэтому особое значение в современных условиях приобретает необходимость формирования системы адаптации предприятия к изменениям внешней среды.
Таким образом, говоря об основной цели службы маркетинга в строительной организации, следует отметить, что это влечет за собой создание постоянно действующей системы сбора, обработки и обмена объективной информации между всеми структурными подразделениями фирмы для обеспечения устойчивого, прогнозируемого и управляемого процесса сбыта комплекса строительных услуг.
1. Выбор целевого сегмента на рынке строительных услуг

Для анализа выбираем строительное предприятие. С самого начала деятельности руководством фирмы было принято решение взять курс на использование передовых технологий и идей в строительстве. Основная часть прибыли инвестируется в внедрение инновационных технологий, закупку новой техники и оборудования. Это позволило выйти на качественно новый уровень строительства и повысить производственную культуру, что в итоге дало значительное преимущество над конкурентами, которые до сих пор используют устаревшие стандарты на всех этапах строительства, начиная от проектирования и заканчивая большими затратами на обслуживание сданных в эксплуатацию объектов. Данное строительное предприятие реализует следующие виды услуг:
1. отделочные работы улучшенного качества – 2,8 тыс. м2
2. устройство конструкций для жилищных объектов из деревянных конструкций – 2.1 тыс. м2.
Назовем их как услуга А и Б.
Выделение целевых групп на рынке строительных услуг осуществляется с учетом оценок данных различными группами потребителей в отношении конкурентных видов услуг и их качества.
В соответствии с формулой 1.1 определяется оценка услуги со стороны потенциального потребителя [6, c. 22].

(1.1)

где О – оценка потребителем данного вида строительных услуг в баллах;
Х – важность характеристик услуги с точки зрения потребителя;
Y – оценка характеристики услуги с точки зрения потребителей.

К основным характеристикам предоставляемых строительных услуг относят, прежде всего, долговечность, дизайн, цена, престижность, комфорт, экономичность в эксплуатации, а так же срок выполнения работ.
Показатели Х и Y рассчитываются как средние величины по результатам опроса потенциальных потребителей. В данной работе эти показатели будут оцениваться по трехбалльной шкале:
Таким образом, для характеристики Х:
1 - не важно; 2 - желательно; 3 - обязательно.
Для характеристик Y:
1 - плохо; 2 - удовлетворительно; 3 - отлично.
Оценку услуг...

В ходе проведения исследования, следует сделать следующий вывод:
Для анализа выбираем строительное предприятие. Данное строительное предприятие реализует следующие виды услуг:
 отделочные работы улучшенного качества – 2,8 тыс. м2
 устройство конструкций для жилищных объектов из деревянных конструкций – 2.1 тыс. м2.
Назовем их как услуга А и Б.
Выделение целевых групп на рынке строительных услуг осуществляется с учетом оценок данных различными группами потребителей в отношении конкурентных видов услуг и их качества. В работе проведена оценка услуг на рынке.
В соответствии с изменением объемов сбыта и прибыли модифицируется и маркетинговая программа. Основная цель такого модифицирования – продолжение времени существования товара на рынке, увеличение отдачи от него для предприятия.
Виды деятельности, осуществляемые предприятием, характеризуются заметным влиянием эффекта масштаба, при повышении объемов производства себестоимости единицы продукции значительно снижается, что особенно ярко заметно по услуге Б.
Согласно проведенным расчетов конкурентоспособности предприятия, компания занимает значение «Занявшие рыночную нишу», в правом нижнем углу матрицы групп конкурентов.
Таким образом, как видно из приведенных расчетов по услуге А лучше выходить на тендер с ценой 120,00, а по услуге Б – 5800,00, потому что именно при этой цене рентабельность затрат больше, чем при других установленных ценах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу