*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и гражданское общество

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и исторические типы государства 4
2. Формы правления и государственного устройства 10
3. Гражданское общество и основные условия его существования 15
4. Априори принято считать, что республиканская форма правления более демократична, чем монархическая. Англия является конституционной монархией, гитлеровская Германия была республикой. Чем определяется уровень демократичности этих стран: формой правления или типом политического режима? Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ 16
Заключение 20
Список литературы 21
• Понятие и исторические типы государства
• Термин "государство" мы встречаем очень часто в средствах массовой информации и быту. В течение длительного исторического периода не было научного определения этого понятия и его содержание часто менялось.
• Государство - организация политической власти в обществе, которая осуществляет управление процессами с помощью системы общеобязательных норм поведения и механизма их внедрения . Это понятие правового характера, оно отражает очень сложное, многоаспектное общественное явление. Поэтому ни одно из существующих определений не отражает точно его специфики.
• Например, древнегреческий философ Платон (428-348 гг. до н.э.) лучшей формой государства считал союз людей, объединенных принципами общей пользы и справедливости, где правят мудрые философы, богатые люди (аристократия) и царит равенство.
• Согласно Аристотелю (384-322 гг. до н.э.), государство – это союз свободных людей, сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан.
• Высшим проявлением человеческого искусства считал государство Фома Аквинский (1224-1274 гг.), цель которого усматривал в том, чтобы готовить людей к блаженству в потустороннем мире.
• Нидерландский ученый Гуго Гроций (1583-1645 гг.), утверждал, что государство - союз свободных людей, заключенный с целью соблюдения права и общей пользы.
• Его соотечественник Бенедикт Спиноза (1632-1677 гг.) рассматривал государство как результат договоренности между людьми.
• Как следствие заговора богатых против бедных характеризовал государство французский гуманист Жан-Жак Руссо (1712-1778 гг.)
По современным представлениям, государство - это специфическая политико-территориальная организация, основное средство политической власти народа, воля которого является обязательной для населения всей страны .
Существуют различные подходы к пониманию сущности понятия "государство". Так, долгое время доминировала классовая теория государства Карла Маркса, Владимира Ульянова (Ленина), согласно которой...

Вопросы взаимодействия власти и общества находится в центре внимания всего человечества на протяжении достаточно длительного периода времени, оно часто приводит к конфликтам, политическим переворотам и революциям.
Взаимосвязь гражданского общества и государства характеризуется тем, что их нельзя ни отождествлять, ни противопоставлять друг другу, тем более отрывать друг от друга. Гражданское общество и государство, обладающие относительной самостоятельностью, вместе с тем составляют единое целое. Эти два института не могут существовать порознь.
Гражданское общество - это общество с развитыми отношениями между его членами, которое не зависит от государства, а лишь взаимодействует с ним. Государство вмешивается в жизнь общества только в важнейших вопросах, определенных законом.
Гражданское общество является основой государства, его становление происходит в тесной взаимосвязи со становлением правового государства. Для цивилизованного развития обоих феноменов необходимо создавать надежный механизм взаимодействия и взаимообогащения. Не только государство, но и институты самого гражданского общества могут негативно влиять на другие его составляющие. Формирование гражданского общества является предпосылкой становления политической демократии, ограничения всеобъемлющей роли государства.

По результатам проведенного в контрольной работе исследования делаем следующие выводы:
1. Государство представляет собой территориальную публично-правовую организацию населения, которая выполняет свои задачи и функции с помощью специальных органов государственной власти, обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина, регулирование общественных отношений, сохранение гражданского мира и социального компромисса.
Исторический тип государства - это совокупность наиболее существенных признаков, присущих государствам, которые существовали на определенных этапах истории человечества.
Разнообразие государств в историческом контексте делится на следующие типы: рабовладельческие, феодальные, современные.
2. Форма правления - это способ организации государственной власти, порядок образования и деятельности государственных органов, их компетенция и взаимосвязь между собой, а также взаимоотношения с населением страны (степень участия населения в их формировании).
Известны две формы правления: монархия и республика.
Форма государственного устройства - это территориальная организация государства, характер взаимодействия между его составными частями и государством в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу