*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

административные правоотношения

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 300 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие административных правоотношений………………………..6
2. Основные виды административных правоотношений………...……11
2.1. Классификация административно-правовых отношений……….11
2.2. Материальные и процессуальные административные правоотношения……………………………………………………20
Заключение…………………………………………………………...…...29
Список литературы……………………………………………………….30
На известном этапе развития общества возникает потребность упорядочения существующих в нем отношений. Нельзя представить человеческое общество без регулирования поведения людей с помощью определенных образцов, моделей, масштабов. Из них и складываются в результате многократного повторения нормы, на которые в дальнейшем ориентируется общество.
Любая отрасль российского права регулирует определенные правоотношения, т.е. отношения, урегулированные нормами права. В частности, гражданскому праву свойственно регулирование гражданских правоотношений (имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав), уголовному праву – регулирование отношений, связанных с преступлением и наказанием.
Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментом управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответствующие границы правового регулирования – деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя организационная деятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, а также внешнеорганизационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий.
Наиболее тесную связь административное право имеет с государственным правом, которое составляет основу всех отраслей права, включая административное, и занимает ведущее место.
Административное право тесно связано также и с гражданским правом. Прежде всего, потому что связи регулируют отношения имущественного характера, при этом необходимо указать, что нормы гражданского права касаются имущественных отношений в тех случаях, когда стороны равноправны. А нормы административного права касаются имущественных отношений, которые базируются на административной подчиненности одной стороны другой, определенные связи есть у административного права с трудовым правом в сфере регулирования служебных...
Данные отношения, в отличие от горизонтальных, которые образуются на основании только административных регулятивных норм, могут быть как регулирующие, так и охранными. Регулятивная доля диагональных отношений, как и горизонтальные отношения, может образовываться на основании административных соглашений. В другой, охранной части диагональных отношений в случае необходимости может широко применяться императивный метод административно-правового регулирования (в основном это происходит во время применения мер административного принуждения).
Приведены характеристики вертикальных, горизонтальных и диагональных отношений административного права являются приемлемыми в условиях функционирования обычного или специального административно-правовых режимов. В случае внедрения одной из разновидностей чрезвычайного режима, сфера горизонтальных отношений существенно сворачивается, в частности соответствующие отношения между властными структурами и гражданами в зависимости от ситуации могут трансформироваться в диагональные или вертикальные. С изменением правового режима срабатывает правило изменения угла императивности, наибольший показатель которого соответствует вертикальным отношениям, а самый низкий-горизонтальным.
Подытоживая рассмотрение вопроса видовой классификации отношений административного права, необходимо отметить, что основными критериями такого разделения является: функциональное назначение, содержание динамических свойств и характер связей между их сторонами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу