*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

демократический импульс войны

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. «Демократический импульс» войны
2. Холодная война
2.1. Начало конфронтации
2.2. От конфронтации к «разрядке»
2.3. Обострение «холодной войны» в 1979 – 1985гг.
2.4. Перестройка и «новое мышление»
3. Итоги холодной войны: победители и побежденные
Заключение
Список литературы
1945 год открыл новую страницу в истории XX в. События на мировой арене после окончания войны развивались столь кардинально и стремительно и привели к таким переменам во всей системе международных отношений, что их можно оценивать как своего рода переворот революционного характера. Геополитическая структура мира в результате поражения Германии и ее союзников приобрела новые центры влияния, мир становился все более биполярным.
В расстановке сил Запад — Восток главная роль принадлежала теперь Соединенным Штатам Америки и Советскому Союзу. СССР не только вышел из международной изоляции, но и приобрел статус ведущей мировой державы. США, пострадавшие меньше других участников военного конфликта, после войны стали играть роль «первой скрипки» в международных делах. Это реальное соотношение сил, разделившее мир на два блока, всего за несколько лет получило свое организационное оформление в виде НАТО и Варшавского Договора.
Раскол мира, таким образом, можно считать следствием войны. Но таким же следствием войны были процессы совершенно противоположной направленности. Победа в кровопролитной войне породила в народе надежды на лучшую жизнь, ослабление пресса тоталитарного государства на личность, ликвидацию его наиболее одиозных издержек.
Открывалась потенциальная возможность перемен в политическом режиме, экономике, культуре. «Демократическому импульсу» войны, однако, противостояла вся мощь созданной Сталиным Системы. Ее позиции не только не были ослаблены в годы войны, но, казалось, еще более окрепли в послевоенный период. Даже сама победа в войне отождествлялась в массовом сознании с победой тоталитарного режима. Борьба демократической и тоталитарной тенденции становилась в этих условиях лейтмотивом общественного развития.
Актуальность темы: актуальность выбранной темы заключается в том, что период с 1945 по 1991 гг., это один из значимых периодов в истории СССР, который заслуживает внимания.
"Холодная война", будучи по преимуществу явлением мировой политики, тем не менее серьёзно повлияла и на внутреннюю жизнь. Чёрно-белое видение мира породило чувство настороженности по отношению к внешнему миру и создавало тягу к искусственной внутренней сплочённости перед лицом внешнего врага. Инакомыслие стало рассматриваться как подрывная деятельность. В США это породило в итоге массовые нарушения гражданских прав и свобод, а в СССР способствовало укреплению тоталитарных черт режима. Вместе с тем в странах Запада "холодная война" стала стимулом для завершения социальных реформ с целью создания "государства благоденствия" - оно рассматривалось как барьер для проникновения идей коммунизма
"Холодная война" заставила направить колоссальные средства на вооружение, лучшие инженеры и рабочие трудились над всё новыми системами оружия, каждая из которых обесценивала предыдущую. Но эта гонка породила и невиданные научные открытия. Она стимулировала развитие ядерной физики и космических исследований, создала условия для мощного роста электроники и создания уникальных материалов. Гонка вооружений в конечном счёте обескровила советскую экономику и снизила конкурентоспособность американской экономики. Вместе с тем советско-американское соперничество благоприятно сказалось на восстановлении экономических и политических позиций Западной Германии и Японии, ставших передовой линией борьбы с коммунизмом для США. Соперничество СССР и США облегчило народам колониальных и зависимых стран борьбу за независимость, но и превратило этот зарождающийся "третий мир" в арену бесконечных региональных и локальных конфликтов за сферы влияния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу