*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии социальной работы в дошкольных образовательных учреждениях

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………...……………………………..…2
Глава 1. Теоретически обоснованные проблемы использования технологий социальной работы в ДОУ…………………………………...…..4
1.1. Общая характеристика технологий социальной работы в образовательных учреждениях…………………………………………..………4 1.2. Специфика использования технологий в ДОУ……………………………12
1.3. Содержание использования технологий в ДОУ………………………….16
Глава 2. Эмпирическое исследование проблемы использования технологий социальной работы в ДОУ………………………………….…..20 2.1. Реализация модели использования технологий в ДОУ……...…….……..20
2.2. Технологии профилактической социальной работы в ДОУ……………..23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..……………………….26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….……………………26
Актуальность данного исследования состоит в том, что современная система отечественного дошкольного образования строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и личности, характеризуется возникновением новых видов воспитательно-образовательных учреждений для детей, разнообразием педагогических услуг.
За последние десятилетия международным сообществом принят ряд документов, в которых провозглашена приоритетность прав детей в обществе, обоснованы направления этой политики. Среди них - «Декларация прав ребенка». Основной ее тезис - «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». Декларация призывала родителей, неправительственные организации, местные власти, правительства, общественность стран стремиться обеспечить детям такие условия, которые позволяют им развиваться здоровыми людьми, свободными от любых форм насилия, с чувством собственного достоинства.
Мировой и отечественный опыт развития образовательных систем свидетельствует о том, что гарантией в этом процессе может быть лишь диалектическое единство свободы личности и равенства прав на образование.
В настоящее время основной организационной формой дошкольного образования являются дошкольные образовательные учреждения шести разных видов, а также образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Соответственно, основная масса дошкольных образовательных программ, разрабатываемых до сих пор, нацелена именно на дошкольные образовательные учреждения.
Объект исследования: социальная работа в образовательных учреждениях.
Предмет: технологии социальной работы в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).

Задачиисслдеования:
1.Охарактеризовать основные технология социальной работы в дошкольных образовательных учреждениях;
2.Выявить эффективность использования технологий в современных образовательных учреждениях;
3.Разработать структурно-содержательную модель технологий социальной работы в...
Социальный работник изучает интересы детей, проблемы семейных отношений с различным укладом, - изучает семью, помогает ей в кризисных ситуациях, помогает в оздоровлении среды, в улучшении психологической и педагогической культуры среды, защищает интересы ребенка, налаживает контакты.
Переходя к главному, следует сказать, что поставленные в начале работы цели и задачи выполнены. В моей работе есть конкретные примеры работы социальных работников дошкольных образовательных учреждений, что позволяет более широко и развернуто представить себе суть деятельности социального работника, работающего с дошкольниками.
Но, к сожалению, сегодня есть дошкольные образовательные учреждении, в которых еще нет социальных работников.
В работе социального работника также идет огромная помощь, со стороны милиции, медицинских учреждений и разных социальных служб.
Таким образом, можно сказать, что все поставленные цели и задачи в моей курсовой работе были выполнены.
Развитие социальных процессов и кризисных ситуаций, характерных для общественной жизни современной России, сопровождается увеличением девиаций, не только положительных (политическая активность, экономическая предприимчивость, художественное творчество и т.д.), но и отрицательных (рост преступности, наркомании и алкоголизации населения, подростковой деликвентности и т.д.). В этих условиях объективно повышается спрос на социальную поддержку, профессиональную помощь со стороны социальных служб, основанную на научных достижениях, обобщении положительного практического опыта, на реализации действенных государственных и общественных программ в социальной сфере.
Но так как эта профессия сравнительно молодая, есть надежда, что ДОУ, не имеющим пока социальных работников, осталось ждать недолго, хочется верить, что это профессия будет иметь огромный спрос. А будущим дошкольным социальным работником нужно знать, что их ждут и в них нуждаются.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу