*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно-правовое регулирование антимонопольной деятельности в Российской Федерации

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Понятие и значение государственной деятельности в сфере защиты конкуренции.
1.1. Правовое регулирование антимонопольной деятельности в Российской Федерации.
1.2. Правовой статус государственных антимонопольных органов.
2. Содержание административно-правовой деятельности федеральной антимонопольной службы.
2.1. Контрольные функции и полномочия федеральной антимонопольной службы.
2.2. Проведение федеральной антимонопольной службой проверок за соблюдением антимонопольного законодательства.
3. Правоотношения в механизме административно-правового регулирования нарушения антимонопольного законодательства.
3.1. Административная ответственность за невыполнение законных требований федеральной антимонопольной службы.
3.2. Административная ответственность за нарушение запретов, установленных Федеральным законом «О защите конкуренции».
Заключение
Список использованных источников.
Антимонопольная политика, безусловно, очень важна для экономики России. Хорошо продуманные меры по регулированию монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом. Именно по причине важности этого вопроса для современной России я выбрала его темой своей курсовой работы.
В своей работе я постаралась наиболее широко осветить процесс становления антимонопольной политики в России и объяснить наиболее важные и эффективные методы, используемые в этой сфере регулирования экономики. Так же я уделила большое внимание понятию монополии и характерным чертам российской монополии в частности, как наследницы многих социалистических особенностей.
Я использовала большое количество литературы, уделяя особенное внимание не только теоретическим источникам, как-то: учебникам, справочникам…, но и конкретной информации, полученной на официальном сайте министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) и из других ресурсов сети Inte
et. Естественно, большая часть информации была получена из средств массовой информации, к примеру из журнала «Вопросы экономики».
Действие рыночной конкуренции, свободного рынка неизбежно порождает монополию, которая меняет условия конкурентной борьбы, под удар ставятся механизмы функционирования рыночной системы. И становится очевидным, что монополии оказывают не только положительное, но и отрицательное влияние на экономику страны. Исходя из этого, государства, пытаясь компенсировать несовершенства рынка, прибегают к различным методам и приемам антимонопольного регулирования. Для противодействия монополизации рынков и защиты конкуренции государства:
1) разрабатывают законы, на основе которых можно выявлять и наказывать фирмы, уличенные в монополизации;
2) создают организации, которые следят за развитием событий на рынках и выявляют случаи их монополизации;
3) помогают созданию новых фирм, которые могут противодействовать монополизации рынков.
В связи с этим, проблема...
Итак, подводя итоги, можно сказать, что антимонопольная политика в России развита ещё не достаточно хорошо, но имеются все тенденции к дальнейшему совершенствованию этой сферы. Причём, я уверена, что антимонопольная политика будет плодотворно развиваться как в отношении монополий закрытого и открытого типа, так и в отношении естественных монополий, что, пожалуй, на данный момент наиболее важно для российской экономики.
Как же будет развиваться антимонопольная политика в ближайшее время? На этот вопрос можно частично ответить, приведя высказывание заведующего сектором бюро экономического анализа А. Е. Шаститко [26 Семинар в Фонде "Центр стратегических разработок" по вопросу: "Антимонопольное регулирование и поддержка предпринимательства". 11. 04. 2001. ]. Он отметил, что: “… расширение внутреннего рынка - это средство обеспечения национальной и экономической безопасности страны, однако формирование жесткой конкурентной среды предполагает корректировку поведения предприятий. И в этом плане выбор мер антимонопольной политики будет строиться с учетом ожидаемых государством выгод и издержек. Антимонопольная политика в России переживает процесс становления, совершенствования законов и их активного применения”. Я абсолютно согласна с ним в том, что антимонопольная политика в России в ближайшее время получит дополнительные коррективы и уточнения. Я считаю, что именно разумное, чёткое и уверенное реформирование антимонопольной политики способно помочь российской экономики совершенствоваться и улучшаться, в значительной мере используя опыт развитых капиталистических государств. А если будет развиваться экономика, то и жизнь российского населения в общем непременно будет становиться лучше.
Подводя итог сказанному, можно утверждать, что антимонопольное законодательство является важнейшей составляющей современной экономики.
Сфера его функционирования затрагивает интересы не только производителей, но и потребителей, обеспечивая одним возможность реализовать свой товар на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу