*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальные модели регулирования заработной платы

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИХ И ФАКТОРЫ, НА НЕЕ ВЛИЯЮЩИЕ 5
1.1. Сущность заработной платы и история ее развития 5
1.2. Характеристика факторов, влияющих на размер оплаты труда 10
2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 16
2.1. Принципы и составные элементы организации заработной платы 16
2.2. Государственное регулирование заработной платы 21
2.3. Договорного регулирования заработной платы 24
3. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ 28
3.1. Мировой опыт оплаты труда 28
3.2. Денежные доходы и заработная плата в ХМАО-Югра 34
3.3. Оплата труда в структуре доходов населения России 38
3.4. Государственное регулирование заработной платы в России 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47
Одной из важных форм мотивации к эффективному труду является заработная плата, т.е. цена, выплачиваемая за труд, цена труда. Вопросы оплаты труда особенно актуальны в наше время. Потому в современных условиях, когда наша страна осуществляет свое движение в направлении рыночных преобразований, особое значение приобретает изучение особенностей оплаты труда и ее регулирования за рубежом, а также практическое применение в национальной экономике положительного опыта тех стран ближнего и дальнего зарубежья, которые уже прошли путь рыночного развития. Также следует учитывать, что экономика нашей страны переживает тяжелые времена – времена кризиса, охватившего все сферы деятельности. Зарубежные страны имеют богатый опыт в области регулирования оплаты труда. Поэтому Россия должна осуществлять путь своего развития в области оплаты труда, опираясь на основные принципы, на которых базируются системы оплаты труда и ее регулирования за рубежом.
Целью работы является изучение сущности заработной платы, ее основных форм и систем, а также особенностей ее регулирования. Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:
– Рассмотреть эволюцию понятия заработной платы;
– Изучить основные факторы, влияющие на размер оплаты труда;
– Дать характеристику основным формам и системам заработной платы;
– Проанализировать мировой и национальный опыт оплаты труда и ее регулирования, а также сформулировать основные направления по улучшению этих процессов.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИХ И ФАКТОРЫ, НА НЕЕ ВЛИЯЮЩИЕ

1.1. Сущность заработной платы и история ее развития

Проблемы заработной платы всегда находились в центре внимания представителей всех школ и течений экономической мысли. Причем в прошлом и сегодня многие представители немарксистской политэкономии определяют сущность заработной платы как цену труда.
Заработная плата как категория обусловливает содержание производственных и общественных отношений. Осознание содержания категории заработной платы влияет на оценку на темпы экономического развития общества и научно-технического прогресса. Определения политики государства в сфере оплаты труда и разработка теории заработной платы тесно связаны между собой и представляют собой отдельную сложную проблему, решение которой имеет огромное значение как в политическом, экономическом, так и социальном аспектах. Основное назначение государства заключается в обеспечении благосостояния населения и заработная плата является основным инструментом создания этого благополучия. "Государство, по видению древних мыслителей, не создается в целях предотвращения взаимных обид или ради удобств обмена ... оно появляется только тогда, когда создается общение между семьями и родами ради благодатной жизни, с целью совершенного и самодовлеющего существования". В частности идеолог Китая Конфуций (IV-III вв. До н.э.) провозглашал принципы социального равновесия государственной политикой. Он исходил из того, что источником богатства является труд и считал, что богатство обладателя должно основываться на богатстве народа. Коллективный экономический трактат "Гуань-цзы" провозглашал труд источником могущества государства и предлагал эквивалентность обмена. Согласно его основными положениями, "весь народ должен работать одинаково и приобретать все поровну". Механизм справедливого распределения государством общественного продукта моделируемый итальянским монахом Томазо Кампанелла (1568-1630) в книге "Город...

Одним из главных элементов процесса производства является труд. Количество и качество затраченного труда, во-первых, определяет объем производства продукции, во-вторых, размер заработной платы рабочих, является одним из основных элементов издержек производства. Поэтому рациональное и эффективное использование трудовых ресурсов, внедрение таких форм организации оплаты и стимулирования труда, в которых тесно были бы связаны индивидуальные, коллективные и общественные интересы, выступают главными факторами увеличения выпуска продукции, снижения ее себестоимости, и таким образом, увеличением прибыли.
Уровень заработной платы зависит не только от развития общественного производства, но и от эффективности труда отдельных работников. Поэтому наряду с нормированием труда и тарификации работ важное значение имеет внедрение в экономические расчеты рациональных форм и систем начисления заработной платы, которые реально отражают меру труда и меру его оплаты. С помощью форм и систем оплаты труда общество осуществляет дифференциацию уровня заработной платы, определяет некоторые конкретные соотношения в уровнях оплаты труда разного количества и качества. Организация материального стимулирования труда на предприятиях независимо от форм собственности предполагает выбор и применение наиболее рациональных форм и систем индивидуальной и коллективной оплаты труда, совершенствование существующих методов материального поощрения и материальной ответственности работников, а также применение прогрессивных способов материального и морального стимулирования трудовых коллективов.
Важное значение в организации заработной платы имеет внедрение ее разнообразных форм и систем.
В зависимости от того, что является основой определения размера заработка – объем выполненной работы (продукции) или отработанное время – выделяют две основные формы заработной платы: сдельную и повременную. Рассмотрев в целом систему оплаты труда, следует отметить решение задачи повышения эффективности производства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу