*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состав, специфика и проблемы потребительских рынков в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 2267

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И РОЛЬ РЫНКА. ФУНКЦИИ И ВИДЫ РЫНКОВ 5
1.1. Понятие и роль рынка 5
1.2. Функции рынка 9
1.3. Виды рынков 13
ГЛАВА 2. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК, ЕГО СОСТАВ И СПЕЦИФИКА 15
2.1. Потребительский рынок и его состав 15
2.2. Особенности потребительских рынков в России 17
2.3. Проблемы потребительских рынков в России 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
ПРИЛОЖЕНИЯ 28
Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих между собой и объединяющихся в единое понятие - рынок. Важное значение имеет внутренний рынок, поскольку именно он определяет, как развивается национальная экономика страны. Внутренний рынок потребительских товаров является обобщающим индикатором развития экономики, поскольку от его размеров и эффективности, в частности, активности деловой среды, открытости и интенсивности конкуренции, ориентированности на потребителя зависит производительность других секторов экономики и обеспечение равновесия между спросом и предложением.
Объемы, структура и эффективность внутреннего рынка являются определяющими факторами конкурентоспособности национальной экономики и обеспечения устойчивого экономического роста.
Нормализация и эффективное функционирование потребительского рынка сегодня для многих регионов мира является чрезвычайно актуальным. В экономике России проблема сбалансированности спроса и предложения потребительского рынка в целом вызвана диспропорциями системы организации рынка, его инфраструктурой.
Отрицательные показатели функционирования внутреннего рынка, в частности, низкая интенсивность конкуренции во многих его сегментах, высокие цены на товары, недостаточная действенность механизма уравновешивания платежеспособного спроса и предложения, уменьшение присутствия отечественных товаропроизводителей практически на всех рынках товаров вызывают замедление темпов экономического роста страны.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что потребительский рынок играет одну из важнейших ролей в жизни общества, на этом рынке продаются и покупаются как товары первой необходимости, так и предметы роскоши. Изучая структуру и динамику потребительского рынка можно изучать и анализировать процессы, которые происходят в стране. Структура потребительского рынка...

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И РОЛЬ РЫНКА. ФУНКЦИИ И ВИДЫ РЫНКОВ

1.1. Понятие и роль рынка
Рынок как один из институтов товарного производства существует почти 7 тысяч лет. Первые попытки дать его научное определение были сделаны меньше двух столетий назад . Даже в работах представителей классической школы политической экономии А. Смита и Д. Рикардо термин "рынок" не получил четкое полит-экономическое определение, поскольку его относили к внешним, поверхностных явлений рыночной экономики, а потому он использовался прежде всего для характеристики рыночного спроса
Сначала доминировало бытовое понимание понятия "рынок" как синонима термина "базар" – рыночной площади, на которой велась розничная торговля. (Такое бытовое упрощенное трактование сохранилось в работах отдельных современных экономистов.) С ХІІ в. в городах происходят многочисленные регулярные ярмарки. Вместо "рынок" все чаще применяют термин "район торговли". Именно поэтому французский экономист Антуан-Огюстен Курно (1801 – 1877) первым в научной литературе определение понятия "рынок" начинает со слова "район". Рынок, по его словам, это любой район, в котором отношения покупателей и продавцов настолько свободные, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро менятся. Положительным в этом определении есть характеристика рынка через отношения его субъектов.
Этот аспект определения воссоздавался в работах западных экономистов и в дальнейшем. Так, А. Маршалл рассматривал рынок как любую группу людей, которые вступают в тесное деловое отношение и заключают сделки относительно любого товара . Он утверждал, что чем более совершенным является рынок, тем более сильной есть тенденция во всех его пунктах в один и тот самый момент платить за одинаковый продукт одинаковую цену. Тем не менее в его определении, как и в дефиниции Курно, отсутствует четкая классификация самих отношений: Курно называет их просто отношениями, Маршалл - целевыми. Вместе с тем определение Курно является более точным, поскольку...

Рынок выступает совокупностью форм и организации сотрудничества людей друг с другом, целью которых является сведение в одном месте продавцов и покупателей и предоставление им возможности продать и купить товар. То есть это место добровольных соглашений, где продажа товаров происходит лишь в том случае, когда обе стороны - продавец и покупатель - находят компромисс, который проявляется в цене.
Рынок функционирует при определенных условиях, которые можно поделить на основные четыре группы: экономические условия - основой которых является демократизация экономики - связаны с введением общих условий ведения хозяйства, обеспечивающих рыночные связи; социальные условия, которые обеспечивают гуманность рыночной экономики; правовые условия включают систему мероприятий, связанных с разработкой правового законодательства и принятие экономических положений по переходу на рыночные методы ведения хозяйства; социально-психологические и социально-культурные, которые обеспечивают самореализацию субъекта экономических отношений и уважение к нему.
Более полно и глубоко сущность рынка можно раскрыть через функции, которые он выполняет. К основным функциям следует отнести: регулирующую, стимулирующую, экономического отбора, интегрирующую.
Рынки классифицируют по таким критериям: за объектами: рынок товаров и услуг (потребительский рынок); рынок рабочей силы; рынок средств производства; рынок ценных бумаг, валюты; рынок научно-технических разработок, патентов; рынок информации; рынок оборотных средств; рынок отдельных товаров или товарных групп (мяса, одежды, обуви); рынок лицензий и др.; за субъектами: рынок покупателей; рынок продавцов; рынок государственных структур; рынок промежуточных продавцов-посредников; за географическим положением: местный (локальный) рынок; региональный рынок; национальный рынок; мировой рынок; за сферами: автомобильный рынок; компьютерный рынок и т.д.; за характером продажи: оптовый рынок; розничный рынок; за степенью зрелости: неразвитый рынок;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу