*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Количественные методы экономического анализа.

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Предмет, содержание и принципы экономического анализа………..5
1.1. Понятие экономического анализа………………………………5
1.2. Метод экономического анализа……………...……………….....8
2. Виды экономического анализа и их роль в управлении организацией………………………………………………..………….12
2.1. Виды экономического анализа………………………………...12
2.2. Количественные методы анализа……………………………...17
Заключение………………………………………...……………………...23
Список литературы……………………………………...………………..24
Экономическая теория изучает экономические законы, механизм их действия, создаёт теоретическую основу для развития всех экономических дисциплин. При проведении аналитических исследований необходимо учитывать действие этих законов. В свою очередь экономический анализ определённым образом содействует развитию экономической теории. Многочисленные аналитические исследования накапливают сведения о проявлении тех или иных экономических законов. Изучение этих сведений позволяет формулировать новые, ранее неизвестные законы, делать глобальные прогнозы развития экономики страны или мировой экономики.
Становление экономического анализа обусловлено общими объективными требованиями и условиями, свойственными возникновению любой новой отрасли знаний.
Во-первых, это удовлетворение практической потребности, которая возникла в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты, прикидки в уме, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных масштабов деятельности. Без комплексного всестороннего экономического анализа невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.
Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ сформировался в результате дифференциации экономических наук. Раньше его функции выполняли балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика и др. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако для обоснования текущих и перспективных планов и прогнозов экономического и социального развития предприятий появилась потребность в комплексном исследовании деятельности предприятий.
Взаимосвязь и взаимозависимость обусловливают необходимость комплексного подхода к изучению экономических явлений. Понятие...
Экономический анализ - глубокое исследование экономических явлений на предприятии, то есть выявление причин отклонения от плана и недостатков в работе, вскрытие резервов, их изучение, содействие комплексному осуществлению экономической работы и управлению производством, активное воздействие на ход производства, повышение его эффективности и улучшение качества работы.
Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых позиций в финансовом состоянии именно на данном предприятии.
В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния конкретного предприятия в конкретный период его деятельности.
Анализ финансовой деятельности предприятия проводится по различным направлениям. К ним относится выявление финансовой устойчивости предприятия, определение показателей кредитоспособности и инвестиционной привлекательности и др. В ходе финансового анализа определяется, насколько эффективно – используются средства предприятия.
Основой для проведения анализа служат бухгалтерские документы, в том числе бухгалтерский баланс.
Очевидно, что финансовый анализ является одним из основных методов, определяющих работу предприятия, поэтому его разработка особенно актуальна.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу