*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ кредитоспособности заемщика

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….5
1. Анализ кредитоспособности предприятия…………………………....8
1.1. Определение кредитоспособности. Основные понятия……8
1.2. Проведение анализа кредитоспособности предприятия….12
2. Оценка финансового состояния ОАО «Полюс золото»……………23
2.1. Общая характеристика ОАО «Полюс золото»…………….23
2.2. Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия………………………………………………………...25
2.3. Оценка деловой активности и рентабельности предприятия………………………………………………………...35
Заключение………………………………………………………………..49
Список литературы……………………………………………………….51
Приложение……………………………………………………………….55
В системе экономических отношений кредит занимает особое положение как самостоятельная экономическая категория. Благодаря кредиту экономика в целом, а также отдельные юридические и физи-ческие лица имеют прекрасную возможность удовлетворять свои хо-зяйственные и личные потребности, преодолевая ограниченность фи-нансовых ресурсов. Кредитные отношения позволяют организации за счет дополнительных средств расширить производство, увеличить свои ресурсы, а также ускорить достижение различных намеченных целей. В целом же кредит может способствовать укреплению экономическо¬го потенциала общества. Оценить все аспекты и результаты вовлече¬ния в оборот хозяйствующего субъекта кредитных ресурсов, а также возможности изменения вследствие этого его финансового состояния можно только на основе полученных после соответствующей обработ¬ки результатов финансового анализа.
Роль финансового анализа в условиях рыночной экономики очень сильно изменилась и особенно с качественной стороны. В условиях административно-командной системы хозяйствования не было экономических основ для эффективного развития кредитных отношений, так как предоставление кредитных ресурсов хозяйствующим субъек¬там происходило централизованно сверху вниз, через министерства, и об эффективности их использования не было и речи. В условиях рыночной экономики характер кредитных отношений изменился, и для получения кредита и сам заемщик, и кредитор заинтересованы в комп¬лексном финансовом анализе хозяйственной деятельности организа¬ции. Рынок диктует жесткие условия — выживает сильнейший, т.е. тот хозяйствующий субъект, который обладает хорошим финансовым состоянием, а значит, не вызывает сомнения в возврате предоставлен¬ных ему кредитных ресурсов.
Тема моей курсовой работы «Анализ кредитоспособности заемщика».
Банки как коммерческие организации, основными операциями которых являются кредитование, расчетные, депозитные, кассовые и другие операции, несут при их проведении самые разнообразные риски: невозврат...
Предоставляя услуги кредитования, кредитная организация учитывает риск невозврата ссуды, обращая внимание не только на материальное положение заемщика, но и на его личностные качества и физическое состояние. Оценка кредитоспособности заемщика по скоринговой системе является обезличенной и подразделяется на два подраздела: оценка экспертов по экономической целесообразности выдачи кредита и оценки в баллах по методам кредитного скоринга.
К скорингу необходимо подключать персонифицированные дынные, которые могут многое сказать о человеке: внешний вид, открытость и искренность, манеры поведения, образование, квалификация, профессиональные успехи, хобби, семейное положение, возраст, состояние здоровья, материальное положение.
Банковские специалисты рассчитывают допустимые размеры платежей в счет погашения займа, определяя минимальный платеж, как 10% от дохода заемщика, и максимальный - 80%. Существует несколько методик скоринга, используемых в мировой практике. Полвека назад в США появляется методика Д. Дюрана, позволяющая определить степень платежеспособности, учитывая некоторые факторы: возраст, пол, профессия (приоритетнее - в сфере общественной деятельности), занятость, время проживания в регионе, финансовое состояние. Для каждого критерия имеется свой коэффициент, и если их сумма не доходит до значения 1,25 - клиент неплатежеспособен.
Кредитоспособность - это также способность расплатиться в счет долга способом реализации залогового имущества, а не только средствами, доступными в настоящий момент, поэтому она всегда выше платежеспособности клиента. Оценка кредитоспособности заемщика в странах с развитой рыночной экономикой базируется на системе разнообразных показателей, предусмотренных для юридических и физических лиц, включающих как сальдовые, так и оборотные значения финансовой отчетности. Классический вариант анализа кредитоспособности может быть построен на следующих критериях заемщика: характер, возможности, капитал, обеспечение, условия. Руководство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу