*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация и её влияние на денежное обращение

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………. 3
Глава 1. Содержание и формы приватизации………....................... 4
1.1. Понятие и цели приватизации……………………….. 4
1.2. Основные способы и формы приватизации………… 8
Глава 2. Анализ процессов приватизации в современных условиях…………………………………………………….. 11
2.1. Мировой опыт приватизации………………………… 11
2.2. Основные этапы приватизации в России……………. 17
Глава 3. Основные итоги приватизации в России…………………. 20
3.1. Итоги и последствия приватизации в России………. 20
3.2. Влияние итогов приватизации на денежное обращение………………………………………………….. 22
Заключение ………………………………………………………………. 24
Список нормативно-правовых актов и использованной литературы ….. 25
При переходе к рыночной экономике в России, как и в других постсоциалистических странах, осуществление реформ столкнулось с рядом объективных трудностей, первоочередной среди которых, безусловно, можно назвать проблему собственности.
Проблема эта не нова и занимает умы людей уже не одно столетие. Первые упоминания о собственности, как одну из основных характеристик государства, появились еще в глубокой древности - в Вавилоне, Китае и других странах.
Процесс реформирования отношений собственности в России сопровождается осуществлением политики разгосударствления и приватизации, связанной со структурной перестройкой экономики, изменениями в формах хозяйствования и, следовательно, преобразованиями в производительных силах и производственных отношениях.
Круг вопросов, связанных с осуществлением процесса разгосударствления, касается всех сфер социально-экономической жизни. Выяснения их сущности имеет кардинальное значение как при анализе переживаемого страной периода, так и предполагаемых возможностей ее будущего. Поэтому проблемы разгосударствления собственности относятся к числу наиболее актуальных проблем современного положения Украины, в них сосредоточены наиболее сложные в теоретическом отношении и тяжелые для практического решения вопросы развития страны.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ПРИВАТИЗАЦИИ

1.1. Понятие и цели приватизации

Заключается сущность разгосударствления в ограничении административного вмешательства управленческих структур (может быть до полного исключения) в инвестиционную и хозяйственную деятельность организаций и предприятий.
Разгосударствление в широком понимании обозначает разрушение управленческой монополии государства. К основным ограничениям вмешательства государства принадлежит ограничение (не отказ) вмешательства государства в процесс ценообразования; отказ государства от предоставления предприятиям гарантированных кредитов, субсидий, дотаций, отмена принудительного государственного заказа. В узком смысле разгосударствление предполагает преобразование государственной в другие формы собственности, которое обязательно сопровождается сменой собственника: государства на другое – семейное хозяйство, коллектив, частное лицо, акционерное общество и т.п.
Под приватизацией же можно понимать форму разгосударствления, которая предусматривает превращение в частную государственную собственность. Суть приватизации, собственно, определяется сущностью самой частной собственности. Это, прежде всего, создание в новых условиях производства механизма реализации частной собственности производителя, его превращение в полноправного хозяина, обеспечения ему прямой зависимости уровня потребления от уровня производства во всех сферах хозяйственной деятельности.
В переходной экономике приватизация выступает, с одной стороны, преобладающей формой разгосударствления и, с другой, наделения граждан за счет перераспределения общественного имущества собственностью. Как правило, под приватизацией понимают безвозмездную передачу или продажу в руки отдельных граждан, юридических лиц или трудовых коллективов государственной собственности. Смешанные и частные фирмы могут возникать на базе государственных предприятий в различных организационно-хозяйственных формах – от предпринимательств индивидуальных до корпораций...


Преодоление тотального огосударствления, свойственного административно-плановой системе, осуществляется главным образом посредством приватизации. Под приватизацией понимают продажу или безвозмездную передачу государственной собственности в руки граждан, трудовых коллективов и юридических лиц.
Соотношение, заключаемых между государственным и частным капиталом не является окончательно установленными, они могут меняться в поисках более эффективного сочетания, оптимума, проникая друг в друга.
Процесс разгосударствления никоим образом не рассматривается как поражение государства, как ее демонтаж или как возможность перекладывания ответственности за решение задач общенационального характера на частный капитал. Речь идет об оценке допустимого, с точки зрения эффективности масштабов прямого вмешательства государства в экономику, просмотр функций и сфер, ранее находившихся в компетенции государства, о более четкое разделение прав, обязанностей и ответственности между государственным и частным секторами экономики и, наконец, об усилении рыночных форм госрегулирования регионов, отраслей и экономики в целом.
Всем мировым опытом доказано, что разгосударствление может стать популярным и эффективным лишь при поддержке общественного мнения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу