*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование себестоимости продукции в ОАО «Механический Завод»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1 СЕБЕСТОИМОСТЬ, КАК ВЫРАЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………...5
1.1 Понятие, сущность, значение себестоимости продукции………5
1.2Виды себестоимости и их группировка……………….…………...9
1.3 Модели и методы калькулирования себестоимости продукции..11
2 ФОРМИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «БУЗУЛУКСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»………………………..…..19
2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия.19
2.2 Структура себестоимости продукции…………………………….20
3 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПО СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ…26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….36
Тема данной курсовой работы – Формирование себестоимости продукции на примере ОАО «Бузулукский механический завод».
Актуальность выбранной темы. В настоящее время рыночная система в нашей стране развивается непредсказуемо. Это требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений, научно - технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.
Увеличение прибыли предприятия напрямую зависит от эффективности и экономности работы предприятия, т.е. снижения затрат на производство продукции. Именно снижение себестоимости должно быть основным источником внутрипромышленных накоплений. Необходимо чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него. Поскольку в себестоимости продукции отражаются затраты предприятия, то изучение этого показателя имеет большое значение.
Себестоимость продукции, работ, услуг является важным показателем, характеризующим работу предприятий. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние предприятий.
От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
Формирование себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значение. Анализ себестоимости позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции. Снижение себестоимости продукции для предприятия имеет большое значение, т.к. является одним из решающих источников увеличения накоплений для целей расширения производства и повышения благосостояния персонала. Отсюда вытекает...

1 СЕБЕСТОИМОСТЬ, КАК ВЫРАЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие, сущность, значение себестоимости продукции
В процессе хозяйственной деятельности предприятие осуществляет определенные расходы (материальные, трудовые, финансовые). Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и включаются в стоимость продукта.
Таким образом, себестоимость является частью цены товара, причем она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Себестоимость входит в число особо значимых показателей эффективности хозяйственной деятельности. Она представляет собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения расходов и доходов, то есть самоокупаемости. Если не известна себестоимость то, как можно определить прибыль? Или для формирования отпускной цены разве можно обойтись без себестоимости? Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция, сколько можно заработать на продаже продукции или какую «накрутку» сделать сверх себестоимости, то есть она является основой ценообразования. Если стоимость реализуемой продукции больше себестоимости, то имеет место расширенное производство. Если в процессе реализации продукция меньше себестоимости, то не обеспечивается даже простое воспро¬изводство. Без преувеличения этот показатель наиболее чутко реагирует на ситуацию, которая складывается на предприятиях, в производстве отдельных видов изделий и в целых отраслях.
В экономической литературе часто встречается определение, которое достаточно кратко и ясно выражает понятие себестоимости: Себестоимость — это выраженные в стоимостной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).
Себестоимость определяется как стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ,...

Данная курсовая работа показывает важность и необходимость применения анализа себестоимости в деятельности предприятия. Современное состояние анализа можно охарактеризовать, как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Ряд методик используется в управлении производством на разных уровнях.
Важнейшим показателем, характеризующим работу промышленного предприятия, является себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
На основании теоретических и практических разработок, вместивших в себе обширный труд ученых, разрабатывавших эту проблему, и изложенных в данной курсовой работе, можно сделать некоторые выводы.
- Себестоимость продукции — один из основных показателей, характеризующий уровень организационно-технического развития предприятий, качество, результаты деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
- Перспективы развития анализа в теоретическом и практическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др.
- Наиболее тщательно должны анализироваться непроизводительные расходы и потери.
- Соблюдение режима экономии повышает экономическую эффективность производства, увеличивает прибыль и расширяет возможности материального стимулирования.
Что касается ОАО «Бузулукский механический завод», то можно с уверенностью охарактеризовать его финансовую устойчивость, которая обусловлена спросом на его продукцию. Это высоколиквидное, рентабельное предприятие. Ценообразование на продукцию зависит от ситуации на российском и европейском рынках – речь идет о конкуренции. Цена почти всех видов продукции покрывает затраты их производства.
Прогноз на будущее у этого предприятия обосновано оптимистический. Связано это с тем, что общий баланс потребления всевозможных полимерных изделий на душу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу