*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Группы эталонных стратегий

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………...…………3
1. Эталонные стратегии транснациональных компаний……..………….5
1.1. Группы эталонных стратегий…………………………………....5
1.2. Виды ценовых стратегий………………………………………..10
1.3. Понятие и сущность транснациональных компаний…………16
2. Деятельность «Газпрома»……………………………………………...19
2.1. Стратегия «Газпрома»…………………………………………..19
2.2. Инновационная деятельность «Газпрома»…………………….23
Заключение…………………………………………………………………….41
Литература…………………………………………………………………….43
Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается стремительный рост российских нефтяных компаний и их интеграция в мировую систему нефтеобеспечения. Большинство российских нефтяных компаний было образовано в условиях перехода страны к рыночной экономике. Нефтяной комплекс Российской Федерации был реструктурирован путем объединения предприятий на основе межотраслевой интеграции по образцу функционирования зарубежных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в последствии большинство из этих компаний было приватизировано. В конечном итоге вертикально-интегрированные компании заняли доминирующее положение в нефтяном комплексе России. В процессе интеграции России в мировую экономику данный опыт будет полезен в российской практике с учетом ситуации, сложившейся в стране.
Вопросы, связанные с конкуренцией крупных нефтяных компаний и разработкой стратегий, направленных на увеличение их конкурентоспособности, носят комплексный характер, в них входят проблемы экономической и энергетической безопасности, внешнеэкономической, технологической и инновационной политики. Стратегия нефтяных компаний во многом влияет на эффективное функционирование национальных нефтеобеспечивающих систем, их оптимальное включение в международную систему нефтеобеспечения. Стратегии нефтяных компаний предопределяют развитие ключевой отрасли экономики стран базирования, следовательно оказывают важное влияние на экономический рост этих стран.
В связи с остротой и сложностью проблем, связанных с конкурентным развитием и вхождением в мировой рынок российских нефтяных компаний, требуется их глубокий и обстоятельный анализ.
Объектом исследования является компания нефтегазовой отрасли ОАО «Газпром».
Предметом исследования являются базисные (эталонные) стратегии развития бизнеса
Целью исследования является рассмотрение стратегии развития компаний нефтегазовой отрасли.
Достижение поставленной цели определяет комплекс конкретных задач, решение которых обусловливает структуру...
Проведенные исследования, позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Необходимость совершенствования конкурентоспособной стратегии ОАО «Газпром» в настоящее время связана с возрастающей конкуренцией на газовых рынках, появлением инновационных проектов и поставщиков. Основными факторами, определяющими конкурентоспособность нефтегазовых компаний, имеющих свои особенности, являются: доля рынка, цена, уровень издержек.
2. В работе определены основные виды деятельности при осуществлении внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» в европейских странах и способы их минимизации. В условиях прошедшего мирового экономического кризиса стратегия внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» была направлена на диверсификацию деятельности Общества и изменение приоритетов на отдельных страновых рынках.
3. ОАО «Газпром» на газовом рынке Европы является надежным партнером, чему способствовала существующая система долгосрочных контрактов и длительный период сотрудничества. Это главное достоинство ОАО «Газпром» по сравнению с другими отечественными и европейскими поставщиками газа на европейский рынок. Политика Общества нацелена на сохранение этой системы как в Европе, так и на рынке Азии.
4. В существующих условиях поставка газа на рынок Европы дает повышенную прибыль поставщикам (но не экспортерам) газа. Это является основанием для более жесткой ценовой политики компании.
5. Приоритетными направлениями экспортной стратегии ОАО «Газпром» на европейском газовом рынке являются: повышение эффективности деятельности компании ОАО «Газпром» в Европе; поддержание доли рынка Общества или ее возможное увеличение при расширении реализации газа; расширение выхода на рынок конечного потребителя; формирование значительных конкурентных преимуществ; диверсификация деятельности компании.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу