*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организации и методики проведения внутрихозяйственного и отраслевого экономического анализа

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………….…………………………………………………….3
1.Виды экономического анализа……..…………………………………..4
2. Методика проведения внутрихозяйственного экономического анализа……………………………………………………………………………6
3. Методика проведения отраслевого экономического анализа……....12
3.1. Анализ конкурентной среды ………………………………………14
3.2. Методика анализа влияния потребителей и поставщиков…...…..21
Заключение …………………………………………………...………….24
Список литературы …………………………..………………………….25
Многогранность и взаимозависимость деятельности предприятия определяют необходимость проведения анализа хозяйственных ситуаций. Эту роль в процессе управления исполняет экономический анализ. Он в этой системе исполняет роль обратной связи между управляющей и управляемой системой.
В системе управления роль экономического анализа заключается в превращении экономической информации в такую, которая является пригодной для принятия решений.
Экономический анализ является важным элементом в системе управления, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных управленческих решений, инструментом контроля над их выполнением.
Переход к рыночным основам организации экономической системы требует повышения эффективности управления общественным производством на всех его уровнях. Важное место в решении этого задания принадлежит экономическому анализу. От полноты и целенаправленности применения всех его видов в управлении во многом зависит и эффективность самого управления. Обеспечение максимальной эффективности использования анализа требует четкого понимания заданий отдельных его видов, их содержания и особенностей.
1.Виды экономического анализа

По характеру проведения и охватыванию вопросов, экономический анализ разделяют на финансовый и управленческий. Такое разделение обусловливается существованием финансового и управленческого учета.
В зависимости от глубины исследования и назначения результатов экономического анализа выделяют такие три его вида: общеэкономический, технико-экономический, функционально-стоимостный .
Общеэкономический анализ выполняют руководители и специалисты предприятий, руководящих, финансовых, кредитных и статистических органов по данным общей отчетности. Его целью является оценка хозяйственной деятельности, выявления основных направлений и тенденций ее развития, способов повышения эффективности использования имеющихся ресурсов и качества работы.
Руководящие органы используют результаты общеэкономического анализа для общего контроля деятельности предприятий, оценки эффективности и оптимальности использования ресурсов, оценки всей хозяйственной деятельности предприятия и планирования его развития. Общеэкономический анализ осуществляется также на предприятии и в его подразделениях для общей оценки их деятельности. Для анализа используется планово-нормативная, отчетная, учетная и внеучетная информация. По характеру и кругу вопросов сложились два направления проведения общеэкономического анализа: финансово-экономический и статистико-экономический.
Финансово-экономический анализ осуществляют финансовые и кредитные органы. Финансовые учреждения проводят, в основном, внешний анализ деятельности предприятий на основании квартальной и годовой отчетности, обращая главное внимание на финансовые результаты: выполнение финансового плана, эффективность использования финансовых ресурсов, рентабельность, платежеспособность, выполнение обязательств перед бюджетом, финансовое состояние и резервы его улучшения, увеличения платежей в бюджет. Такой анализ проводится одновременно с анализом выполнения производственной программы.
Кредитные органы, предоставляя...
Экономический анализ является самостоятельной областью научных знаний и одновременно он тесно связан с другими научными дисциплинами.
Общим объектом экономического анализа является хозяйственная деятельность предприятия.
Основные принципы, которых должен придерживаться аналитик, следующие:
- принцип научности;
- принцип системности;
- принцип комплексности;
- принцип периодичности(или регулярности);
- принцип достоверности, объективности, конкретности, точности;
- принцип оперативности;
- принцип действенности;
- принцип эффективности и тому подобное.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу