*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные принципы и функции маркетинга

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 375

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Содержание маркетинга 4
2. Субъекты и цели системы маркетинга 8
3. Функции и принципы маркетинга 9
Заключение 12
Список литературы 13
Причиной возникновения этой науки стало опережение предложения товаров по сравнению со спросом. Как следствие такого явления имело место обострение конкуренции. Поэтому актуальным вопросом было произвести товар, а продать его. Такие события происходили в разное время на разных рынках. Бессознательно люди начали осуществлять маркетинговую деятельность уже в XVII веке. В начале XX в. эта прикладная деятельность приобретает научных характеристик и принципов.
Сегодня во всем мире для завладения рынком применяют законы маркетинга.
Рынок – это система обмена, удовлетворяет конкретные требования. В частности такие: каждый покупатель может выбрать один из нескольких товаров, которые отличаются качеством, условиями доставки, гарантии, цене и т.п.
1. Содержание маркетинга

Термин «маркетинг» происходит от слияния двух английских слов «market getting», что означает «овладения рынком».
Институт маркетинга г. Лондона дает такое определение:
Маркетинг – управленческий процесс, направленный на определение, предвидение и удовлетворение потребностей клиентов, ориентированный на получение прибыли.
Американская ассоциация маркетинга формулирует такое понятие:
Маркетинг – процесс планирования и практического осуществления разработки идей, товаров и услуг, формирование цен на них, стимулирования их сбыта и распределения для реализации обмена, удовлетворяющего личные и организационные цели.
Кроме приведенных выше, существует еще ряд наиболее признанных определений.
Маркетинг – это:
– предпринимательская деятельность, которая управляет процессом продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю;
– социальный процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги путем их разработки, продвижения и реализации;
– набор знаний и умений для профессиональных деятелей рынка;
– научная концепция, предусматривающая комплексную систему организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей потребителей и получения прибыли, на основе исследования и прогнозирования товарного рынка.
Однако часто маркетологи-практики не согласны с тем, что маркетинг – это направление науки, которая основывается на экономических законах. Согласно таким взглядам маркетинг рассматривается как здравый смысл, который известен даже бабушкам, которые продают продукты на рынке. Если внимательно присмотреться к ним, можно увидеть некоторые ключевые элементы маркетинга со здравым смыслом, которые можно применить на предприятии. Когда бабушка продает овощи на рынке, она предлагает попробовать их, так что человек знает, что покупает. После того, как покупатель попробовал товар, она дает ему салфеточку, чтобы вытереть пальцы. Если покупают полтора килограмма...

Последнее время маркетинг уверенно завоевывает рыночные позиции как источник, позволяющий создавать и поддерживать определенные стандарты человеческой жизни. Благодаря новым компьютерным и телекоммуникационным технологиям существенно изменились методы производства и маркетинга. Сейчас не обязательно тратить личное время на поиск необходимых товаров. Достаточно воспользоваться одним из каналов сообщений, чтобы сделать заказ, и менеджеры по маркетингу с помощью компьютера изучат возникшие потребности, разработают и доставят товар, проведут в случае необходимости видео конференцию в реальном времени и т.п.
В условиях перехода к рынку развитие маркетинга зависит от прибыльности предприятий. Дело в том, что на начальных этапах деятельности маркетинговых служб нужны дополнительные средства, а существенный эффект от них в виде дохода от расширения ассортимента, возобновление выпуска продукции (услуг), повышение качества можно получить только на последующих этапах. Поэтому существенным препятствием на пути развития маркетинга является убыточность многих предприятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу