*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Элита и ее роль в обществе.

рефераты, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....................................................................................................................3
1. Понятие элит: властной, хозяйственной, интеллектуальной.............................4
2. Роль элиты в современном обществе...................................................................10
Заключение...............................................................................................................14
Список использованных источников......................................................................15
На протяжении всей истории человечества пробивала себе дорогу тенденция расширения возможности войти в элиту наиболее одаренным личностям. Следует отметить, что в современной России есть еще одна предпосылка: наличие денег и власти. Людям в обществе живется лучше тогда, когда власть формируется с профессиональной, законопослушной и патриотически-настроенной элиты.
В элиту входят люди, которые доказали своими действиями умение ставить общественное выше личного и обладают высокими моральными и интеллектуальными качествами.
Формирование элиты - очень ответственное дело. В этом направлении - направлении формирования элиты - должны работать школы, ВУЗы, правительственные институты. Элитой автоматически не становятся даже те, кто сосредоточивает в своих руках большую власть. Власть дает власть, но не элитарность.
Элита является результатом саморазвития социальных групп, разумом и совестью нации. Рождается элитарная личность в муках труда, имея для этого еще и «искру Божью». Выдающиеся ученые, политики, художники, писатели не могли бы появиться там, где не было науки, политики, искусства. Критерии отбора элиты тоже должны существовать, иначе она может приобрести кастовую замкнутость и консерватизм.

1. Понятие элит: властной, хозяйственной, интеллектуальной

Исследования элиты для отечественной науки является делом довольно новым. В предыдущие десятилетия в отечественном обществоведении понятия
элиты практически не использовалось. Оно рассматривалось в критическом плане и только относительно буржуазных обществ.
Поэтому, опираясь на зарубежные исследования и отечественные работы последних лет, предварительно отметим, что в понятие «элита» включают верховые группы общества, общественные меньшинства, которые состоят из людей, что занимают ведущие позиции в различных сферах общественной жизни — в народном хозяйстве, политике, науке, культуре и т.д. Смысл
понятия «элита» становится понятным через противоположное ему понятие
«массы».
В разработку социологической теории элит наибольший вклад внесли
Вильфредо Парето, Гаэтано Моска, Макс Вебер, Роберт Мишельс, Карл Манхейм, Хосе Ортега-и-Гассет, Арнольд Тойнби, Райт Миллс.
В.Парето считал, что элита - это высшие члены общества, чьи исключительные качества обеспечивают им власть и славу . Р. Миллс обращал внимание на то, что элита занимает в обществе высокие позиции и принимает решения, имеющие значимые последствия.
Не будем продолжать приводить примеры определений элиты. Отметим лишь, что каждое из них отражает определенный аспект функционирования этих групп в обществе, делает упор на одной или нескольких чертах этих групп.
По своим функциям элита делится на определенные классы и типы. Существуют многочисленные классификации элит. Так, К. Манхейм выделял такие главные типы элит: политические, организационные, интеллектуальные, художественные, моральные и религиозные.
Д.Ласуелл и А.Каплан предложили свою классификацию. Они называют такие типы элит:
1) те, кто реализует официальную власть;
2) благородные;
3) «справедливые»;
4) «популисты»;


В любом обществе должна быть своя элита. Элита - это люди, которые реально понимают, что происходит в обществе. Они не всегда могут быть согласны с теми или иными процессами, но как интеллектуалы они понимают, что это неизбежно. И роль элиты заключается в том, чтобы она давала реальную оценку того, что происходит, обменивалась мнениями и влияла на ход событий. Она не должна быть ангажированной. Если человек объединяет моральную (интеллектуальную) и материальную (финансовую) части, это самый удачный вариант. Элита должна быть интеллектуальной во всех проявлениях.
Нынешнее состояние элиты нашей страны позволяет утверждать, что процесс ее формирования еще не завершился. Она не обладает такими необходимыми элите свойствами, как относительная сплоченность, целостность и единство. Она не воспринимается как носитель общественного самосознания или провайдер гражданского интереса и его реализации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу