*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства торговой рекламы и эффективность их применения

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 570 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ТОРГОВОЙ РЕКЛАМЫ 4
1.1. Реклама в системе маркетинговых коммуникаций 4
1.2. Средства торговой рекламы 7
2. СРЕДСТВА ТОРГОВОЙ РЕКЛАМЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 17
2.1. Характеристика торгового предприятия «Шарм» 17
2.2. Оценка эффективности применения средств торговой рекламы в магазине 24
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ТОРГОВОЙ РЕКЛАМЫ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

В условиях конкурентной борьбы постоянно растет необходимость совершенствования механизма продвижения товаров и услуг на рынках, которые обнимают разнообразные стороны сбытовой деятельности фирмы, приспособления средств рекламы к современным тенденциям и особенностям отрасли. Эффективность рекламных мероприятий давно подтверждена практикой.
Актуальность проблемы выбора эффективных средств рекламы не вызывает сомнений, поэтому цель данной курсовой работы - изучение теоретических и практических основ рекламной деятельности в торговле как способа повышения эффективности коммерческой работы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задания:
1. Рассмотреть теоретические основы организации рекламной деятельности и использования средств торговой рекламы.
2. Проанализировать особенности рекламной деятельности на примере магазина бижутерии, галантереи и косметики.
3. Определить направления совершенствования использования средств торговой рекламы в магазине.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ТОРГОВОЙ РЕКЛАМЫ

1.1. Реклама в системе маркетинговых коммуникаций

Принято считать, что само слово реклама происходит от латинских глаголов “reclamo” (выкрикивать) и “reclamare” (откликаться, требовать). Так как реклама является очень широким и многогранным понятием, в мировой практике существует множество определений, по-разному характеризующих ее.
Так несколько устаревшая, по современным политическим понятиям, Большая советская энциклопедия рекламу рассматривает как: популяризацию товаров с целью продажи, формирования спроса, ознакомления потребителей с качеством, особенностями и местом продажи товаров, объяснения возможностей их использования.
Американская ассоциация маркетинга предлагает такое определение: Реклама - это любая форма неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг, оплачиваемая точно установленным заказчиком .
В современных источниках насчитывается множество определений рекламы.
Реклама — это оплаченная, неперсонализированная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и использующая средства массовой информации с целью склонить (к чему-то) или повлиять (как-то) на аудиторию .
Используются и более узкие определения, например, ограничивающиеся лишь товарами и услугами. Иногда в определение включают такой признак, как коммерческие интересы.
У рекламы множество применений. Ее используют для формирования договременного образа организации (престижная реклама), для долговременного выделения конкретного марочного товара (реклама мар- ки), для распространения информации о продаже, услуге или событии (руб-ричная реклама), для объявления о распродаже по сниженным ценам (рекла- ма распродаж), и для отстаивания конкретной идеи (разъяснительно-пропагандистская реклама).
К рекламе можно отнести любой способ агитации, информации, убеждений (в рамках рынка), выставочные мероприятия, коммерческие семинары, упаковку, печатную продукцию (проспекты, каталоги,...

На основании проведенного исследования рекламной деятельности магазина "Шарм" сделаны следующие выводы.
Реклама определяется как процесс обезличенной передачи различными средствами информации о товаре, услугах и идеях, предлагаемых представляющими себя рекламодателями.
Реклама используется для информирования, убеждения и напоминания о продукции и услугах. Как правило, успех рекламы обуславливают следующие факторы:
1. Высокая степень потребности в товаре
2. Необходимость выделить товар среди ему подобных
3. Важность для потребителей знания скрытых качеств товара
4. Возможность использовать мощные эмоциональные призывы
5. Значительные ассигнования.
С целью наиболее эффективного решения стратегических задач в области рекламы необходимо четкое представление о бизнесе и особенностях товара, осознание сильных и слабых сторон предприятия, обладание информацией о рынке. Также необходимо четкое планирование рекламной деятельности в отношении сроков и средств рекламы, рекламного бюджета и т.д.
Анализ показал, что в магазине "Шарм" прослеживается стабильная тенденция роста товарооборота. Товарооборот предприятия за период 2009-2011 гг. увеличился на 700 тыс.руб., или на 19,4%. Рост товарооборота состоялся по всем группам товаров.
Исследование существующей рекламной деятельности в магазине "Шарм" засвидетельствовало ее эффективность. Совокупные расходы на продвижение продукции в магазине "Шарм" в 2011 году составляли 300 тыс.руб (при этом ежемесячные затраты составляли 25 тыс.руб.), наибольшую долю в совокупных расходах занимала внешняя реклама. Средний показатель удельного веса расходов на рекламу за год достаточно высокий для отечественного рынка – 7% от товарооборота.
Основным отмеченным недостатком в организации рекламной деятельности в магазине "Шарм" является то, что не рассчитывается прямая связь рекламы с уровнем ее отдачи. Оценка эффективности рекламной кампании определяется "на глаз".
При этом существенным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу