*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сегментирование рынка товаров массового спроса

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….……3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕНОСТИ СЕГМЕНТАЦИИ РЫНКА ТОВАРОВ МАССОВОГО СПРОСА…………….……………………………..5
1.1. Понятие и роль сегментирования рынка в маркетинговой деятельности…………………………………………………………………………5
1.2. Сегментирование рынков товаров массового спроса………………9
2. ОЦЕНКА И СЕГМЕНТИРОВАНИЕ РЫНКА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ХОЛДИНГА «ОБЪЕДИНЕННЫЕ КОНДИТЕРЫ»……………………………………………………………………19
2.1. Характеристика исследуемого предприятия………………………..19
2.2. Сегментирование и анализ отечественного рынка кондитерских изделий……………………………………………………………….…………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….32
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕНОСТИ СЕГМЕНТАЦИИ РЫНКА ТОВАРОВ МАССОВОГО СПРОСА


1.1. Понятие и роль сегментирования рынка в маркетинговой деятельности

Рынок в экономике имеет много определений. Одна из трактовок этого определения: рынок – это дифференцированная структура, состоящая из различных групп потребителей. Эти потребители и составляют основу сегментации.
Сегментация рынка – это разделение рынка на группы покупателей, обладающих схожими характеристиками, с целью изучения их реакции на тот или иной товар или услугу.
Сегмент — группа покупателей, обладающая похожими потребностями, желаниями и возможностями. Разделение рынка на различные сегменты и их последующее изучение позволяет компаниям сконцентрировать свое внимание на наиболее перспективных, с точки зрения прибыльности, сегментах (целевых сегментах) .
Но не всегда предприятия проводили сегментацию рынка. Выделяют 3 этапа в зависимости от подхода к сегментированию. Эти этапы с начала XX века прошло большинство фирм.
Массовый маркетинг – это тип маркетинга, при котором рынок не делится на сегменты. Многие производители не видят смысла в приспособлении своих товаров для удовлетворения нужд каждого конкретного потребителя. Выпускаются стандартные товары для всех покупателей. Массовый маркетинг характеризуется массовым производством и массовым распределением товаров. Например, компания «Кока-кола» начинала с массового производства безалкогольных напитков: все бутылки выпускались в одной форме и одного размера.
На данном этапе маркетинга имеются свои плюсы: во-первых, при массовом маркетинге сокращаются издержки, связанные с производством, во-вторых, формируется максимально большой рынок потенциальных покупателей.
Товарно-дифференцированный маркетинг – это тип маркетинга, при котором рынок на сегменты не делится, но товары, в отличие от массового маркетинга, дифференцированы (имеют разные упаковки, разный цвет, вкус и т.д.). Создается некое...
Практически невозможно привести пример компаний, которые бы использовали массовый маркетинг. В современном мире эти фирмы ждет провал. Сегментация может иметь преимущества и недостатки, однако обойтись без неё невозможно, поскольку в современной экономике каждый товар может быть успешно продан лишь определённым сегментам рынка, но не всему рынку.
Сегментация стала центром основных маркетинговых исследований многих фирм, она является основой успешной деятельности любой организации. При этом проблемы – явление обычное. Но эти проблемы решаемы, правда решения требуют проверки и создания более точных подходов к сегментированию рынка. Задачу выбора соответствующего метода сегментирования каждая фирма должна решать самостоятельно, опираясь на свои возможности, а также на поставленные цели и задачи. И процесс сегментации рынка товаров массового спроса является одним из наиболее трудных.
Актуальность данной темы весьма насущна и переоценить ее довольно трудно. Сегментация рынка товаров массового спроса является сложным и многогранным процессом, который должен учитывать множество экономических, политических и социальных факторов. Сегментации рынка предшествует длительный процесс изучения конъюнктуры рынка, потребительских предпочтений и покупательской способности населения.
Основная гипотеза работы заключается в том, что сегментирование рынка продукции массового спроса является одним из ключевых и важнейших элементов маркетинговой деятельности организации.
Целью данной работы является рассмотрение теоретических особенностей сегментирования рынка товаров массового спроса и изучение данного процесса сегментации на примере исследуемой организации.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд следующих задач:
1. Охарактеризовать понятие и роль сегментирования рынка в процессе маркетинговой деятельности.
2. Рассмотреть особенности сегментирования рынков товаров массового спроса.
3. Рассмотреть процесс сегментирования рынка товара массового спроса на...



Подводя итоги курсовой работы можно сделать следующий вывод, что сегментация рынка является одним из основных направлений маркетинговой деятельности. Она заключается в разделении рынка на относительно четкие группы потребителей (рыночные сегменты). Правильно выбранные сегменты увеличивают доходность фирмы. В настоящее время почти все фирмы используют сегментацию в своей маркетинговой стратегии.
Итак, по результатам проделанной работы, можно обобщить ряд сделанных ранее выводов:
1. Сегментация рынка – это разделение рынка на группы покупателей, обладающих схожими характеристиками, с целью изучения их реакции на тот или иной товар или услугу.
2. Сегмент — группа покупателей, обладающая похожими потребностями, желаниями и возможностями. Разделение рынка на различные сегменты и их последующее изучение позволяет компаниям сконцентрировать свое внимание на наиболее перспективных, с точки зрения прибыльности, сегментах (целевых сегментах).
3. Сегментация товаров массового спроса является сложным и многогранным процессом, который должен учитывать множество экономических, политических и социальных факторов. Сегментации рынка предшествует длительный процесс изучения конъюнктуры рынка, потребительских предпочтений и покупательской способности населения. И пренебрежение хотя бы одним из этих факторов недопустимо, так как в данном случае полученная информация не будет являться объективной и разносторонней. А, следовательно, в процессе сегментации рынка товаров массового спроса могут быть допущены роковые ошибки.
4. Холдинг «Объединенные кондитеры» входит в Группу «Гута» и является крупнейшим кондитерским предприятием в Восточной Европе, объединяя 19 российских фабрик, в том числе крупнейшие московские предприятия «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «РОТ ФРОНТ».
5. Наибольшей популярностью среди кондитерских изделий у отечественных покупателей пользуются шоколад и изделия из него.
6. Российский рынок изделий из шоколада представлен в основной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу