*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые ресурсы

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....................................................................................................................3
1. Понятие и сущность финансовых ресурсов фирмы
1.1 Понятие и виды финансовых ресурсов...................................................5
1.2 Оборотные средства организации...........................................................6
1.3 Инвестиции, как источник финансирования организации...................9
1.4 Выводы по первой части работы...........................................................12
2. Финансовые ресурсы медицинской корпорации на примере ООО НПФ «Хеликс».
2.1. Характеристика исследуемого предприятия.......................................14
2.2 Финансовые ресурсы ООО НПФ «Хеликс».........................................17
2.3 Привлечение финансовых ресурсов в ООО НКФ «Хеликс»..............20
2.4 Выводы по второй части работы...........................................................23
Заключение..............................................................................................................25
Список использованной литературы.....................................................................27
1. Понятие и сущность финансовых ресурсов фирмы.

1.1 Понятие и виды финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для обеспечения его эффективной деятельности, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих.
Формируются финансовые ресурсы за счет собственных и привлеченных денежных средств .
Стартовым источником финансовых ресурсов в момент учреждения предприятия является уставный (акционерный) капитал - имущество, созданное за счет вкладов учредителей (или выручки от продажи акций).
Основным источником финансовых ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций. Он также формируется за счет устойчивых пассивов, различных целевых поступлений, паевых и иных взносов членов трудового коллектива. К устойчивым пассивам относят уставный, резервный и другие капиталы, долгосрочные займы и постоянно находящуюся в обороте предприятия кредиторскую задолженность.
Финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке с помощью продажи акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпущенных предприятием; дивидендов по ценным бумагам других предприятий и государства; доходов от финансовых операций; кредитов.
Финансовые ресурсы могут поступать в порядке перераспределения от ассоциаций и концернов, в которые они входят, от вышестоящих организаций при сохранении отраслевых структур, от страховых организаций.
В отдельных случаях предприятию могут быть предоставлены субсидии (в денежной или натуральной форме) за счет средств государственного или местного бюджетов, а также специальных фондов. Различают :
- прямые субсидии - государственные капитальные вложения в объекты, особо важные для народного хозяйства, или в малорентабельные, но жизненно необходимые;
- непрямые субсидии, осуществляемые средствами налоговой и денежно-кредитной политики, например, путем...

В современном мире финансы играют огромную роль в жизни предприятия. Они необходимы как для непосредственного успешного функционирования фирмы, проведения рекламных кампаний, формирования и поддержания фирменного имиджа организации. Финансовая сторона присутствует практически в каждом аспекте жизни компании.
Западная экономическая наука на протяжении нескольких столетий изучалась и совершенствовалась лучшими умами того времени. В итоге в наши дни считается, что она достигла апогея своего развития. Наше государство, испытывающее время от времени глобальные политические, социальные и экономические изменения в этом вопросе далеко отстало в области передовых разработок и вынуждено пользоваться лишь уже имеющимися институтами в этом вопросе. Во времена Советского Союза и административно-планового хозяйства финансовые ресурсы организации были строго «дозированы» управленческой системой. Естественно, что ни о какой конкурентной борьбе не могло быть и речи, не говорили о понятии извлечения прибыли от деятельности, главной задачей было – выполнение плана. Плохо ли это было? Вопрос риторический и многогранный, который мы оставим политологам.
Другое дело сейчас, когда финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов (предприятий, коммерческих организаций) создаются, главным образом, в результате получения дохода от производственно-предпринимательской деятельности, формирования акционерного капитала, сбора паевых и уставных взносов, продажи и сдачи в аренду собственного имущества, получения заемных средств, финансовой поддержки со стороны государства, привлечения иностранных инвестиций, поступления страховых возмещений, средств от штрафных санкций. Они используются на: содержание и приобретение основных и оборотных средств; оплату труда; выплату налогов и сборов амортизационных отчислений; проведение отчислений в страховые и другие целевые фонды; осуществление расходов на социально-культурные и благотворительные нужды; выполнение природоохранных мероприятий; осуществление...

Действительно, финансовые ресурсы играют важнейшую роль в жизни любой компании, независимо от сферы ее деятельности, формы собственности и размеров. Без них невозможно нормальное развитие и функционирование организации. Часто самые передовые идеи в области производства, оказания услуг выполнения работ, да и управления деятельностью сталкиваются с проблемой нехватки именно финансовых ресурсов. Можно разрабатывать поистине гениальные проекты, но для воплощения их в жизнь нужны средства.
И проблема эта не локальна. Ведь главное условие роста финансовых ресурсов — увеличение национального дохода. Это вызвано тем, что под финансовыми ресурсами понимается совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении субъектов финансовых отношений. Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов .
Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений, что позволяет выделить финансы из общей совокупности категорий, участвующих в стоимостном распределении. Это происходит вне зависимости от общественно-экономической формации, хотя формы и методы, с помощью которых образуются и используются финансовые ресурсы, менялись в зависимости от изменения социальной природы общества.
Касаемо непосредственно нашего примера — в работе были рассмотрены финансовые ресурсы компании на примере медицинской корпорации ООО НПФ «Хеликс». Было дано и проанализировано само понятие финансовых ресурсов компании, их виды и условия формирования. Были отражены собственные ресурсы, которыми располагает компания, а так же проанализирована ситуация по привлечению финансовых ресурсов со стороны. Руководство ООО НПФ «Хеликс» понимает важность привлечения данного вида ресурсов со стороны, поэтому предлагает потенциальным партнерам выгодные условия франшизы. А так же создает благоприятную почву для вливания в организацию инвестиционных потоков. Все это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу