*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование автоматизированных информационных систем в деятельности Пенсионного фонда России

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы и значение информации в управленческой деятельности………………………………………………………………………...7
1.1. Понятие и значение информации в современном обществе……….7
1.2. Сущность информационных технологий…………………………..10
1.3. Информационное обеспечение процесса управления и роль информационных технологий в процессе электронной обработки информации………………………………………………………………………..16
1.4. Влияние современных информационных технологий на процесс государственного управления…………………………………………………….23
2. Использование современных информационных технологий в процессе осуществления деятельности Пенсионным фондом России……………………35
2.1. Характеристика объекта исследования…………………………….35
2.2. Анализ применения современных информационных технологий в ПФР…………………………………………………………………………………40
3. Мероприятия по совершенствованию использования информационных технологий ПФР при осуществлении своей деятельности……………………..65
Заключение…………………………………………………………………………73
Список использованных источников……………………………………………..79
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие и значение информации в современном обществе.

В составе задач, решаемых любым государством в интересах защиты своих национальных интересов, важное место занимает формирование и защита национального информационного пространства, обеспечение информационной безопасности. Революционные процессы в области информационных и телекоммуникационных технологий существенно изменили мировое сообщество, предоставив практически неограниченные и неконтролируемые возможности обмена информацией. Сегодня ни одна область человеческой деятельности не в состоянии динамично развиваться без такого обмена.
Понятие «информация», которое широко используется в ходе общения во всех слоях общества, нуждается, на наш взгляд, в научном осмыслении и определении.
Однако, однозначной трактовки данного понятия, к сожалению, не дано. Просто многие понимают под этим словом самые различные определения. Вот по этой причине, представляется целесообразным, прежде всего, определиться с понятийным аппаратом предмета разговора. Ведь любая информация – это всегда миссия. Информация – это, в первую очередь, те знания, которые человек приобретает, когда ищет совсем иные. Западный философ Роберт А. Уилсон в своей книге «Новая инквизиция» утверждает, что «информация: степень непредсказуемости сообщения; грубо говоря, информация – это то, что вы не ожидаете услышать. Информация в этом смысле может быть «истинной» или «ложной», но всегда непредсказуемой. По степени сопротивления новой информации судят о степени фундаментализма в культуре, субкультуре или отдельном человеке...» .
Таким образом, информация, обмен ею – это, образно говоря, основа жизнедеятельности каждого объекта (или субъекта). Например, есть такое понятие, как энтропия, широко используемое в науке для оценки степени неопределенности в наступлении одного из многих состояний системы. А являются ли тождественными понятия знания и информация? Нет, знания и...
Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. Характеризует информационные технологии как особый процесс, направленный на поиск, сбор, хранение, предоставление и обработку информации, а так же способы осуществления данных процессов .
Иначе говоря, информационная технология – процедура поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации с целью получения информационного продукта, способствующего развитию (повышению эффективности) той или иной сферы человеческой деятельности.
Все информационные технологии можно разделить на две большие группы – традиционные информационные технологии и современные информационные технологии. Такое деление связано с тем, что все предшествовавшие изменения в производстве информации касались лишь способов ее фиксации, тиражирования и распространения, не затрагивая самого процесса создания и смысловой переработки информации. Информационные технологии на разных этапах развития человеческой цивилизации были представлены различными явлениями – созданием письменности, изобретением книгопечатания, телефона, телеграфа, радио, телевидения, компьютерных технологий и т.д.
Информационные технологии сегодня проникли во все сферы жизни современного общества. Сегодня трудно представить какую-либо сферу деятельности человека, где бы ни использовались разнообразные современные технологии. Не является исключением в данном плане и сфера государственного управления.
Инструментами реализации информационных технологий в процессе обеспечения государственного управления являются аппаратное, программное и математическое обеспечение, позволяющие трансформировать информацию управленческого характера в области государственного управления и переводить ее в совершенно новое качество. Ключевой инструмент - программный продукт, направленный на достижение определенной цели пользователя. Этим инструментом являются текстовые и графические редакторы, СУБД (системы...


По результатам проведенного исследования стоит отметить, что современные информационные технологии стали неотъемлемой и необходимой частью процесса государственного управления.
Итак, по результатам проделанной работы можно обобщить ряд ранее сделанных промежуточных выводов:
1. В составе задач, решаемых любым государством в интересах защиты своих национальных интересов, важное место занимает формирование и защита национального информационного пространства, обеспечение информационной безопасности.
2. Понятие «информация», которое широко используется в ходе общения во всех слоях общества, нуждается, на наш взгляд, в научном осмыслении и определении. Однако, однозначной трактовки данного понятия, к сожалению, не дано. Просто многие понимают под этим словом самые различные определения. Информация неотделима от процесса информирования пользователей. Поэтому сведения становятся информативными. Если они новы, релевантны (относящиеся к делу), достоверны и уменьшают неопределенность состояния по тому или иному вопросу.
3. Информационная технология - комплекс методов, способов и средств, реализующих функции сбора, хранения, обработки, передачи, отображения и доведения до пользователей информации с использованием выбранного комплекса технических средств. И если производственная технология представляет собой совокупность способов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств и формы предмета труда (сырья, материала, полуфабриката) по обычно строго заданной программе, то в информационной технологии предметом и продуктом труда есть сама информация.
4. Появление, развитие и широкое использование ЭВМ и периферийной техники стало началом эры компьютерной информационной технологии, которую в силу ее особенностей называют еще «новой», «современной», «безбумажной» информационной технологией. Ее основу составляют распределенная (вплоть до отдельного субъекта) компьютерная техника, «дружественное» программное обеспечение, развитые коммуникации.
5. Построение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу