*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративная культура, как конкурентное преимущество

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…3
1. Теоретические аспекты и составляющие корпоративной культуры организации.
1.1 Понятие и сущность корпоративной культуры…………………..7
1.2 Роль и основные элементы корпоративной культуры в жизни современной организации……………………………………………………….10
1.3 Конкурентоспособность – основа успешного функционирования организации………………………………………………………………………17
1.4 Корпоративная культура как фактор повышения конкурентоспособности организации………………………………………….21
2. Роль корпоративной культуры в формировании конкурентоспособности ООО «Инвитро».
2.1 Характеристика исследуемой организации…………………………27
2.2 Анализ конкурентоспособности ООО «Инвитро»……………….…30
2.3 Корпоративная культура ООО «Инвитро» и ее роль в конкурентоспособности компании……………………………………….……41
3. Мероприятия по совершенствованию корпоративной культуры ООО «Инвитро» с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ……………………………………………………………………..52
Заключение……………………………………………………………………….57
Список литературы………………………………………………………….….61
1. Теоретические аспекты и составляющие корпоративной культуры организации

1.1 Понятие и сущность корпоративной культуры.

В последние годы данное понятие стало употребляться очень часто, причем по случаю и без. Для одних это понятие означает наличие в компании корпоративных мероприятий, тренингов, системы обучения иностранному языку, для других - это состав социального пакета сотрудника, для третьих - возможность сходить с директором на бизнес-ланч и поговорить «не о работе».
Тем не менее, зачастую даже hr-менеджеры компаний не совсем понимают, что есть корпоративная культура на самом деле.
Среди зарубежных и отечественных авторов существует множество определений корпоративной культуры. Все они, безусловно, похожи, но в тоже время дополняют друг друга и позволяют составить широкое понимание того, что такое корпоративная культура (или организационная культура, или культура организации) (3; с. 29-30).
Наиболее полным определением данного понятия, на мой взгляд, является высказывание Барри Фегана: «Организационная культура - история, представленная в настоящем. Это идеи, интересы и ценности, разделяемые группой. Сюда входят опыт, навыки, традиции, процессы коммуникации и принятия решений, мифы, страхи, надежды, устремления и ожидания, реально испытанные вами или вашими сотрудниками. Организационная культура - это то, как люди относятся к хорошо сделанной работе, а также и то, что позволяет оборудованию и персоналу работать гармонично вместе. Это клей, который держит, это масло которое смягчает. Это то, почему люди занимаются различной работой в рамках компании. Это то, как одни части компании видят другие ее части и какие формы поведения выбирает для себя каждое подразделение в результате этого видения. Она проявляет себя открыто в шутках и шаржах на стенах, либо держится взаперти и объявляется только своим. Это то, о чем знают все, за исключением, возможно, руководителя».
В связи с этим возникает и другой вопрос – а зачем нужна корпоративная культура...
Корпоративная культура - это не только фирменная атрибутика и стандарты внешнего вида и поведения сотрудников. Внешние, очевидные для всех проявления корпоративной культуры станут мертвой, сковывающей формой, если не будут подкреплены силой внутренней традиции и единых корпоративных ценностей.
Корпоративная культура идентифицирует каждого игрока рынка, повышает эффективность и укрепляет стабильность компании, формирует стиль управления командой, определяет отношение сотрудников к работе и их удовлетворенность ею, выстраивает общение в коллективе и взаимоотношения с клиентами и партнерами.
Современный бизнес немыслим без корпоративной культуры. Формирование этого инструмента способно повысить эффективность деятельности всей компании в целом. Однако далеко не все руководители порой имеют четкое представление о том, как должна зарождаться корпоративная «философия», из чего должна состоять, каким образом должен формироваться и поддерживаться данный элемент системы управления персоналом (2; с. 41).
Актуальность данной темы в современных условиях деятельности переоценить довольно трудно. Сегодня корпоративная культура является ключевым фактором, определяющим успех и стабильность компании. Она связывает сотрудников воедино, повышает лояльность персонала к компании, увеличивает производительность труда. Корпоративная культура — один из наиболее эффективных инструментов управления организацией и всеми бизнес-процессами в целом. Кроме того, корпоративная культура оказывает влияние и на такой фактор как конкурентоспособность организации. Чем более четко персонал компании осознает принципы действующей корпоративной культуры, тем более ближе он принимает и разделяет успехи и неудачи организации. Чем ближе и естественнее для организации корпоративная культура, чем более разделяемы ценности компании коллективом, тем больше коллективная ответственность за результат деятельности.
Целью данной работы является рассмотрение корпоративной культуры исследуемой компании как одного...


Наличие стройной системы ценностей и норм поведения позволяет организации создать единый вектор движения и развития компании ее сотрудников. Впрочем, грамотно внедренная корпоративная культура позволяет не только улучшить процесс внутренней коммуникации, но и обеспечивает лояльность сотрудников, помогает поддерживать командный дух коллектива, от которого порой зависит безопасность компании. С уходом сотрудника часто происходит утечка коммерческой информации, нередко имеют место ситуации, когда люди пытаются продать важные сведения. Так происходит почти всегда, за исключением случаев, когда сотрудник испытывает уважение и некоторую привязанность к работодателю, когда в компании есть мощная корпоративная культура, обеспечившая полноценную адаптацию сотрудника и возникновение у него чувства причастности к миссии компании, к ее успехам и достижениям (24; с. 115-116).
Несмотря на актуальность темы корпоративной культуры, и ее очевидную выгодность для компаний лишь малое количество отечественных предприятий занимаются этим вопросом вплотную. Так, по данным различных исследовательских и аналитических агентств, только 10-15 % российских компаний занимаются формированием корпоративной культуры и имеют в своем составе специализированные департаменты (26; 69).
Еще несколько лет назад почти никто не знал столь распространенного сейчас словосочетания «корпоративная культура», хотя это и не значит, что раньше ее не существовало. В не зависимости от наличия специальных терминов или подразделений организации, которые призваны ее формировать, корпоративная культура в той или иной форме существует практически в любой компании. С той лишь разницей, что где-то она возникает, формируется и развивается стихийно, а где-то осознанно и целенаправленно. В одних случаях это почти философская система, создаваемая годами, а в других — листок на стене, рекомендующий курить в отведенных для этого местах. В процессе работы нами были рассмотрены теоретические аспекты функционирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу