*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и проектирование системы управления персоналом организации

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ….......................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ……………………………………………….7
1.1. Сущность, цели и функции управления персоналом…………………..7
1.2. Понятие и классификация персонала………………………………….13
1.3. Основы и принципы построения системы управления персоналом.16
1.4. Кадровая политика – как элемент системы управления персоналом.22
1.5. Подходы к оценке эффективности системы управления персоналом…………………………………………………………………………25
2. ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ООО ДОМ МОДЫ «ВЕРА ГЕППА»………………………32
2.1. Характеристика исследуемой организации………………………….32
2.2. Роль кадровой политики в системе управления персоналом ООО Дом Моды «Вера Геппа»……………………………………………………………….34
2.3. Анализ кадрового состава ООО Дом Моды «Вера Геппа»………..38
2.4. Построение системы управления персоналом в ООО Дом Моды «Вера Геппа»………………………………………………………………………44
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ООО ДОМ МОДЫ «ВЕРА ГЕППА»….59
3.1. Формирование корпоративной культуры организации…………..59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….71
ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………….75
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ


1.1. Сущность, цели и функции управления персоналом.

Система управления персоналом — это совокупность приемов, методов, технологий организации работы с персоналом.
Персонал является одним из наиболее сложных объектов управления в организации, поскольку в отличие от материальных факторов производства персонал обладает возможностью принимать решения и критически оценивать предъявляемые к ним требования. Персонал также имеет субъективные интересы и чрезвычайно чувствителен к управленческим воздействиям, реакция на которые не определена.
Существуют различные модели построения системы управления персоналом в организации. Применение той или иной модели для конкретной организации зависит от ее организационной структуры. Организационная структура определяет взаимоотношение (взаимоподчинение) между функциями, выполняемыми сотрудниками организации, а также проявляется в таких формах, как разделение труда, создание специализированных подразделений, иерархия должностей и т.д (3; с. 25).
Организационная структура системы управления персоналом — это совокупность взаимосвязанных подразделений этой системы и должностных лиц.
Подразделения выполняют различные функции, их совокупность составляет службу управления персоналом (кадровую службу). Роль и место службы управления персоналом в структуре всей организации определяется ролью и местом каждого специализированного подразделения данной службы, а также организационным статусом ее непосредственного руководителя.
Особенности развития системы управления персоналом, ее роль в организационной системе определяют характеристики ее основных факторов: объекта и субъекта, целей системы, ее функций и структуры.
Объекты системы управления персоналом (12; с. 62):
а) работники;
б) рабочие группы;
в) трудовой коллектив.
Субъекты системы управления персоналом:
а) функциональный управленческий персонал;
б) линейный управленческий персонал;...
Деятельность предприятия многогранна, и конечная цель - получение прибыли (дохода) - достигается посредством реализации комплекса специальных функций управления. Управление персоналом - одна из важнейших функций. Управление персоналом носит как межфункциональный характер, так и присутствует внутри каждой специальной функции управления (например, в рамках функций технико-экономического планирования, организации труда и заработной платы, сбыта и маркетинга и т. д.).
Актуальность данной темы весьма насущна в настоящее время, так как в динамично меняющихся условиях хозяйствования современной организации, совершенствоваться должны не только методы осуществления хозяйственной деятельности, но и факторы управления предприятием. А система управления персоналом в этом плане играет одну из первостепенных ролей. От того как четко и слаженно работает коллектив, насколько грамотно он управляется напрямую зависит успешное функционирование и развитие любой организации.
Темой исследования в данной работе выступает характеристика и оценка действующей системы управления персоналом ООО Дом Моды «Вера Геппа», а так же поиск путей ее развития.
Целью написания данной работы является изучение и анализ системы управления персоналом исследуемой организации, изучение приемов и методов управления, которые использует данная система и оценка ее эффективности, отражение слабых сторон системы управления персоналом в данной компании и разработка мероприятий по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать значение и сущность системы управления персоналом организации.
2. Рассмотреть основные функции, которые преследует система управления персоналом.
3. Изучить систему управления персоналом в исследуемой организации и на основе полученных данных сделать оценку о качестве функционирования данной системы.
4. Разработать ряд конкретных целенаправленных мероприятий по совершенствованию системы управления...


Трудовые ресурсы представляют собой главную ценность любой организации, поэтому управление персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия должно подразумевать установление организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления (33; с. 64).
От того как правильно выстроена система управления персоналом, насколько она гармонична и как четко она работает напрямую зависит жизнедеятельность и успешное функционирование любой организации – от маленькой компании до транснациональной корпорации. Система управления персоналом не должна быть загнана в четкие закрытые рамки, иметь шаблонность действий, она должна быть, в первую очередь, гибкой. Не существует идеальных систем управления персоналом, есть жизнеспособные, но хорошая система управления - это такая, которая как бы растворяется в повседневной деятельности организации, которая незаметна и не обременительна, но при этом все сотрудники помнят о ее наличии и постоянной работе (9; с. 36).
Итак, по результатам всей проделанной работы, мы можем сделать основные выводы:
1. Система управления персоналом — это совокупность приемов, методов, технологий организации работы с персоналом.
2. Персонал является одним из наиболее сложных объектов управления в организации, поскольку в отличие от материальных факторов производства персонал обладает возможностью принимать решения и критически оценивать предъявляемые к ним требования. Персонал также имеет субъективные интересы и чрезвычайно чувствителен к управленческим воздействиям, реакция на которые не определена.
3. Хорошую систему управления персоналом можно создать за год-два, если начинать, как говорится, «с нуля». Если в компании есть опытные люди, которые уже занимаются вопросами работы с персоналом, на это уйдет и меньше времени.
4. При построении системы управления персоналом на предприятии следует руководствоваться рядом основополагающих принципов.
5. Современные условия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу