*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и анализ системы финансового менеджмента на предприятии

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….…4
1. Теоретические аспекты финансового менеджмента организации.
1.1 Понятие финансового менеджмента и его сущность………………8
1.2 Развитие теории и практики финансового менеджмента………….11
1.3 Цели, принципы и функции финансового менеджмента………….19
1.4 Основные направления развития финансового менеджмента на современном этапе…………………………………………………………………26
2. Система финансового менеджмента в ООО «Городок».
2.1 Характеристика исследуемого предприятия………………………32
2.2 Анализ финансово-экономического состояния ООО «Городок» за 2011-2012 гг……………………………………………………………………….34
2.3 Функционирование системы финансового менеджмента в ООО «Городок»…………………………………………………………………………59
3. Совершенствование системы финансового менеджмента ООО «Городок».
3.1 Основные трудности в развитии финансового менеджмента в России……………………………………………………………………………….71
3.2 Мероприятия по совершенствованию финансового менеджмента в ООО «Городок»……………………………………………………………………74
Заключение…………………………………………………………………………79
Список используемых источников……………………………………………….83

....
В связи со всем вышесказанным, становится ясно, что актуальность данной темы весьма значима и переоценить ее довольно сложно. Управление финансами является одной из самых главных и первостепенных задач любой организации. Именно грамотное и четкое управление финансами самым прямым образом влияет на жизнедеятельность организации. Сегодня любой руководитель организации понимает, как важно правильно спланировать поступления денежных средств и организовать их распределение, так как именно денежные средства играют первостепенную роль в обеспечении качественного функционирования организации.
Целью данной работы является изучение теоретических и практических основ финансового менеджмента предприятия и основные направления его развития на примере исследуемой организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд определенных задач:
1. Сформулировать понятие финансового менеджмента и рассмотреть его сущность.
2. Рассмотреть историю развития финансового менеджмента и его значение для предприятия на современном этапе.
3. Сформулировать цели и принципы финансового менеджмента, изучить его задачи и функции.
4. Провести комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности исследуемой организации с целью определения его финансового состояния.
5. Проанализировать систему финансового менеджмента в исследуемой организации.
6. Сформулировать конкретные предложения по развитию финансового менеджмента в исследуемой организации.
Объектом исследования в работе выступает организация ООО «Городок».
Предмет исследования – система финансового менеджмента исследуемого предприятия и разработка мероприятий по ее совершенствованию.
Методологическая основа работы базируется на принципах сравнительного анализа, анализа финансово-хозяйственной деятельности организации и исследовании данных по изучаемой проблеме в трудах зарубежных и отечественных авторов.
1. Теоретические аспекты финансового менеджмента организации

1.1 Понятие финансового менеджмента и его сущность.

Финансовый менеджмент – это совокупность эффективного использования денежных ресурсов, проще говоря, это система управления денежными средствами .
Понятие финансового менеджмента пришло к нам из англоязычных стран и переводится на русский язык как «управление финансами». Из названия прямо видно сущность этого вида финансовой деятельности. Финансовый менеджмент призван управлять как собственными средствами предприятия, так и заемными средствами, взятыми на развитие предприятия.
Само понятие «управление» подразумевает собой принятие, каких либо решений, от которых зависит, как весь финансовый механизм предприятия будет работать, выполняя главную цель - получение прибыли.
Финансовый менеджмент не должен рассматриваться однобоко, только со стороны управленческой деятельности. При финансовом менеджменте невозможно добиться положительных результатов без комплексного подхода к решению проблем. Комплекс решаемых вопросов подразумевает собой разнообразные управленческие решения, которые не обязательно были приняты только вами. Следует учитывать и решения сторонних лиц и организаций. Например, при решении любого вопроса, вы вынуждены будете опираться на нормативную базу, созданную государственным аппаратом или предприятиями-компаньонами. В финансовом мире все действия переплетены между собой и проистекают одно от другого, поэтому при принятии решения есть возможность вычислить или предугадать конечный результат.
Финансовый менеджмент, другими словами управление финансами, - это система принципов, а также методов и форм, позволяющих рационально и эффективно регулировать финансовые ресурсы и отношения компании.
Главная задача финансового менеджмента – это формирование слаженной системы финансовых отношений. Кроме того, он является мощным помощником в освоении новых технологий управления. На предприятии финансовым менеджментом занимается финансовый...


Финансовый менеджмент является важным звеном в системе качественного управления любой организацией. Сегодня финансы компании играют первоочередную роль в процессе ее нормального функционирования и планомерного развития. Несмотря на свою довольно непродолжительную историю существования, финансовый менеджмент доказал, что он по праву является одним из важнейших элементов в деятельности организации .
Итак, по результатам проделанной работы, мы можем сделать ряд обобщающих выводов:
1. Финансовый менеджмент – это совокупность эффективного использования денежных ресурсов, проще говоря, это система управления денежными средствами.
2. Главная задача финансового менеджмента – это формирование слаженной системы финансовых отношений. Кроме того, он является мощным помощником в освоении новых технологий управления. На предприятии финансовым менеджментом занимается финансовый директор компании.
Основная цель - получение, естественно, как можно большей прибыли.
3. Финансовый менеджмент как сфера приложения знаний является довольно молодой наукой. Но сегодня мы можем выделить в истории формирования теоретических и практических основ финансового менеджмента можно выделить четыре этапа.
4. Задачи финансового менеджмента довольно многочисленны и разнообразны. В связи с этим особый интерес вызывает процесс реализации данных задач.
5. Финансовый менеджмент состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта) и управляющей подсистемы (субъекта). Объектом управления является совокупность условий существования денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений в хозяйственном процессе. Субъект представлен группой людей, выполняющих обязанности финансовой службы предприятия.
6. Финансовый менеджмент превратился сегодня в очень модную и востребованную практикой науку. Однако проблема в том, что каждый понимает содержание финансового менеджмента по-своему. Если проанализировать определения, даваемые различными авторами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу