*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ конкурентоспособности организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Теоретические аспекты анализа конкурентов в современном стратегическом управлении организацией.
1.1. Методы конкурентного анализа и их современная оценка……….....6
1.2. Проблематика конкурентного анализа и практическое использование современных методов……………………………………………..21
1.3. Виды конкурентных стратегий по М.Портеру…………………….25
2. Сравнительный конкурентный анализ лаборатории ООО «Инвитро».
2.1. Характеристика исследуемой организации………………………....30
2.2. Современное состояние лабораторной диагностики в России….....37
2.3. Проблемы развития лабораторной диагностики в России……........40
2.4. Анализ основных конкурентов компании ООО «Инвитро»…….....43
2.5. Проведение сравнительного конкурентного анализа ООО «Инвитро»…………………………………………………………………………..49
3. Стратегическое развитие ООО «Инвитро».
3.1. Проблемы стратегического развития компании ООО «Инвитро»...60
3.2. Разработка предложений по стратегическому анализу и использованию в разработке стратегии………………………………...................64
Заключение………………………………………………………………………….70
Литература…………………………………………………………………………..72
1. Теоретические аспекты анализа конкурентов в современном стратегическом управлении организацией.

1.1 Методы конкурентного анализа и их современная оценка.

В процессе перехода к рынку, предприятия столкнулись со многими проблемами выживания. Полный доступ к внешней среде принес не столько новые возможности, сколько новые проблемы эффективного функционирования предприятия на рынке. К внедрению маркетинга предприятия приходили и по сей день приходят только вследствие бедственного положения со сбытом собственной продукции. Это характерно для большинства отечественных предприятий. Причем зачастую, вновь созданный отдел маркетинга превращается во второй отдел сбыта. Также, часто руководство не до конца осознает сущность маркетинга и «привязывает» зарплату специалистов отдела маркетинга к объемам продаж. И вследствие этого у маркетологов не хватает ни времени ни значительной мотивации для постоянного и всестороннего анализа рынка. Действия руководства понятны — необходимо сбыть продукцию и получить прибыль сейчас и по максимуму, а не затрачивать время, средства и усилия специалистов для того, чтобы те проводили исследования, зачастую не приносящие быстрой и стопроцентной отдачи. Таким образом, создавая отдел маркетинга, предприятие надеется получить дополнительных потребителей и обеспечить сбыт своей продукции .
В современных условиях развития рынка компаниям, как занимающим определенную нишу, так и только выходящим на рынок, приходится всё сложнее. И это связано не только с высоким уровнем жёсткой конкуренции, обилием товаров и услуг аналогичного типа, перенасыщением рекламных и информационных потоков, возрастающими требованиями потребителей ко всем параметрам качества, включая эргономичность, эстетичность и другие аспекты, количественно замерить которые довольно сложно. Проблемы также связаны и с постоянными изменениями конъюнктуры и ёмкости рынка.
Для наиболее успешного развития предприятий необходимо чётко определять маркетинговые стратегию и тактику,...
В данной дипломной работе исследуется тема: «Сравнительный конкурентный анализ и разработка предложений по стратегии развития медицинских лабораторий».
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современных рыночных условиях каждой медицинской лаборатории для ведения успешной деятельности необходимо быть конкурентоспособным и оказывать конкурентоспособные услуги.
Процесс повышения конкурентоспособности продукции достаточно сложен, и дело еще более усложняется тем, что внешняя среда, на которую ориентируется лаборатория при оказании своих услуг, в современных условиях развивается чрезвычайно быстрыми темпами. В результате ни одна из них не застрахована от их резких изменений. И поэтому для обеспечения устойчивого развития работы медицинской лаборатории их необходимо постоянно отслеживать и корректировать свои действия в зависимости от динамики изменений условий внешней среды .
Обеспечение повышения конкурентоспособности продукции предприятия - это комплексный процесс, включающий в себя управление множеством параметров.
Поэтому для разработки рекомендаций по повышению конкурентоспособности продукции предприятия необходимо сначала провести анализ данных параметров, а затем - выявить направления их совершенствования и представить предложения по внесению рекомендуемых изменений.
Такой обширный анализ жизненно важен для любой компании, так как он позволяет полностью оценить его работу в динамике, с учетом изменений во времени, и дает возможность своевременно скорректировать нежелательные явления, существующие практически у любой фирмы.
Степень разработанности изучаемого вопроса достаточно высокая. Большинство авторов исследуют его в контексте маркетинга - системы мероприятий по изучению рынка и активному воздействию на потребительский спрос с целью расширения сбыта услуг медицинских лабораторий. При этом подходы авторов бывают различными, но в целом существует единство взглядов на осуществление конкурентного анализа и разработку рекомендаций по повышению...


Таким образом, после проведения исследования достигнута его цель: осуществлён конкурентный анализ и разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности услуг медицинской лаборатории ООО «Инвитро».
В соответствии с данной достигнутой целью, выполнены поставленные задачи, а именно: изучены теоретические основы конкурентного анализа, осуществлён анализ конкурентоспособности медицинской лаборатории «Инвитро», разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности услуг компании.
Так, конкурентный анализ компании и его продукции - это процесс поэлементного рассмотрения положения медицинской лаборатории «Инвитро» и ее основных конкурентов, а так же оказываемых ими услуг в конкурентной рыночной среде на основании анализа всех влияющих факторов.
При проведении конкурентного анализа важнейшими элементами исследования являются конкуренция в целом и основные рыночные факторы, влияющие на конкурентоспособность компании.
Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Выделяют следующие виды конкуренции: добросовестную - чистую и недобросовестную - чистую монополию, олигополию и монополистическую конкуренцию. Конкуренция определяет условия, в которых существует предприятие. Посредством своих специфических факторов рыночная конкуренция влияет на конкурентоспособность продукции предприятия .
Рынок - это организованная структура, где «встречаются» производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса потребителей (количество товара, которое потребители могут купить по определенной цене) и предложения производителей (количество товара, которое производители продают по определенной цене) устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж.
Предложения автора могут быть использованы для оптимизации имеющейся ситуации с достигнутым уровнем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу