*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие информации и информационного пространства

рефераты, Философия

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 364

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие информации в различных научных и философских подходах 4
2 Проблема стремительного развития информации и информационного пространства 7
3 Современный процесс глобализации средств массовой информации 10
Заключение 13
Список литературы 14
Проблема информации, которая возникла немногим более полувека тому назад, стала не только междисциплинарной и общенаучной, но уже глобальной и даже космологической проблемой, о чем свидетельствуют синергетика, современная физика, астрономия и другие науки о космосе. И не случайно в последнее время даже в философии появился своего рода «ренессансный» интерес к этой проблеме. Это обуславливает актуальность данной темы.
Можно считать, что уже сформировалось новое направление философских исследований – философия информации. И если ранее философское видение информации базировалось в основном на теории информации и кибернетике, то в настоящее время к ним добавилась информатика, которая в какой-то степени поглотила часть проблематики ранее возникших упомянутых дисциплин и теорий. Личная заинтересованность выбранной темы заключается в том, что я, как и каждый современный человек, ежедневно сталкиваюсь с огромный количеством информации, и изучить природу понятия «информация» с различных научных зрения представляется мне важным и интересным исследованием.
Сейчас есть основание считать наиболее общую науку об информации – информатику одной из самых фундаментальных отраслей знания, приближающейся по «степени фундаментальности» к физике, химии и биологии.
Вместе с тем, расширение и фундаментализация категориального статуса информации и информатики позволяет по-новому рассматривать ряд проблем, в том числе касающихся природы информации.
Задачей данной работы является анализ различных подходов к определению понятия «информация», как философских, так и научных.
В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина. С точки зрения различных областей знания данное понятие описывается своим специфическим набором признаков.
Так, с материальной точки зрения информация — это порядок следования объектов материального мира. Например, порядок следования букв на листе бумаги по определенным правилам является письменной информацией.
В математике теория информации (математическая теория связи) — раздел прикладной математики, определяющий понятие информации, её свойства и устанавливающий предельные соотношения для систем передачи данных.
В данной работе мы решили поставленную задачу – рассмотрели понятие «информация» с различных позиций философии и науки.
В самом общем виде предполагается, что информация, также как и энергия, существует во всех сферах и фрагментах мироздания, является характеристикой всех материальных систем. При таком подходе при рассмотрении взаимодействия материальных объектов (систем) между ними происходит обмен не только веществом и энергией, но и информацией.
В научной литературе выделяются три основные интерпретации феномена информации: как часть, аспект любых видов отражения; как вид, форма отражения, связанная с управлением; как характеристика, присущая лишь человеческому сознанию.
Подводя итог, можно утверждать, что различные представления информации, в конечном счете, основаны на взаимосвязи понятий различия и отражения, причем эта связь носит сущностный характер.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу