*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Философия жизни" А.Шопенгауэра и Ф.Ницше

контрольные работы, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Общее понятие неклассической философии 5
3 «Философия для жизни» А. Шопенгауэра 7
3 Ф. Ницше: критика морали и концепция человека и сверхчеловека 10
4 Проблема жизни и смерти в философии Ницше 17
Заключение 19
Список литературы 20
Главные отличительные черты философии конца XIX — начала XXI в. обусловлены особенностями развития в это время культуры, науки, техники и всей человеческой деятельности. Рассматриваемый этап человеческой истории — это предельно противоречивое время, когда происходят революционные изменения в самых различных областях жизни людей: возникновение единого мирового рынка, транснациональных объединений и вместе с тем глубокая социально-экономическая дифференциация как между странами, так и внутри них; понимание недопустимости и разрушительности мировых войн и их развязывание; интернационализация культуры и культурной жизни и вместе с тем межнациональные и межконфессиональные конфликты; демонстрация силы и мощи человеческого разума, сумевшего проникнуть в микро- и мегамиры, и неспособность его справиться с плодами своей собственной деятельности.
Переоценка ценностей и смена философских парадигм На этом фоне и в рамках данной противоречивой социокультурной ситуации в философии не могли не произойти переоценка ценностей и смена философами парадигм. Со всей очевидностью это обнаружилось в работах А. Шопенгауэра и Ф.Ницше.
Актуальность темы данной работы определяется, прежде всего, развитием гуманистического воззрения на мир и роль человека в современной цивилизации; осознанием кризиса европейской культуры; такими факторами, как (демократизация общественной жизни; существенное влияние науки на общество, не способное использовать свои достижения на благо человечества; динамичность и агрессивность в мире, поглощение и уничтожение традиционных культур.
Научная значимость работы объясняется тем, что она обращена к проблемам повседневной жизни человека, исследует присущие всем состояния отчаяния и абсурда, страха и смерти, смысла и бессмыслицы, несвободы и свободы, ответственности, выбора и творчества.
Целью данной работы является анализ философских взглядов А. Шопенгауэра и Ф. Ницше.
Задачи работы:
- определить общее понятие...
Период в истории западноевропейской философии с середины XIX до середины XX веков принято называть неклассическим. Развитие философских идей этого времени происходило в общем контексте осмысления и переинтерпретации достижений классики.
В данной работе рассматривались основные положения философии Шопенгауэра и Ницше.
Философия А. Шопенгауэра это философия аскета, поглощенного собственным одиночеством. Одиночество – центральная проблема в философии А. Шопенгауэра, одиночество рассматривается как социальный феномен обладающий как положительными свойствами, так и отрицательными. Основная задача для Шопенгауэра состояла в том, чтобы перевести философию из области абстрактно-систематической в практическую, сделать ее полезной для жизни действительного человека, человека живущего на земле.
Философии Ницше по своему содержанию и выводам достаточно неоднозначна и даже противоречива. До сего дня продолжаются споры о его концепции сверхчеловека, добра и зла, Бога и «антихриста». Одни авторы утверждают, что его философия антидемократична, антигуманна и аморальна, что она использовалась в Германии идеологами нацизма для утверждения культа «белокурой бестии», оправдания своих расистских взглядов и захватнических действий. Другие полагают, что Ницше, напротив, возвышает человека, выступает против «пресмыкающегося человека», призывает его подняться до уровня аристократа, независимой личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу