*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ маркетинговых стратегий предприятия

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МАРКЕТИНГОВЫХ СТРАТЕГИЙ 7
1.1 Сущность стратегии маркетинга 7
1.2 Факторы, влияющие на маркетинговую стратегию компании 8
1.2.1 Целевые потребители 8
1.2.2 Конкурентная среда 9
1.2.3 Количественная оценка спроса и его прогноз 9
1.2.4 Сегментация рынка 10
1.2.5 Отбор целевых сегментов рынка 11
1.2.6 Позиционирование товара на рынке 11
1.3 Маркетинговые стратегии достижения конкурентного преимущества 13
1.4 Разработка маркетинговой стратегии 14
1.5 Реализация стратегии маркетинга 23
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ВЫПУСКУ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ООО «ДЕЛМАР» 34
2.1 Анализ состояния рынка молочной продукции 34
2.2 Характеристика предприятия ООО «Делмар» выпускающего молочную продукцию 39
2.3 Анализ маркетинговой деятельности предприятия ООО «Делмар» 42
3 РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ДЕЛМАР» 52
3.1 Анализ целевых потребителей предприятия ООО «Делмар» 52
3.2 Маркетинговая стратегия развития ООО «Делмар» 53
3.3 Мероприятия по реализации маркетинговой стратегии 60
4 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ МАРКЕТИНГОВОГО ОТДЕЛА ООО «ДЕЛМАР» 66
4.1 Программа курса «Маркетинг» 66
4.2 План – конспект занятия «Маркетинговая стратегия» 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 87
Актуальность настоящей дипломной работы будет обусловлена следующими положениями. Во-первых, таким образом можно выявить проблемы и трудности, с которыми предстоит столкнуться в будущем, прежде чем это произойдет, и поэтому можно будет принять правильное решение. Во-вторых, будет обеспечена лучшая подготовка к использованию потенциальных возможностей. В-третьих, стратегия маркетинга поможет распознать и правильно оценить два основных типа рисков: внутренний, который контролируется (цена, реклама и штат сотрудников, занимающихся продажами), и внешний, включающий экономику, конкуренцию и тенденции на рынке – всё то, что находится вне контроля фирмы. Стратегия маркетинга должна отражать финансовые проекты на будущее независимо от того, является ли бизнес действующим, нужно ли найти финансирование, планируется ли расширить деятельность фирмы в течение года. Стратегия должна ясно отражать, почему ожидается рост объёма продаж, иными словами, как стратегия маркетинга скажется на получении большей прибыли.
Стратегия маркетинга показывает, где фирма находится в данный момент и в каком направлении планирует идти дальше. Кроме того, стратегия маркетинга объяснит, почему выбранное направление правильно и как следует добиваться поставленных целей. Стратегия маркетинга определяет тенденции развития компании. Она ставит цели и планирует постоянный рост компании. Ключом успеха компании является разумность действий. Динамичный прогресс стратегического планирования является тем планом, который формирует все управленческие функции предприятия, обеспечивает основу для управления членами организации. Он представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей, является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача – обеспечить нововведения и изменения в организации и тем самым предопределить успешное дальнейшее...
Предоставление потребителям высококачественных товаров и обслуживания является необходимым, но недостаточным условием завоевания лидерства на рынке.
Кроме удовлетворения потребностей клиентов, маркетинговая стратегия должна учитывать необходимость получения компанией конкурентных преимуществ. Компания должна проанализировать положение дел в отрасли, определить своё место в ней, а затем решить, как ей следует позиционировать себя относительно конкурентов, чтобы достичь существенного конкурентного преимущества.
В результате выполненной дипломной работы сделаем следующие выводы и заключения. В первом разделе был проведён анализ теоретических трудов различных авторов, как российских, так и зарубежных.
Обоснованно понятие маркетинговой стратегии, описаны различные виды маркетинговых стратегий, даны характеристики этапов формирования стратегии и их составляющие.
Во втором разделе , дана общая характеристика рынка молочной продукции, также дана характеристика деятельности ООО «Делмар», проведён анализ внешней и внутренней среды различными методами, также были выявлены основные конкуренты ООО «Делмар».
В третьем разделе был проведён анализ целевых потребителей молочной продукции, были выявлены приоритетные направления работы. Также было определено положение в структуре рынка по сравнению с конкурентами, по ассортимент.
Результатом разработки и формирования маркетинговой стратегии являются следующие положения:
Разработана программа по увеличению объема продаж и увеличение спроса на молоко «Сибирское» на рынке, инструментами реализации будут являться мероприятия, разработанные в рамках данной программы:
разработка и внедрение рекламных акций для конечных покупателей,
разработка системы мерчендайзинга для магазинов и розничных точек.
рекламные акции.
Подводя итог, отметим, что молоко «Сибирское» может успешно конкурировать на рынке, вытеснять другие марки и завоевывать новые рынке. Этот вывод обусловлен как показателями товарной линейки, так и стоимостью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу