*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поиск нефтегазовых месторождений на территории Томской области

рефераты, География

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 30 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
Поиск нефтегазовых месторождений на территории Томской области
В 1929 г. профессор Томского технологического института Михаил Иванович Кучин (1897-1963) написал статью Провинция нефтяных вод Западной Сибири, которую до 1947 г. не опубликовал ни один журнал. В том же году на Западном Урале в Чусовском городке из скважины на глубине 319 м неожиданно была получена нефть, хотя скважину бурили в поисках калийной соли. Эту скважину назвали Бабушкой, она способствовала развитию Урало-Волжской нефтяной области.
12 мая 1932 г. доцент Р. С. Ильин обратился к руководству ЗСГУ с докладной запиской, где он выражал уверенность, что в Недрах Западно-Сибирской равнины и Минусинской котловины таятся запасы нефти, и просил организовать поисковую партию для решения этого вопроса. В 1935 г. Ильин совершил поездку по Оби от Томска до Салехарда, признаков нефтеносности партия не установила, но в отчете Ильин отмечал, что изучение подземных вод равнины представляет исключительный интерес и может явиться ключом к открытию нефтегазовых месторождений. В трудах Западно-Сибирского геологоразведочного треста на основании тщательного анализа всех нефтепроявлений в обнаженных структурах Урала, Северного Казахстана, Алтае-Саянской горной области, Сибирской платформы и Таймырской депрессии Ильин положительно оценивает перспективы нефтегазоносности палеозойских и мезозойских отложений Западно-Сибирской равнины и обратил особое внимание на большую вероятность нахождения нефтяных и газовых месторождений в меловых отложениях бассейна среднего течения р. Оби.
В 1936 г. Нефтяной геолого-разведочный институт начал более обстоятельно, чем в предыдущие годы, проводить тематические нефтепоисковые работы. В 1939 г. Народный комиссариат промышленности организовал специальное бюро по сибирской нефти, которое возглавил Г.Е. Рябухин. Бюро было обязано разработать основные направления поисков нефти, обобщить результаты предыдущих работ, оказывать помощь трестам и экспедициям, работающим по поискам нефти в...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Евсеева Н. С. География Томской области: население и хозяйство: Учебное пособие. – Томск: ТГУ, 2005 – 168 с.
2. Евсеева Н. С. География Томской области. Природные условия и ресурсы. – Томск: ТГУ, 2001 – 223 с.
3. http://ps.westsib.ru/show/item/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу