*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правящая элита в системе власти.

контрольные работы, Политология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Правящая и политическая элиты: определение и сущность 4
2 Классические теории политических элит. 8
3 Содержание и основные функции правящей элиты 14

4 Российская политическая элита: историческое развитие и ее роль 19
в политике 19
Заключение 25
Список литературы 26

Данная работа имеет значительную актуальность. В настоящее время Россия находится в состоянии переходного периода. Расставшись с тотали-тарным коммунистическим прошлым, общество вступило на тропу построения демократического государства. Несмотря на неустойчивость этого периода, обусловленную и низкой эффективностью преобразования экономики, и отсутствием сплоченности в обществе, идея правового государства понемногу укореняется в сознании российских граждан. Именно в этих непростых условиях состояние элит представляет собой один из важнейших показателей состояния общества и его дальнейших перспектив развития.
При слабой структурированности общества, а также отсутствии сло-жившихся массовых социальных слоев со своими осознанными социальными интересами и устойчивой политикой, именно действия элитных групп общества значительно определяют направление дальнейшего общественного развития.
В современном обществе наблюдается значительное укрепление позиций политической элиты....
1 Правящая и политическая элиты: определение и сущность
Нельзя жить в обществе и быть вне политики. Это слышал каждый. Но каждый знает, в борьбе за власть и в осуществлении властных полномочий может быть разной. Политика, являющаяся одной из сфер деятельности общества, осуществляется людьми, которые обладают властью или политическим капиталом. Называются эти люди политическим классом, для которого политика становится профессиональной деятельностью.
Политический класс является правящим, поскольку он занимается управлением и распоряжается ресурсами власти. Основное его отличие со-стоит в институциализации, которая в свою очередь заключается в системе государственных должностей, занимаемых его представителями. Формирование политического класса осуществляется путем назначения на государственную должность и путем выборов.
Кроме политического класса на политику влияют индивиды, группы, которые обладают официальными полномочиями или неформальными возможностями. Такая совокупность индивидов и групп называет правящей элитой, в которую входят политики, занимающие высшие государственные посты, верхнее звено бюрократии...
Политическая элита отличается сплоченностью, едиными ценностями и культурой, социально-политической и психологической однородностью. Элиты обладают ясно определенным групповым сознанием, общим стремлением к действию. Психологическая однородность дает возможность конкурирующим между собой индивидам сохранять совместимость и не доводить ситуацию до конфликтных ситуаций и личностных расколов.
Социально-политическая однородность способствует...
..
Довольно сомнительно, что в целом он сможет управлять обществом. Эти функции должны осуществлять его представители, управляющие мень-шинством и выражающее интересы «среднего класса».

2 Классические теории политических элит.
Изучение политических элит начиналось в конце XIX– начале XΧ века. Всеобщее избирательное право демократические моменты не дают гарантии правлению большинства. Управлять...

Перспективы развития любой страны во многом зависят от стратегии политики правящей элиты, и главным образом, ее главы – Президента страны. Роль высшей политической элиты крайне важна, поскольку от решений, принимаемых элитой, зависит функционирование и развитие государства.
Нашей стране присуща специфика, заключающаяся в том, что состояние, интересы и действия элитных слоев, правящих групп и их оппонентов во многом определяли драматические моменты российской истории при меньшей, по сравнению с другими странами, роли основной массы этих групп.
К важнейшим характеристикам элиты исследователи относят

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу