*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

функциональные блоки мозга

контрольные работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………………...3
1.Функциональные блоки мозга………………………………………….4
1.1.Блок регуляции тонуса и бодрствования……………………………4
1.2. Блок приема, переработки и хранения информации………………….8
1.3. Блок программирования, регуляции и контроля деятельности……………….13
2.Взаимодействие трех основных функциональных блоков мозга………..19
Заключение……………………………………………………………………………...21
Список использованной литературы…………………………………………………22
Введение
Блоки мозга — структурно–функциональная модель мозговой локализации высших психических функций человека, которую разработал А.Р. Лурия. Каждая высшая психическая функция выполняется за счет работы трех мозговых блоков. Первый блок — блок регуляции уровня общей и избирательной активации мозга образован неспецифическими структурами ретикулярной формации ствола мозга, структурами среднего мозга, диэнцефальных отделов ствола, лимбической системы, медиобазальными отделами коры лобных и височных долей мозга. Второй блок — блок приема, переработки и хранения модально–специфической информации образован основными анализаторными системами (зрительной, слуховой, кожно–кинестезической), корковые зоны которых расположены в задних отделах больших полушарий. Третий блок — блок программирования, регуляции и контроля за протеканием психической функции, обеспечивающий формирование мотивов деятельности и контроль за результатами деятельности посредством большого числа двусторонних связей с корковыми и подкорковыми структурами, образован моторными, премоторными и префронтальными отделами коры больших полушарий.

Заключение
Поскольку психические процессы человека являются сложными функциональными системами, не локализованы в узких, ограниченных участках мозга, а осуществляются при участии сложных комплексов совместно работающих мозговых аппаратов, становится необходимым выяснить, из каких основных функциональных единиц состоит мозг человека и какую роль играет каждая из них в осуществлении сложных форм психической деятельности.
Психические процессы человека, в частности различные виды его сознательной деятельности, всегда протекают при участии всех трех блоков, каждый из которых играет свою роль в обеспечении психических процессов, вносит свой вклад в их осуществление.
Уже давно прошло то время, когда психологи рассматривали психические функции как изолированные "способности", каждая из которых могла быть локализована в определенном участке мозга. Однако миновало и то время, когда психические процессы представлялись по модели рефлекторной дуги, первая часть которой имела чисто афферентный характер и выполняла функции ощущения и восприятия, в то время как вторая - эффекторная - часть целиком осуществляла движения и действия.
Современные представления о строении психических процессов носят совсем иной характер и исходят, скорее, из модели "рефлекторного кольца" или сложной саморегулирующейся системы, каждое звено которой включает как афферентные, так и эффекторные компоненты, а все звенья этой системы в целом носят характер сложной и активной психической деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу