*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие рынка в маркетинге, его основные характеристики

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 378

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
Понятие рынка.
Структура рынка и его виды.
Функции и роль рынка в хозяйственной жизни страны. Его ограниченность.
Общая характеристика рынка.
Конкурентные структуры рынка и их характеристика.
Виды и функции рынка.
Сущность, условия возникновения рынка. Субъекты рынка.
Рыночный механизм. Рынок как социальный институт.
Заключение.
Список литературы.
Основной целью рыночного механизма является удовлетворение потребностей. Потребности в отличие от ресурсов, используемых для их удовлетворения, безграничны. Ограниченность ресурсов может быть причиной дисбаланса между производством и потреблением, дефицита благ и услуг, уменьшения правительственных расходов на социальные нужды, нормирования потребления и других малоприятных явлений.
Проблема ограниченности ресурсов заставляет людей выбирать оптимальный вариант использования ресурсов. В условиях ограниченности ресурсов выбор осуществляется с учетом: вида и объема альтернативных продуктов; альтернативных средств производства и технологий для производства продуктов; распределения дохода, налогов и трансфертных платежей; распределения ресурсов для текущего и будущего потребления. При решении этих вопросов покупателям и продавцам необходима информация о редкости и альтернативной стоимости различных товаров и факторов производства. Такую информацию передают различные рынки в основном в форме цен. Именно цены служат индикаторами дефицитности товаров, услуг и производственных ресурсов. Покупатели и продавцы, оценивая информацию, полученную на рынке, принимают решения об объемах покупок и продаж. Обмен новой информацией приводит к изменению цен на рынках. Так, повышение цен на подсолнечное масло будет сигнализировать о его дефиците, связанном с падением урожайности подсолнечника или уменьшением посевных площадей. Рост цен на подсолнечное масло в долгосрочной перспективе вызовет увеличение посевных площадей для получения исходного сырья, что приведет к снижению цены на данный продукт.
Любой рынок независимо от его конкретного вида подчиняется стихийному порядку, при котором субъекты рынка, основываясь на информации и стимулах, координируют свои действия в соответствии со сложившимися условиями. Таким образом, механизм формирования рынка – это процесс взаимодействия субъектов рынка по поводу формирования цен, распределения ресурсов, установления объема и структуры...
В экономике такого типа, как в США, большинство экономических решений принимается на рынках, которые служат механизмом, позволяющим покупателям и продавцам торговать и определять цены и количества товаров. Адам Смит провозгласил, что невидимая рука рынка приводит к оптимальному экономическому результату, так как отдельные люди преследуют свои собственные интересы. И хотя рынкам еще далеко до совершенства, они доказали свою поразительную эффективность, решая проблемы как, что и для кого.
Для ответа на вопросы что и как рынки работают следующим образом: «денежные голоса» людей устанавливают цены на блага, а эти цены служат показателем для производства определенного количества различных благ. Когда людям требуется большее количество какого-либо блага, предприятие может увеличить прибыль, расширив объем его производства. В условиях совершенной конкуренции, предприятие должно найти самый дешевый способ производства, эффективно используя труд, землю и другие факторы, иначе могут случаться потери и предприятие будет вынуждено покинуть рынок.
Наряду с проблемами что и как цены одновременно решают и проблему для кого. Распределение дохода определяется собственностью на факторы производства (земля, труд и капитал) и факторными ценами. Люди, имеющие плодородную землю или возможность удовлетворять спрос на дома, зарабатывают много «денежных голосов» для покупки потребительских благ. Люди без собственности и с навыками, цветом кожи или полом, которые не ценятся на рынке, получают низкий доход.
С развитием экономика становится более специализированной. Разделение труда позволяет разбить задачу на несколько более мелких стадий, в которых отдельному рабочему проще усовершенствоваться и быстрее работать. Специализация возникает из стремления использовать косвенные методы производства, требующие множества специализированных навыков. Так как люди и страны приобретают сильную специализацию, то они стремятся сосредоточиться на одном конкретном товаре или обменять излишек его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу