*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор перевозки

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ 4
1.1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ 4
1.2.ЗНАЧЕНИЕ ДОГОВОРА О ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ 8
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА 13
2.1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА 13
2.2 ОТЛИЧИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ОТ ДРУГИХ ВИДОВ ДОГОВОРОВ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
При определении роли договора об организации перевозок грузов следует исходить из того, что он выполняет определенную часть функций системы транспортных организационных договоров. Рассматриваемый элемент системы, организует систематическое заключение и исполнение разовых договоров о подаче транспортных средств под погрузку и предъявлении груза к перевозке. Поскольку договор, возникающий из факта акцепта перевозчиком заявки грузоотправителя, в свою очередь, направлен на обеспечение возможности заключения договора перевозки грузов, то договор об организации перевозок грузов стадии исполнения перевозочного обязательства не касается. Для того чтобы понять, каким образом рассматриваемый договор выполняет свою роль в системе, необходимо исследовать его правовую природу.
Несмотря на то, что правовое регулирование общественных отношений по организации систематических перевозок было предметом исследования цивилистов еще в начале прошлого столетия, до настоящего времени единой точки зрения на правовую природу договоров об организации перевозок наукой гражданского права, к сожалению, не выработано. В ГК РФ этому виду договоров посвящена всего одна статья, формулировка которой явилась катализатором процесса появления совершенно различных точек зрения на предмет договора и его правовую характеристику.
О правовом регулировании систематических перевозок грузов на основании долгосрочных договоров в дореволюционной литературе практически не упоминалось. В период, когда договор перевозки грузов рассматривался в качестве разновидности договора подряда, иного не могло быть.
Тема данной работы – договор перевозки груза.
Одним из значимых элементов системы транспортных организационных договоров является договор об организации перевозок грузов. Он является частью подсистемы рамочных организационных договоров, заключаемых между грузовладельцем и перевозчиком. Исследование данного договора как элемента системы предполагает определение его места и роли в системе, исследование взаимосвязей как с договорами данной системы, так и с внешней средой.
Цель данной работы – рассмотреть сущность договора перевозки груза.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть правовое регулирование договора перевозки грузов
- рассмотреть содержание договора перевозки грузов
- рассмотреть отличие договора перевозки от других договоров.
Объектом исследования данной курсовой выступает договор перевозки грузов. Предметом исследования является понятие и структурные элементы договора перевозки грузов, наиболее важные его виды.
В процессе написания был использован Гражданский кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты.
Были использованы труды следующих специалистов: Суханова Е.А., Абрамовой Е.Н. и других.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Таким образом, в заключении работы можно сделать некоторые выводы.
1) в настоящее время наблюдается некоторая несогласованность положений ст. 798 и 791 ГК РФ относительно взаимосвязи рамочного и локальных договоров. Предлагается расширить предмет договора об организации перевозок грузов с тем, чтобы он был направлен на организацию правоотношений на всех стадиях перевозочного процесса. Целесообразно, чтобы участникам перевозочных отношений, в том числе грузополучателю, была предоставлена возможность организовать не только порядок расчетов на завершающей стадии перевозки, но и исполнение иных обязанностей сторон, вытекающих из договора перевозки грузов (пассажиров). В этом случае договор об организации перевозок станет родовым понятием по отношению к остальным транспортным рамочным организационным договорам;
2) договор об организации перевозок грузов выступает транспортным организационным рамочным договором, который, согласно действующему законодательству, не является договором подрядного типа и не может быть квалифицирован как договор перевозки;
3) договор об организации перевозок грузов нельзя отождествлять с иными рамочными договорами - договорами об организации буксировок и организации транспортно-экспедиционного обслуживания. Данные договоры организуют различные по правовой природе гражданские правоотношения;
4) недопустимо смешивать ответственность за неисполнение условий организационного и организуемого договора. Ответственность по договору об организации перевозок наступает лишь за отказ учитывать его условия при заключении и исполнении договора о предъявлении груза к перевозке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу