*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав потребителей

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика защиты прав потребителей 5
1.1. Порядок осуществления потребителями своего права на защиту 5
1.2. Методы гражданско-правовой защиты прав потребителей: их характеристика и особенности 7
2. Характеристика отдельных гражданско-правовых методов защиты прав потребителей 11
2.1. Методы защиты прав потребителей при нарушении исполнителем сроков выполнения работ 11
2.2. Методы защиты прав потребителей при выполнения работы (услуги) с недостатками 13
2.3. Методы защиты прав потребителя в случае причинения вреда жизни, здоровью и имуществу 18
2.4. Компенсация морального вреда 20
Заключение 22
Список использованной литературы 25
Статья 2 Конституции РФ предусматривает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Отсюда можно сделать вывод о том, что исходными, определяющими являются нормы конституционного права. Права потребителя защищаются различными отраслями права. Однако особое место принадлежит гражданскому праву, правовые нормы которого предусматривают порядок и методы защиты прав, имеющие общее значение. Дополнительные, специальные методы защиты прав потребителей предусмотрены Законом «О защите прав потребителей» и другими правовыми актами.
Принято выделять два порядка защиты прав - судебный, или общий, и административный, или специальный (ст. 11 Гражданского кодекса РФ). В п. 1 ст. 11 предусмотрено, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подоведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд). А п. 2 указанной статьи предусматривает, что защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.
Каждый потребитель имеет право на судебную защиту в случае нарушения его субъективного права. Суд является одним из основных, доступных и гарантирующих защиту прав потребителя. В настоящее время при нарушении прав потребителей последние чаще стали обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов . Судебная защита заключается в конечном итоге в вынесении законного и обоснованного решения, защищающего имущественные права, и прежде всего права на имущественные потребности (в объектах собственности, в товарах, жилище, работах и услугах).
В гражданском обороте, основанном на рыночных отношениях, защита прав потребителей занимает особое место. Правовые нормы, посвященные защите прав потребителей являются важной правовой гарантией охраны их интересов.
Каждый гражданин является потребителем, ежедневно вступая в правоотношения купли-продажи - приобретая продукты, предметы обихода; заказывая услуги и т.д. Качество этих товаров и услуг не только выступает ключевым фактором простого удовлетворения жизнью, но и гарантией здоровья потребителя и безопасности жизни, в целом. И наоборот, продукты и услуги, не соответствующие требованиям закона, создают угрозу обществу.
Поэтому потребитель должен уметь отстоять свои права. Знание своих прав позволяет потребителям избежать произвола со стороны продавцов товаров, а производителям и продавцам предотвратить лишние затраты на возмещение убытков от предложенной и проданной продукции, не удовлетворяющей принятой требованиям по качеству, и дополнительно - убытков от экономических и административных санкций.
Цель данной работы – рассмотреть защиту прав потребителей гражданско-правовыми методами.
Вопросы, касающиеся защиты прав потребителей гражданско-правовыми методами исследовались многими учеными. Значительный вклад в изучение проблем защиты прав потребителей внесли такие отечественные ученые как Романов Е.В., Кратенко М.В., Челышева М.Ю . и другие.
Теоретической основой данной работы явились труды вышеперечисленных авторов.
В процессе исследования использовались следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон о защите прав потребителей и другие нормативно-правовые акты.
Объектом исследования в настоящей работе являются правоотношения, складывающиеся по поводу защиты прав потребителей гражданско-правовыми методами.
Предметом исследования являются нормы права (прежде всего, гражданского), регулирующие защиту прав потребителей, теоретические воззрения на разрабатываемую проблему, практический материал.
Для достижения цели...

Проблема защиты прав потребителей - это насущная проблема общества, государства, действующего законодательства и юридической науки.
Термин «потребитель», не так уж давно вошедший в обиход правовой науки и практики, получает все большее и большее теоретическое и практическое значение, поскольку это связано с человеком, гражданином-потребителем, который, судя по международно-правовым актам и внутригосударственному законодательству, является центральной фигурой всей правовой политики, деятельности государства и общества в целом.
Не случайно Президент России Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. указал: «Отечественная экономика должна, наконец, переориентироваться именно на реальные потребности людей».
В настоящее время граждане имеют реальную возможность отстоять свои права как в судебном, так и внесудебном порядке. Потребителю предоставлено право самостоятельно выбирать как форму, так и конкретный способ защиты, основываясь только на своем внутреннем убеждении эффективности и правильности выбора. Применительно к рассматриваемой сфере используются следующие гражданско-правовые методы защиты: самозащита права, возмещение убытков, взыскание неустойки, возмещение морального вреда, изменение или прекращение правоотношения. Каждый из этих способов успешно применяется при осуществлении защиты прав потребителей, что подтверждается судебной практикой и практикой деятельности общественных организаций и органов местного самоуправления. Особенность способов защиты прав потребителей заключается в том, что в каждой конкретной ситуации они могут применяться по отдельности или все в совокупности. Например, при расторжении договора розничной купли-продажи в судебном порядке в 80% случаев потребитель в исковом заявлении требует не только прекращения правоотношения, но и взыскания убытков, неустойки и возмещения морального вреда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу