*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор хранения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА ХРАНЕНИЯ 5
1.1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ХРАНЕНИЯ 5
1.2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ХРАНЕНИЯ 11
1.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ХРАНЕНИЯ 15
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ ХРАНЕНИЯ 19
2.1. ХРАНЕНИЕ В ЛОМБАРДЕ 19
2.2. ХРАНЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ В БАНКЕ 20
2.3. ХРАНЕНИЕ В КАМЕРАХ ХРАНЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 22
2.4. ХРАНЕНИЯ В ГАРДЕРОБАХ ОРГАНИЗАЦИЙ 26
2.5. ХРАНЕНИЕ В ГОСТИНИЦЕ 29
2.6. ХРАНЕНИЕ ВЕЩЕЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОМ СПОРОВ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
Роль договора хранения проявляется и в том, что договор хранения один из самых распространенных гражданско-правовых договоров. По массовости он соперничает с договором перевозки и уступает разве что только договору купли-продажи. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить хранение вещей в гардеробах и камерах хранения, к которому многие граждане прибегают едва ли не каждую неделю, а некоторые и того чаще.
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).
При уяснении смысла законодательного определения договора хранения следует учитывать, что оно сориентировано на наиболее распространенный и одновременно простейший по юридической конструкции его вид, а именно реальный безвозмездный договор хранения (его в литературе иногда называют классическим, учитывая, что в римском частном праве договор хранения сформировался как реальный и безвозмездный) . Между тем, как следует из положений гл. 47 ГК РФ, договор хранения может быть как реальным, так и консенсуальным, как безвозмездным, так и возмездным.
Цель данной работы – рассмотреть особенности правового регулирования специальных видов договора хранения.
Актуальность исследования. Актуальность темы выражается в том, что договор хранения выступает довольно часто используемым в сфере гражданского права, за услугами этого вида обращаются для достижения целей сохранения имущества как обычнее граждане -- от зрителя, оставляющего верхнюю одежду при посещении театра, и до пассажира, сдающего свой багаж в камеру хранения на вокзале, так и юридические лица, осуществляющие экономическую деятельность в торговом обороте.
Научная разработанность исследования. Вопросы, касающиеся природы специальных договоров хранения исследовались многими учеными. Значительный вклад в изучение проблем правового регулирования внесли такие отечественные ученые как Брагинский М.И., Алексеев С.С. и другие.
Теоретической основой данной работы явились труды вышеперечисленных авторов.
В процессе исследования использовались следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ, Гражданский кодекс, ФЗ «О ломбарде» и другие.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе являются правоотношения, складывающиеся по поводу специальных типов договора хранения.
Предметом исследования являются нормы права (прежде всего, гражданского), регулирующие такое правовое явление как специальные виды хранения, теоретические воззрения на разрабатываемую проблему, практический материал.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ специальных видов договора хранения в гражданском праве.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть общую характеристику договора хранения, а именно его понятие и элементы, правовой статус участников договора хранения и ответственность хранителя в договоре хранения
 рассмотреть особенности таких специальных видов хранения как, хранение в гостинице, в гардеробе, в ломбарде, в банке и т.п.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух...


В действующем ГК РФ договору (обязательству) хранения посвящена глава 47 «Хранение», расположенная в части второй Кодекса и насчитывающая 42 статьи (а именно ст. 886-926).
Значение договора хранения обусловлено ролью, которую хранение играет в народном хозяйстве страны и в повседневной жизни (быту) граждан. Хранение материальных ценностей (продукции, товаров, вещей) относится к основным экономическим операциям (процессам) наряду с производством (созданием) материальных ценностей, их реализацией (отчуждением) и перевозкой (перемещением). Договор хранения юридически опосредует (регулирует) важный участок имущественного (гражданского) оборота - услуги по обеспечению сохранности имущества.
Цель договора хранения, причем цель основная (самостоятельная), есть хранение, иными словами, обеспечение сохранности (сбережение, сохранение) вещей хранителем в интересах поклажедателя.
Хранение (обеспечение сохранности) вещей означает недопущение (предотвращение) их утраты (пропажи, потери, хищения, гибели), недостачи (уменьшения количества) и повреждения (порчи, понижения качества, ухудшения состояния, нарушения комплектности).
Правовой режим договора хранения определяется совокупностью правовых норм, иных правовых положений (требований), установленных в отношении договора хранения, в частности положений, регулирующих заключение, действие, изменение, прекращение, форму и содержание договора и основанных на нем отношений.
В заключении стоит отметить, что вторая часть ГК отводит особую роль договору хранения, при этом определенные параграфы посвящены специальным видам хранения. Такое подробное регулирование этого института права говорит о том, что данное явление играет существенную роль в общественной жизни в настоящий этап развития экономических отношений в России.
В ходе реализации определенных договоров создаются обязанности по обеспечению сохранности вещей (договоры подряда, комиссии и др.), тем не менее в таких ситуациях определенные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу