*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природно - ресурсный потенциал РФ

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ 4
2. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ 10
3. ЗАПАСЫ И ДОБЫЧА НЕОРГАНИЧЕСКИХ ТВЕРДЫХ ИСКОПАЕМЫХ 13
4. ТОПЛИВО 16
4.1. Запасы 16
4.2. Масштабы и экономика добычи и потребления 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
1. ПОНЯТИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
Понятие «природно-ресурсный потенциал» – важнейшее в экономике природопользования. В значительной степени оно определяет материальный и социо-духовный уровень бытия, как всего человечества, так и населения отдельных стран. Основополагающим, причинным, элементом природно-ресурсного потенциала является понятие природных ресурсов.
Природные ресурсы – это материальные элементы природы, которые вовлекают в экономически эффективную переработку при достигнутом уровне технологии .
Важнейшей составной частью природных ресурсов являются сырьё и энергия.
Сырьё относится к вещественной части природных ресурсов. Его составляют исходные материалы неживой природы, растительного и животного мира на стадии до их промышленной и сельскохозяйственной переработки или использования. Качество, доступность и стоимость сырья в значительной степени определяют основные показатели производства.
Из вещественной части природных ресурсов во всех технологических процессах наряду с сырьем всегда участвуют вода и воздух.
Специфическую группу составляет часть сырья с неоднозначными функциями. Имеется в виду нефть, газ, уголь и т.п. С одной стороны, они являются сырьем для перерабатывающей промышленности (органический синтез, коксохимия и т.д.), а с другой – служат источником энергии (топливом) для различных технологических процессов и бытовых нужд. Эти так называемые горючие полезные ископаемые обычно выделяют и учитывают отдельно. За их вычетом из сырья остаётся перерабатываемое сырьё.
Современное производство характеризуется разнообразием перерабатываемого сырья. Объем этого понятия в известной степени условен, так как в конкретные исторические периоды ограничен потребностями и экономическими возможностями народного хозяйства иметь новые виды природных и сельскохозяйственных материалов, возникновением и развитием новых отраслей. Так, в 20 в. перерабатываемым сырьём стали ранее не использовавшиеся нефелин...

На современном этапе развития цивилизации первоочередной и чрезвычайно острой является проблема ресурсоекологичной безопасности существования человечества, решение которой заключается в радикальной перестройке взаимоотношений между человечеством и природой.
Любая страна, которая становится на путь научно-технического прогресса и широкомасштабного использования его результатов, уже не может и не должна игнорировать такие объективные факторы, как полнота многих природных ресурсов, уязвимость окружающей среды, экологическую устойчивость и экологическую емкость.
Традиционно общество использовало природные ресурсы и среду в своих интересах при минимальных общественных затрат, принимая наиболее легкодоступные элементы ресурсов с низким использованием их физической массы, неся лишь незначительные затраты на природоохранные мероприятия. Негативные последствия такой деятельности постепенно накапливались, что способствовало возникновению в современном мире нехватки во многих природных ресурсах. В отдельных регионах определен и даже достигнут предел, при которой среда не сможет самостоятельно очищаться и воспроизводиться.
Сейчас указанную проблему пытаются решить экономисты разных стран мира. Поэтому чрезвычайно важным является анализ природно-ресурсного потенциала России.

Итак, природными ресурсами мы называем компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства, предметов потребления и т.п. Природно-ресурсный потенциал любой территории определяет уровень ее потенциальной возможности удовлетворять различные потребности общества.
Суммарная величина разведанных полезных ископаемых России оценивается на уровне 30 трлн. дол. Основная их стоимость связана с природным газом (до7 1/3 от общей) и углем (до 1/4), а также с нефтью и металлургическими рудами (примерно по 15%).
В натуральных показателях запасы природных ресурсов России составляют: 20,4 млрд т нефти и газового конденсата; 46,4 трлн м3 природного газа; 196,5 млрд т угля; 56 млрд т железной руды; 221 млн га сельскохозяйственных угодий; 4360 км3 пресной воды; 700 млн га леса; 82 млрд м3 запасов древесины
Россия занимает третье место в мире по уровню обеспеченности общей площадью земель (11,6 га) и пашни (0,9 га) на одного жителя. Её расчетная лесосека равна 500 млн м3 в год. На страну приходится 20% мировых запасов пресных поверхностных вод, 10% мирового речного стока (4260 млн м3/год), или почти 30 тыс м3/год на одного жителя. В ней расположен крупнейший в мире ареал малонарушенных и естественных экосистем, порядка 8-11 млн км2

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу