*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе на примере ООО Инженерно-строительная компания Конкорд

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ 5
1. Сущность амортизации основных средств 5
1.2. Роль учета износа и амортизации в воспроизводственном процессе 15
2. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО "ИНЖЕНЕРНО- СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОНКОРД" 21
2.1. Общая характеристика ООО "Инженерно - Строительная Компания "КОНКОРД" и особенности учета на предприятии 21
2.2. Расчет амортизации основных средств на ООО "Инженерно - Строительная Компания "КОНКОРД" 26
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ВЛИЯНИЕ СУММЫ АМОРТИЗАЦИИ НА НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 28
3.1 Моделирование расчета амортизации на основе разных методов 28
3.2 Налог на прибыль предприятия и амортизация основных средств 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ
1. Сущность амортизации основных средств

Содержание амортизационной политики предприятия и государства составляет взаимодействие экономических категорий и рычагов, которые проявляют свое действие через сущность и функции амортизации. Это достигается в процессе оптимизации распределения и перераспределения национального дохода, как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне, т.е. на уровне предприятий и на общегосударственном уровне.
На макроэкономическом уровне финансы предприятий обеспечивают формирование финансовых ресурсов страны через бюджет и внебюджетные фонды.
На микроэкономическом уровне под финансовыми ресурсами следует понимать денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятий .
Необходимо сосредоточить свое внимание на том, что управление амортизационной политикой является важнейшей сферой деятельности любого субъекта рыночного хозяйства. Прежде всего, это обусловлено быстрыми изменениями в технологии производства, в которой основу составляют современные оборудования. Для решения существующей проблемы в амортизационной политике, по нашему мнению, необходимо опираться на сам термин "амортизация", а потом уже начинать с соответствующих счетов проведенных за период определенного момента времени. И это не случайно, так как многие из специалистов этого направления до сих пор не имеют даже единой точки зрения относительно определения понятия "амортизация" которое представляет собой основу амортизационной теории экономического развития. Большинство развитых индустриальных стран мира уже перешли к применению новый тип амортизационного развития экономики. Последнее время амортизационная теория экономического роста стала находить все больше сторонников и в нашей стране.
В дискуссии об экономической сущности амортизации выделяют три основные позиции, а именно:
одна группа ученых считает, что амортизация - это просто денежное выражение износа основных средств;...


Актуальность темы. Важным инструментом обеспечения воспроизводства основных средств предприятия в условиях рыночной экономики является амортизация. Разработка обоснованной амортизационной политики позволяет стимулировать рост инвестиций, обновления продукции и производственного аппарата, поскольку важнейшим условием эффективного функционирования предприятий в рыночной среде является обеспечение принципа самофинансирования. Именно амортизационные отчисления занимают главное место среди источников самофинансирования благодаря синхронности кругооборота основных средств и формирования амортизационного фонда, меньшей склонности к конъюнктурным колебаниям, связанных с результатами хозяйственной деятельности.
Амортизационная политика позволяет альтернативно подойти к определению размеров амортизационных отчислений, осуществлять управление затратами и финансовыми результатами, накапливать нужны финансовые ресурсы и рационально использовать их на нужды воспроизводства основных средств. Посредством амортизации регулируются скорость оборота основных средств, интенсифицируется процесс их воспроизводства, реализуется техническая и производственная политика на предприятии. Но существуют крупные недостатки в амортизационной политике, для их устранения необходимо усовершенствовать амортизационное обеспечения как в масштабах всей страны, так и на предприятиях.
Объектом работы является ООО "Инженерно - Строительная Компания "КОНКОРД".
Предметом работы в данной курсовой работе выступает бухгалтерский учет на предприятии.


ООО "Инженерно - Строительная Компания "КОНКОРД" в синтетическом учете амортизация основных средств учитывается на пассивном регулирующем контрактивном счете 02 «Амортизация основных средств». К нему открыты следующие субсчета:
1 «Амортизация собственных основных средств»;
2 «Амортизация долгосрочно арендуемых основных средств».
По итоговым месячным данным ведомости начисления износа основных средств в ведомостях, а также журналах-ордерах составляются бухгалтерские записи:
Д 20 «Основное производство» – по основным средствам, используемым в цехах основного производства;
Д 25 «Общепроизводственные расходы» – по основным средствам общепроизводственного назначения;
Анализируемое предприятие использует в своей деятельности для начисления амортизации линейный метод. Как уже обозначалось выше при использовании линейного метода годовая сумма амортизации объекта основных средств определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, рассчитанной на основе срока полезного использования этого объекта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу