*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система законодательства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 5
1.1.ЗАКОН: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ 5
1.2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 10
ГЛАВА 2. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ В СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ 14
2.1. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И НАЗНАЧЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
В современное время настоящее положение механизмов создания стратегии правового совершенствования Российской Федерации, направления развития законодательства, которое имеет своей целью обеспечивать ее осуществление, а кроме того новые подходы к достижению целей совершенствования государства, представляются в настоящий момент достаточно актуальными. Законодательство Российской Федерации базируется на базе предписаний Конституции Российской Федерации.
Активизация правотворчества в последнее время, вместе с его позитивными моментами, достаточно негативно проявились на структурной организации настоящего российского права. На потоке находятся разработка законов как на федеральном, так и на региональном уровнях. В системе нашего законодательства совсем недавно появился перечень новых отраслей и институтов, которые вобрали в себя многочисленные особенности и особенности внутрифедеративных отношений и установили ход создания двухуровневой инфраструктуры законодательства.
Одновременно с этим некоторые сложности появились в структурном совершенствовании российского законодательства, которые распространяются на общемировые интеграционные процессы, сопровождаемые развитием взаимовлияния российского и международного права. Данные вопросы обладают комплексным характером. Их практическое решение в большей степени зависит от уровня развития и познания системы российского законодательства, ее структурных элементов.
На базе указанного, выбранная тема работы является актуальной.
Для достижения данной цели работы были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть закон как нормативный акт, а именно его понятие, признаки и виды;
- определить сущность систематизации законодательства;
- определить соотношение федеральных законов и других нормативно-правовых актов.
Объектом исследования является система законодательства. Предмет исследования – теоретические труды ученых по данному вопросу.
В процессе написания работы были использованы труды следующих специалистов в области теории...
Итак, нормативный правовой акт - властное предписание государственных органов, которое устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. Он является основным источником права в РФ и европейских государствах. Нормативно правовые акты образуют стройную систему, основанную на их юридической силе.
Можно определить наиболее важные критерии, по которым непосредственно или по их сочетанию выделяются виды нормативно-правовых актов. Это следующие критерии: содержание нормативно-правового акта, процедура его принятия, орган, принимающий акт, круг лиц, на которых распространяется его действие, пространство и время, которые охватываются действием акта, утрата юридического значения, внутренняя структура, организационные этапы и ряд других критериев. По содержанию, органу и процедуре принятия выделяется, прежде всего, такой вид нормативно-правового акта, как закон.
Характеристика законов как правовых документов высшей юридической силы означают, что все другие нормативные акты, кроме законов, - акты иного юридического качества: все они находятся «под» законом, т.е. являются подзаконными. Вместе с тем под законность нормативных юридических актов не означает их «меньшую» юридическую обязательность; они обладают необходимой юридической силой; дело лишь в том, что их юридическая сила не имеет такой же всеобщности и верховенства, как это характерно для законов. Они призваны обеспечивать на основании законов конкретизированное нормативное регулирование всего комплекса общественных отношений, и поэтому они занимают важное место во всей системе нормативного регулирования. Подзаконные нормативные акты многообразны, между собой они различаются по своей юридической силе, образуют довольно сложную иерархическую систему.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу