*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданские правоотношения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВООТНОШЕНИЙ 4
1.2. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 5
1.3. ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 8
ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 14
2.1. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 14
2.2. СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
Гражданское правоотношение - одно из ключевых теоретических понятий цивилистики. Гражданское правоотношение как юридическое абстрактное построение, правовая модель носит универсальный характер и широко применяется в теории и практике гражданского права.
Сущность гражданского правоотношения - в его абсолютной универсальности. Гражданское правоотношение является тем всеобщим юридическим средством, которое позволяет все фактические отношения между лицами (общественные отношения, входящие в предмет гражданского права) преобразовать в правовые связи, перевести в юридическую сферу .
Гражданское правоотношение - это результат «наложения» юридических норм, правовой модели на конкретные жизненные ситуации.
Тема данной работы – гражданские правоотношения.
Актуальность рассматриваемой темы выражается в том, что граждане и юридические лица практически все время они нуждаются в удовлетворении разного типа потребностей (экономических, культурных, духовных и т. д.). С указанной целью они отчуждают и получают определенное имущество, оказывают друг другу разные услуги и прочее. Государство регламентирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, устанавливая в гражданско-правовых нормативных актов правовое положение субъектов товарного оборота, давая им реальность получения имущества в собственность, принятие участие в экономических отношениях.
Цель данной работы – рассмотреть сущность гражданских правоотношений.
Для достижения поставленной цели работы были определены следующие задачи:
-рассмотреть понятие гражданских правоотношений;
- определить виды гражданских правоотношений;
- рассмотреть основания возникновения гражданских правоотношений
- рассмотреть элементы гражданских правоотношений;
- определить содержание гражданских правоотношений.
В работе были использованы труды следующих ученых: Братусь С.Н., Иоффе О.С., Лапач В.А., Суханова Е.А. и других. Объектом настоящего исследования являются гражданские правоотношения. Предметом исследования выступают нормы российского гражданского права, а также научные труды, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы гражданских правоотношений. Структура исследования данной курсовой работы обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух частей, которые в свою очередь состоят из параграфов, заключения и списка использованных источников.
В процессе жизнедеятельности люди и их коллективные образования вступают друг с другом в разнообразные общественные отношения. Значительная часть этих отношений регулируется правовыми нормами и приобретает форму правоотношений. В зависимости от вида этих отношений и применяемых к ним методов правового регулирования правоотношения могут носить государственный, административный, уголовно-правовой, процессуальный и иной характер. Особым и наиболее важным видом правоотношений в обществе, основанном на рыночной экономике, являются гражданско-правовые отношения. Именно гражданские правоотношения образуют тот фундамент, на котором базируются подлинная демократия, частное предпринимательство и свобода личности.
Гражданское правоотношение - одно из ключевых теоретических понятий цивилистики. Гражданское правоотношение как юридическое абстрактное построение, правовая модель носит универсальный характер и широко применяется в теории и практике гражданского права.
Сущность гражданского правоотношения - в его абсолютной универсальности. Гражданское правоотношение является тем всеобщим юридическим средством, которое позволяет все фактические отношения между лицами (общественные отношения, входящие в предмет гражданского права) преобразовать в правовые связи, перевести в юридическую сферу.
Таким образом, гражданское правоотношение - это урегулированное нормами гражданского права общественное отношение. В результате правого регулирования общественное отношение никуда не исчезает, а лишь принимает правовую форму, а его участники наделяются субъективными правами и обязанностями, подкрепленными мерами принудительного характера.
Оставаясь общественным отношением, гражданское правоотношение всегда является отношением между людьми и не может рассматриваться как отношение человека к вещи и тем более как отношение между вещами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу