*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

правовые формы осуществления профессиональной деятельности патентного поверенного

курсовые работы, Патентное право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ В РФ 5
1.1. СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАТЕНТНОГО ПРАВА 5
1.2. ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ ПАТЕНТНОГО ПРАВА 7
ГЛАВА 2. ПАТЕНТНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ В РФ 16
2.1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАТЕНТНОГО ПОВЕРЕННОГО 16
2.2. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ, ПРОГРАММА И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА 21
2.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАТЕНТНОГО ПОВЕРЕННОГО 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
Ст. 4 ФЗ «О патентных поверенных» устанавливает перечень прав и обязанностей, подлежащих выполнению аттестованными и зарегистрированными в Реестре патентными поверенными, а также ограничения на выполнение патентным поверенным своей деятельности в определенных ситуациях.
1) В-первую очередь, законодатель предоставил возможность патентному поверенному осуществлять свою деятельность только в пределах его специализации, указанной в Реестре при регистрации патентного поверенного .
Законодатель устанавливает, в интересах каких лиц имеет право осуществлять свою деятельность патентный поверенный:
1) в интересах своего работодателя, с которым был заключен трудовой договор. При этом речь идет о работодателе, самостоятельно осуществляющем свои права в сфере интеллектуальной собственности (например, научно-конструкторское бюро);
2) в интересах лица, с которым у него заключен гражданско-правовой договор. В этом случае речь идет о том, что патентный поверенный осуществляет свою деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой;
3) в интересах лица, заключившего гражданско-правовой договор с работодателем патентного поверенного, который осуществляет свою деятельность в области защиты интеллектуальной собственности в интересах третьих лиц (например, патентным бюро). В этом случае между патентным поверенным и работодателем имеется трудовой договор.
Ключевым условием обеспечения глобальной конкурентоспособности России является формирование национальной инновационной системы, которая невозможна без формирования рынка прав на результаты интеллектуальной деятельности, что в свою очередь невозможно без эффективного и полностью соответствующего требованиям времени патентного ведомства и гармонизированного института патентных поверенных.
Институт российских патентных поверенных действует в России с 1992 г. - с момента принятия ряда законов в сфере правовой охраны объектов промышленной собственности. Более 15 лет основой деятельности патентных поверенных являлись Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3517-1 и постановление Совета Министров - Правительства РФ от 12 февраля 1993 г. N 122 «Об утверждении Положения о патентных поверенных», нормы которых, как показала практика, устарели и перестали соответствовать новым правовым и экономическим реалиям, что потребовало разработки нового нормативного правового акта, отражающего специфику деятельности патентных поверенных в Российской Федерации.
Цель данной работы - определить правовые формы осуществления профессиональной деятельности патентного поверенного по российскому законодательству.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
-рассмотреть систему правовых источников патентного права
- определить объекты и субъекты патентного права
- рассмотреть права и обязанности патентных поверенных
- рассмотреть порядок проведения аттестации и квалификации патентных поверенных
- рассмотреть ответственность патентных поверенных.
В работе были использованы труды следующих ученых : Суханова Е.А., Скачковой О.А. и других.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в части регулирования деятельности патентных поверенных.
Предметом исследования выступают нормы российского гражданского права, а также научные труды, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы правового статуса патентных...
Развитие инновационных процессов в научно-технической сфере и демократизация современного гражданского общества в целом обусловили внимание законодателя к ценностям личности и личностного творчества как результата ее самовыражения. Создание среды, раскрывающей интеллектуальный потенциал личности человека актуально в различных сферах приложения его деятельности.
Деятельность патентного поверенного напрямую связана с экономической деятельностью заявителя, доверителя. Любой промах чреват причинением реальных убытков и может привести к упущенной материальной выгоде. Поэтому для правообладателей важную роль играет профессиональная ответственность патентных поверенных.
В целях осуществления контроля за проведением аттестации кандидатов в качестве патентных поверенных и деятельностью патентных поверенных федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности создает апелляционную комиссию. Апелляционная комиссия рассматривает жалобы граждан и организаций на действия патентного поверенного. В результате такого рассмотрения патентному поверенному, как и раньше, могут вынести предупреждение. Закон N 316-ФЗ предусматривает и возможность обращения апелляционной комиссии к Роспатенту с рекомендацией направить в суд иск о приостановлении деятельности патентного поверенного на срок до 1 года или исключить его из Реестра на срок до 3 лет с возможностью последующего восстановления при условии повторной аттестации или без нее. Кроме перечисленных форм ответственности необходимо указать, что, когда патентный поверенный действует на основании трудового договора, заключенного с работодателем, в случае ненадлежащего исполнения поручения работодатель вправе применять к патентному поверенному меры дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством
Нельзя не отметить, что на современном этапе развития рыночных отношений в стране и в мире в целом конкурирующие производители товаров и услуг успешно освоили технологии продвижения товаров,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу