*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка антикризисной стратегии организации

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..……………….…4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ…………………………………………………………………….…..6
1.1 Кризисная ситуация: определение и причины возникновения 6
1.2 Управление в кризисных ситуациях 15
1.3 Управление персоналом в кризисной ситуации………………………...34
1.4 Технологии антикризисного управления 39
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ДиАквитенс»………………………………………………47
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «ДиАквитенс» 47
2.2 Анализ системы управления персоналом в кризисной ситуации на предприятии ООО «ДиАквитенс» 53
2.3 Анализ эффективности деятельности предприятия в кризисной ситуации 64
3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ООО «ДИАКВИТЕНС»………………………………………………………………….79
3.1 Рекомендации совершенствованию системы управления персоналом в кризисной ситуации 79
3.2 Организация финансового контроллинга как инструмент антикризисного управления 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...115
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..118
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения новых методов управления предприятием в наступивших рыночных отношениях.
В итоге перехода от плановой экономики к рыночной многие предприятия и коммерческие организации, имеющие различную организационно-правовую форму, оказались в сложном экономическом и финансовом положении. Это относится как к созданным на основе разгосударствления акционерным обществам, так и многочисленным предпринимательским структурам.
Всё чаще неплатёжеспособность и последующее банкротство становятся предметом рассмотрения арбитражных судов. Управляющие предприятий должны стремиться к предотвращению кризисных явлений и обеспечению устойчивого положения своих предприятий.
Для решения указанных задач должна применяться система мер, которую за рубежом называют «кризис-менеджментом» (сrisis mаnаgеmеnt), а в отечественной литературе «антикризисным управлением».
Целью работы является разработка рекомендаций по формированию современной системы управления на предприятии как основного фактора антикризисного управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 изучить теоретическую базу антикризисного управления, положительный отечественный и зарубежный опыт;
 провести оценку финансово-хозяйственной деятельности ООО «ДиАквитенс»;
 разработать мероприятия антикризисного управления на предприятии.
 оценить перспективы реализации разработанной стратегии.
Объект исследования: предприятие ООО «ДиАквитенс».
Предмет исследования: система антикризисного управления предприятия ООО «ДиАквитенс».
При написании теоретической части работы были использованы учебники и учебные пособия отечественных и зарубежных авторов: Брейли Р., Бригхем Ю., Виханский О.С., Гаврилова А.Н., Попов Р.А., Уткин Э.А., Фомин Я.А., Юн Г.Б. В трудах указанных авторов раскрываются сущность и основные принципы управления финансами организаций в условиях рыночной экономики,...
В дипломной работе теоретически были проанализированы различные подходы к вопросам антикризисного управления. Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может смягчить или обострять его. Возможности управления в этом отношении зависят от цели, профессионализма, искусства управления, характера мотиваций, понимания причин и последствия, ответственности.
С точки зрения кризисного управления кризис – это прекращение нормального процесса, непредвиденное событие, ставящее под угрозу стабильность предприятия и внезапное серьёзное происшествие, обладающее потенциалом повредить или даже разрушить репутацию предприятия. Причины кризиса на предприятии: международные факторы, складываются под влиянием причин общеэкономического характера, международной торговли и конкуренции; национальные факторы, могут быть причислены причины политического, экономическо-демографического, научно-технического характера.
Проведенный анализ основных показателей хозяйственной деятельности и финансовый анализ ООО «ДиАквитенс» организации позволили сделать вывод о том, что производственный потенциал характеризуется высокой долей активной части основных средств, что является положительным моментом в развитии материально-технической базы организации. Однако задача укрепления производственного потенциала и создания нормальных внутренних условий его реализации остается одной из стратегических, стоящих перед организацией. Развитая материально-техническая база, существенные масштабы бизнеса, сложность технологических процессов и их взаимосвязей предъявляют особые требования к качеству производственного, технического и обслуживающего персонала, их подготовке и повышению квалификации.
Благоприятная ценовая конъюнктура внешних рынков в сочетании с позитивными внутренними факторами развития экономики предполагают стабильную работу ООО «ДиАквитенс» в ближайшей перспективе. В настоящее время ООО «ДиАквитенс» является рентабельным, обладает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу