*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система показателей эффективности деятельности кадровой службы

рефераты, Экономика и социология труда

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Система показателей эффективности деятельности кадровой службы 4
2. Трудовой договор: определение, структура, порядок и расторжение 10
Заключение 15
Список литературы 16
1. Система показателей эффективности деятельности кадровой службы

По статусу служба управления персоналом является самостоятельным структурным подразделением предприятия. Руководит деятельностью службы, как правило, директор по кадрам, в подчинении которого могут находиться ряд отделов, секторов или групп отдельных работников, образованных по функциональному принципу (отдел кадров, сектор обучения и развития персонала, группа стимулирования и оплаты труда, менеджер по коммуникациям, инженер по технике безопасности и т.д.).
В функции кадровой службы предприятия относятся: определение потребности в кадрах, планирование кадрового обеспечения и движения кадров, организация подбора, расстановки и воспитания персонала, исследования и анализ деловых, профессиональных и личностных качеств работников предприятия, организация делопроизводства по работе с персоналом, оценка и аттестация персонала предприятия, организация обучения и повышения квалификации персонала, формирование кадрового резерва, подготовка руководящих кадров и управление продвижением по службе, улучшения условий работы и решение социальных вопросов, развитие мотивации, карьеры сотрудников.
К новым функциям кадровых служб относятся: кадровый мониторинг, контроллинг персонала, персонал-маркетинг, кадровый консалтинг, кадровый аудит, работа с посредническими фирмами по подбору и лизингу персонала, внедрение автоматизированных систем управления персоналом, реализация программ по укреплению связей с работниками.
Структура кадровой службы может быть различной в зависимости от специфики, масштабов деятельности предприятия, стратегии и тактики работы с персоналом.
Деятельность кадровой службы предприятия регламентируется Положением о кадровой службе, которое включает следующие разделы: общие положения (должно быть указано, что кадровая служба является самостоятельным структурным подразделением аппарата управления и подчиняется руководителю предприятия), задачи отдела (указываются задачи по кадровому...


Управление персоналом – многогранный и исключительно сложный процесс, который характеризуется своими специфическими особенностями и закономерностями. Управлению персонала свойственна системность и завершенность на основе комплексного решения проблем, их воспроизводства. Системный подход предусматривает учет взаимосвязей между отдельными аспектами проблемы для достижения конечных целей, определение путей их решения, создание соответствующего механизма управления, обеспечивающего комплексное планирование и организацию системы. При подборе кандидатов на должность руководителей кадровых служб нужно: изучать личное дело претендентов и другие документы, мнение коллектива, проводить психологические тесты и оценивать результаты деятельности за последние 2-3 года.
В современных условиях возможности постепенного преобразования кадровых служб в центры управления персоналом, что позволит расширить сферу их деятельности.


Оценка деятельности кадровых служб – это процесс, направленный на измерения расхода и эффекта, связанных с программами кадровой деятельности. Выделяют следующие показатели эффективности деятельности кадровых служб: показатели экономической эффективности (отношение стоимости рабочей силы к полученному результату, отношение бюджета отдела численности персонала, обслуживаемого стоимость оцениваемой программы на одного работника) показатели степени соответствия (оценка качества информации, поступившей от кадровой службы до высшего руководства, степень сотрудничества структурных подразделений предприятия с кадровой службой; оперативность решения кадровых проблем, открытость и прозрачность работы, качество и эффективность выполнения запросов, поступающих в кадровой службы, степень реализации кадровой службой стратегии управления персоналом; позитивные действия для достижения целей) показатели степени удовлетворенности работников (удовлетворенность работников деятельностью кадровой службы; удовлетворенность работников своей работой) косвенные показатели эффективности (текучесть кадров; абсентеизм; показатели качества труда; показатели движения кадров, количество жалоб, уровень безопасности труда, количество несчастных случаев).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу