*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективные методы управления предприятием в условиях экономического кризиса

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность кризиса на предприятии и необходимость управления им 4
2. Управление в кризисных ситуациях 7
3. Антикризисная программа деятельности предприятия 9
Заключение 12
Список литературы 13
1. Сущность кризиса на предприятии и необходимость управления им

Обзор экономической периодики и анализ реальной экономической ситуации в России и за рубежом показывают, что кризисные ситуации учащаются, а их последствия приобретают все большие масштабы. Очевидно и то, что в условиях кризиса почти всегда возникают спорные решения. Поэтому для каждого предприятия, заинтересованного в проведении стратегии тотального повышения качества, необходимо переступить через личные аспекты производственных проблем и ориентироваться преимущественно на стабильное повышение качества решений, которые принимаются в кризисных ситуациях.
С понятием кризиса ассоциируются и другие близкие ему по смыслу понятия: катастрофа, конфликт, стихийное бедствие, а также нестабильная, чрезвычайная или экстремальная ситуация (экономическая, экологическая, политическая и т.п.). Однако общее, что их объединяет, это – неожиданность, мгновенность, высокий уровень угрозы жизненно важным интересам предприятия и сильная нехватка времени для принятия соответствующих мер.
В общем, кризисную ситуацию можно охарактеризовать следующими моментами:
1. Наличием опасности, угрожающей наиболее важным целям и ценностям организации.
2. Дефицитом времени. Люди, которые принимают решения, имеют в своем распоряжении мало времени для того, чтобы урегулировать кризис.
3. Мгновенностью и давлением внешних и внутренних факторов на лиц, которые принимают решения и ответственные за преодоление кризиса.
К факторам кризисных ситуаций можно отнести источники и причины их возникновения, уровень и масштабы тех организаций и групп, которых охватил кризис. Так, среди источников кризисных ситуаций можно выделить: природные, экологические, производственно-технические, финансово-экономические, социально-психологические. А основными причинами возникновения кризисных ситуаций являются:
– Недостаточный уровень знаний о возможностях предсказания кризиса;
– Низкий уровень функционирования и взаимосвязи между такими важными...


Кризисы заняли свое определенное место в жизни общества. Ведь кто знает, удастся ли найти хотя бы одну систему в природе или общественные формации, которые развивались бы без периодических потрясений. Итак, кризисам свойственна неизбежность и разнообразие.
В последней четверти ХХ в. человечество вступило в затяжную полосу глубоких кризисов. Они появились вслед за длительным периодом быстрого экономического роста и поднятия уровня жизни людей в большинстве стран мира. Первая волна кризисов поднялась в начале 70-х годов. Она охватила развитые и развивающиеся капиталистические страны, привела к спаду производства, к резкому увеличению безработицы, к скачкообразному инфляционному росту цен, к расстройству финансового хозяйства, к падению уровня жизни населения. Однако к середине 80-х годов большинство развитых стран в главном преодолели кризис, осуществив структурную перестройку экономики на основании перехода к новому технологическому укладу, к ресурсосберегающему типу производства.


Проблемы выхода предприятия из кризиса и эффективного управления финансовой устойчивостью стоят перед любым предприятием и требуют немедленного решения. Кризисы могут возникнуть на любом из этапов жизненного цикла организации. Приобретает актуальность проблема прогнозирования кризисных ситуаций и разработку эффективных мер антикризисного управления, а также повышения результативности управления в целом. На сегодня нужно перестроить или адаптировать всю систему управления предприятием согласно рыночным требованиям.
Итак, вывод, который можно сделать, состоит в том, для преодоления трудностей кризисного периода предприятие должно обладать запасом необходимых производственных технологий, набором современных информационных технологий, чтобы овладеть техникой обработки информации для преодоления неопределенности, улучшать качество коммуникаций.
Необходимо изучать и внедрять новые технологии (от производственного к стратегическому планированию), которые позволяют повысить производительность труда. "Умное" предприятие должно обратить больше внимания на процессы обучения, привить работникам навыки совместной работы и дать возможность участвовать в принятии важных решений, постоянно обновлять ноу-хау при участии рабочих всех уровней.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу