*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организации и оплаты труда

дипломные работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 6

1 Теоретические основы организации и оплаты труда в сельском хозяйстве в рыночных условиях…………………………………………...
8
1.1 Особенности организации труда в первичных сельскохозяйственных коллективах…………………………………………………………………….
8
1.2 Система мотивации труда в сельском хозяйстве и основные формы его стимулирования…………………………………………………………..
19
1.3 Передовой опыт хозяйств в организации и оплате труда работников сельскохозяйственных предприятий……………………….....................
25
2 Система организации и стимулирования труда в ООО «Полтава» Полтавского района и ее связь с конечными результатами деятельности предприятия……………………………………………………………………

28
2.1 Организационно-экономическое состояние ООО «Полтава»…............. 28
2.2 Состояние организации труда на предприятии…………………….... 39
2.3 Оценка системы стимулирования труда работников хозяйства……. 41
2.4 Внутренняя и внешняя среда деятельности предприятия (SWOT-анализ)…………………………………………………………………………
50
3 Направления совершенствования системы организации и стимулирования труда в ООО «Полтава» ……………………………….
52
3.1 Меры по улучшению организации и оплаты труда в первичных трудовых коллективах хозяйства…………………………………………….
52
3.2 Применение нематериальных форм мотивации работников хозяйства. 55
3.3 Эффективность мероприятий по совершенствованию системы организации и стимулирования труда на предприятии………………..
58
4 Экологическая безопасность в ООО «Полтава» ………………………. 62
4.1 Нормативно-правовая основа охраны окружающей среды в РФ….. 62
4.2 Анализ вреда окружающей среде, наносимого деятельностью предприятия ……………………………………………………………….
64
4.3 Меры по обеспечению благоприятного состояния окружающей среды на предприятии………………………………………………………..
66
5 Безопасность жизнедеятельности в ООО «Полтава» …………………… 69
5.1 Существующая нормативно-правовая база в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности в РФ …………………………………….
69
5.2 Организация и контроль...
1.1 Особенности организации труда в первичных сельскохозяйственных коллективах

Современный период хозяйствования характеризуется повышенным вниманием к процессно-ориентированным принципам управления предприятиями. С точки зрения оптимизации сущность процессного подхода заключается в нахождении эффективных методов по регулированию бизнес-процессов в компаниях и управлению его ресурсами.
В этой связи исключительно важное значение имеет разработка методов хозяйствования, в основе которых управление рассматривается как строго регламентированный, поэтапный подход по регулированию бизнес-процессов на предприятии с учетом подвижности и устойчивости развития. Это особенно важно для обеспечения эффективного развития бизнес структур, характеризующихся повышенным риском, чреватым их банкротством и катастрофой [20].
Процессный подход позволяет сконцентрировать внимание на наиболее «болезненных точках» являющихся симптомами наступления неустойчивого развития предприятия и найти приемлемый уровень разрешения противоречий, возникающих в рыночной среде. При этом необходимо учитывать то, что процессный подход неотделим от технико-технологической составляющей рынка, а его эффективность достигается путем нахождения оптимальных решений по всему циклу производства. Достигается это через механизм процессно-ориентированного принципа повышения качества управления, который всегда пробивает себе путь через принятие оптимальных решений в области системы менеджмента качества управления.


Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники необходима чёткая организация трудовых процессов, применения прогрессивных норм и нормативов, являющихся основой не только организации труда на рабочих местах, но и планирования, организации производственных процессов и управления производством в целом. Соответствие форм организации труда, качества его нормирования уровню развития техники и технологии, применение прогрессивных форм и систем оплаты труда являются главными условиями достижения высокой эффективности производства.
Научное обоснование системы оплаты труда обеспечивает, кроме того, стимулирование трудовой активности и повышение материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в условиях рынка.
В отечественной экономической литературе вопросам материального стимулирования, сущности оплаты труда и ее организации уделялось большое внимание. Значительный вклад в общетеоретические и методологические аспекты изучения данной проблемы внесли: В.Ф. Башмачников, А.П. Воронцов, Б.М. Генкин, М.Г. Гриценко, В.А. Иливеров, З.А. Капелюк, А.И. Костяев, Б.Г. Мазманова, П.М. Першукевич, В.А.Тихонов, А.В.Чаянов, С.В. Шарыбар, Шумаков Ю.Н. и др.
Актуальность темы исследования усиливается тем обстоятельством, что реформирование экономики в нашей стране происходит в условиях глубокого экономического кризиса. Продолжает высокими темпами расти необоснованная дифференциация работников по заработной плате вне зависимости от личного вклада в получение конечных результатов работы, уровень заработной платы не увязывается с эффективностью отраслей материального производства. Эти проблемы существуют и в ООО «Полтава» Полтавского района Омской области, которое и стало объектом наблюдения.
1. Рациональная организация и оплата труда служат предпосылкой для стимулирования роста производительности труда, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества продукции, укрепления трудовой дисциплины, увеличения прибыли и рентабельности производства и являются средством повышения материального благосостояния работников. Доказательством этому служит аналитический обзор литературы, выполненный в работе.
2. Подсобные производства оказывают существенное влияние на увеличение объёма и ассортимента продукции предприятия, увеличение уровня рентабельности производства, создают условия для стимулирования работников и сохранения кадрового состава.
3. ООО «Полтава» Полтавского района обладает средним уровнем специализации (0,29), специализируется на производстве зерновых (38%) и молока (15%), имеет зерно-молочную специализацию. Предприятие обновляет свою материально-техническую базу, приобретая новую высокопроизводительную технику, имеет свою достаточно развитую кормовую базу. Положительным моментом является увеличение постоянных работников основных отраслей: трактористов-машинистов, операторов машинного доения и скотников, что свидетельствует о расширении предприятия, его развитии и создании дополнительных рабочих мест.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу