*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический климат

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность творческого потенциала 5
Глава 2. Психологический климат в организации 14
2.1. Сущность и понятие психологического климата 14
2.2. Факторы, влияющие на формирование психологического климата 19
Глава 3. Анализ психологического климата МОУ «Маскайская основная общеобразовательная школа» 25
3.1. Краткая характеристика 25
3.2. Анализ психологического климата «Маскайской основной общеобразовательной школы» 28
Заключение 36
Список использованной литературы 38
3.1. Краткая характеристика
МОУ «Маскайская основная общеобразовательная школа» расположена в Челябинской области, Чебаркульский район, д. Маскайка.
В школе предусмотрено обучение детей до 9 класса, наполняемость классов от 5 до 15 учащихся.
В школе работают 20 человек из них 12 педагогов: 8 педагогов с I квалификационной категорией, кроме того, работают 3 методических объединения: учителей-предметников, классных руководителей и начальных классов.
Тип организационной структуры управления – линейно-функциональный.
В «Маскайской основной общеобразовательной школе» применяется иерархический тип структуры управления, принципами которого служат следующие положения: четкое разделение труда, а как следствие из этого, необходимость использования квалифицированных специалистов по каждой должности; иерархичность управления, при которой нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим уровнем; наличие формальных правил и норм.
Организационная структура управления МОУ в основном линейно-функциональная, но в результате увеличения иерархичности усилилась необходимость в координации деятельности на всех уровнях.
Система имеет следующие достоинства:
- внутренние организационные связи ясно очерчены;
- система позволяет повышать профессиональный уровень узких специалистов;
- система управления и контроля относительно проста;
- может быть обеспечено конкурентное преимущество через повышение качества работы функциональных подразделений;
- относительно низкие накладные расходы при условии полной загрузки части.
Недостатки существующей организационной структуры:
1. Поскольку здесь доминирует вертикальная иерархия, обеспечивающая простоту и четкость подчинения, директор МОУ обязан быть высококвалифицированным специалистом, обладающим разносторонними знаниями. В современных условиях это вызывает определенные трудности, связанные с увеличением числа уровней управленческой иерархии, количеством подчиненных подразделений. Вместе с данными сложностями существенно...
С ходом современного научно-технического и социального прогресса, с его противоречащими, социальными и социально-психологическими тенденциями и последствиями неразрывно связаны многие острые проблемы социально- психологического климата коллектива.
Однако, климат это не только проблема сегодняшних социально- психологических сложностей социального и научно-технического прогресса, но одновременно и проблема решения завтрашних перспективных задач, связанных с моделированием новых, более совершенных, чем прежде, человеческих отношений и человеческих общностей.
Высший смысл пребывания человека в образовательной системе - максимальное раскрытие способностей и воспитанность, проявляющиеся в его реальном поведении. Направленность на развитие личности, раскрытие способностей человека, творческого потенциала, самовыражение, реализацию его духовных интересов определяет особую значимость самообразования при решении проблемы формирования творчески мыслящей личности. Для успешного решения задач образования необходимо полнее использовать возможности самих субъектов образования. Возникает необходимость перехода от традиционной «знаниевой» парадигмы образования к «компетентностной».
Переход к таким формам работы, в которых подчеркивается самостоятельность учащегося, означает изменение организации образовательного процесса и новый подход к роли педагога, его ответственности и переосмыслению собственных задач, созданию благоприятных условий для раскрытия его творческого потенциала.
В этом плане основным компонентом системной организации выступает личность педагога как организатора образования. Изменяется его отношение к ученику, к самому себе, к системе в целом. Изменяется характер управления, взаимодействия с учеником. Утрачиваются позиции авторитарной власти, права старшего и сильного. Взамен начинает утверждаться позиция демократических взаимодействий, сотрудничества, помощи, сотворчества.
Объект: развитие творческого потенциала
Предмет: психологический климат
Цель работы...
Психологический климат - это психологический настрой в группе, который отражает характер взаимоотношений между людьми, преобладающий тон общественного настроения, уровень управления, условия и особенности труда и отдыха в данном коллективе. Изучая данную проблему можно сказать, что эффективность общей деятельности зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на её результаты, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные. В связи с этим возникает необходимость в оптимизации стиля межличностного взаимодействия в организации.
Основой и необходимой предпосылкой формирования оптимального психологического климата является уровень психологического развития коллектива, для изучения которого существует множество методик самооценки коллектива.
Показателем психологического климата коллектива также является возникновение конфликтных ситуаций. Самым важным для руководителя в конфликтных ситуациях является их профилактика. Не разрешение, а именно профилактика, т. е. предупреждение развития самих конфликтных ситуаций. Однако, следует принимать деятельное участие в разрешении конфликта, применяя для этого те или иные пути (примирение сторон, путь компромисса, разрешение споров на деловой основе и т. п.).
Педагогический коллектив данного учреждения характеризуется благоприятным социально-психологическим климатом.
Учителя, более положительно оценивающие психологический климат в собственном коллективе, склонны к компромиссам в конфликтных ситуациях.
Существует взаимосвязь между эмоциональной характеристикой, уровнем конфликтности и психологическим климатом в коллективе.
Управление психологическим климатом включает в себя осуществление следующих мероприятий:
- управление процессом формирования содержательных психологических компонентов климата (норм, ожиданий, ценностей, установок, традиций, группового мнения и настроения);
- оптимальный подбор,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу