*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

следственные действия

курсовые работы, Право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 371

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Следственные действия 4
1.1. Понятие, система и общие условия производства следственных действий 4
1.2. Осмотр 8
1.3. Освидетельствование 10
1.4. Следственный эксперимент 12
1.5. Обыск и выемка 13
1.6. Допрос. Очная ставка 16
1.7. Предъявление для опознания 22
1.8. Проверка показаний на месте 24
1.9. Назначение и производство экспертизы 25
Задача 31
Заключение 32
Список использованной литературы 33
1. Следственные действия
1.1. Понятие, система и общие условия производства следственных действий
Основным способом собирания и проверки доказательств в стадии предварительного расследования является производство следственных действий.
Следственные действия - это производимые в строгом соответствии с законом операции, направленные на обнаружение, закрепление и проверку доказательств.
Право производить следственные действия имеет только лицо, в производстве которого находится уголовное дело, а также надзирающий прокурор. По поручению следователя отдельные следственные действия по делу, находящемуся в его производстве, могут производить органы дознания или другие следователи.
Следственные действия можно производить только после возбуждения уголовного дела. Исключение сделано лишь для осмотра места происшествия, освидетельствования и назначения экспертизы, которые могут быть произведены до возбуждения уголовного дела.
Для производства следственных действий необходимы основания - фактические данные, указывающие на необходимость производства тех или иных следственных действий.
Как правило, следственные действия производятся по инициативе следователя или лица, производящего дознание. Но они могут быть произведены и по указанию прокурора, начальника следственного отдела, начальника органа дознания. Кроме того, закон устанавливает случаи обязательного производства следственных действий. Так, лицо должно быть допрошено в качестве подозреваемого не позднее 24 часов с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или фактического задержания (ст.46 Подозреваемый). После предъявления обвинения немедленно должен следовать допрос обвиняемого (ст. 173 Допрос обвиняемого). Для установления некоторых обстоятельств обязательно должна быть произведена экспертиза (ст. 196 УПК РФ).
К числу следственных действий относятся:
1) допрос;
2) очная ставка;
3) осмотр;
4) освидетельствование;
5) обыск;
6) выемка;
7) предъявление для опознания;
8) следственный...
В настоящее время одной из острейших проблем остается обеспечение должного качества предварительного следствия. Имеют место случаи направления уголовных дел на рассмотрение в суд, когда предварительное следствие и дознание было проведено неполно и эти пробелы не могут восполнены в судебном заседании. В других случаях вина обвиняемого подкрепляется доказательствами, добытыми на следствии с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона. В ходе судебного разбирательства такие доказательства исключаются как недопустимые. Для разрешения этой и других проблем, возникающих в ходе следственной работы, необходимы новые теоретические разработки способов повышения эффективности предварительного следствия, а также широкое внедрение последних в ежедневную работу правоохранительных органов.
Действительно, огромное значение для расследования преступления имеют следственные действия. Без этих действий вообще не возможно представить всю следственную работу и тем более результат этой работы.
Неоднократно употребляемый в уголовно-процессуальном кодексе термин «следственные действия» не имеет законодательного разъяснения. По сложившейся сравнительно недавно традиции процессуальные действия, совершаемые уполномоченными органами и должностными лицами в ходе предварительного расследования, принято именовать следственными действиями.
Цель работы исследовать следственные действия.
К следственным действиям УПК относит действия следователя (дознавателя), прокурора, а также суда по собиранию доказательств, а именно: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент (гл.24 УПК РФ), обыск, выемку, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров (гл.25 УПК РФ), допрос, очную ставку, опознание, проверку показаний (гл.26 УПК РФ).
Общее правило состоит в том, что следственные действия производятся только по возбужденному уголовному делу, за исключением осмотра места происшествия, освидетельствования, которые в случаях, не терпящих отлагательства, могут быть произведены до возбуждения уголовного дела (ч.4 ст.146 УПК РФ). При этом следователь самостоятелен как в выборе следственных действий, так и в определении момента их производства. Следственное действие может быть произведено в любой момент расследования, сразу же после появления оснований к этому, что нередко имеет первостепенное значение для его эффективности.
К общим правилам производства следственных действий, установленным статьей 164 УПК РФ, можно отнести: наличие предусмотренного УПК процессуального решения, разрешающего производство следственных действий; запрет на производство следственных действий в ночное время, за исключением случаев, предусмотренных УПК; запрет на применение угроз, насилия и др.; обязанность следователя разъяснить участникам СД их права, обязанности, ответственность, порядок производства следственных действий; право следователя на применение при производстве следственных действий технических средств и его обязанность заранее предупредить об этом участников следственных действий; право следователя допустить к участию в следственных действий должностное лицо органа, осуществляющего ОРД, и обязанность следователя сделать об этом соответствующую отметку в протоколе следственного действия; обязательное ведение протокола следственного действия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу