*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование имиджа социально ответственной организации (на примере общественной организации «Про-фессиональной Психотерапевтической Ли-ги»).

дипломные работы, pr.Реклама

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ИМИДЖА СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ……….……...9
1.1 Сущность и понятие социально ответственной организации………………..9
1.2 Имидж организации: определение и структурные элементы……………….20
1.3 Этапы и технологии создания имиджа социально ответственной
организации…………………………………………………………………………30
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА
СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ
ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЛИГА»…………………………………………....48
2.1 Общая характеристика общественной организации «Профессиональная
Психотерапевтическая Лига»……………………………………………………...48
2.2 Теоретико-методологические основания изучения особенностей
формирования имиджа социально ответственной организации
«Профессиональная Психотерапевтическая Лига»………………………………57
2.3 Анализ результатов исследования имиджа социальной ответственности
общественной организации «Профессиональная Психотерапевтическая
Лига»…………………..………………………...………………………….……….58
2.4 Программа мероприятий по укреплению имиджа социально ответственной
общественной организации «Профессиональная Психотерапевтическая
Лига»…………………………………………………..…………………….………65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….….76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………….….80
Приложение А. Структура управления общественной организацией
«Профессиональная Психотерапевтическая Лига»………………………………88
Приложение Б. Анкета……………………………………………………………..89
Приложение В. Таблица ответов…………………………………………………..93
1.2 Имидж организации: определение и виды
Понятие «имидж» происходит от латинского imago, связанного с латинским словом imitari, означающего «имитировать». Л.С. Леонтьева, определяя понятие имидж, подчёркивает, что в содержании данного понятия, необходимо видеть две грани [64, с. 42]:
– имидж как целенаправленно сформированный информационно-образный конструкт, целостно характеризующий субъекта маркетинговой коммуникации и адресованный аудитории с целью эмоционально-психологического воздействия на неё;
– имидж как субъективно воспринимаемый аудиторией образ, содержащий сущностные характеристики субъекта маркетинговой коммуникации (личности, организации) и выражаемый в оценках, суждениях, формах потребительского поведения.
Данное определение, является наиболее полным и наиболее сложным, по-скольку охватывает две разные стороны понятия имиджа направленные друг на друга.
А.Б.Зверинцев выделяет следующие особенности имиджа:
1. Информативность – сообщает о некоторой совокупности признаков, кото-рые присущи самому объекту.
2. Динамичность – его атрибуты преобразуются, видоизменяются в соответ-ствии с изменениями в самом носителе или в групповом сознании.
3. Активность – способен воздействовать на сознание, эмоции, деятельность и поступки отдельных людей и целых групп населения. Как следствие, люди отдают предпочтение тем или иным товарам, фирмам, банкам или политическим партиям.
4. Многогранность – имидж настолько многогранен, насколько многогранна его целевая аудитория.
5. Искусственный характер имиджа.
6. Имидж – хрупкое явление[42, с.193].
Вполне можно с ним согласиться, учитывая, что существуют и характеристи-ки имиджа, хотя такая особенность, как «искусственный характер» имиджа, на первый взгляд, вызывает вопрос, т.к. имидж существует всегда, независимо от того, формируют его целенаправленно, либо он складывается стихийно.
Характеристики имиджа:
1. Объективное – субъективное. Имидж может пониматься не только как определённое содержание...
Актуальной проблемой мирового масштаба является экономический кризис, в основе которого лежат не только экономические причины. Одной из таких причин можно назвать отсутствие или недостаточное использование принципа социальной ответственности в деятельности организаций и предприятий. Зачастую руководители и владельцы компаний, а также чиновники стараются в своей деятельности получить только прибыль, что в большинстве случаев приводит к обману партнёров, низкой цене рабочей силы, негативно влияет на имидж и деловую репутацию предприятий, что в свою очередь влечет за собой экономические потери, потери деловых связей и перспектив. Все эти явления характерны не только для России, но и для мирового сообщества. Наступил момент, когда общество начинает осознавать, что социальная ответственность предполагает собой не только благотворительность.
Общепринятого однозначного определения социальной ответственности в международной практике не существует, что дает повод понимать этот термин по-разному и мешает компаниям быть по-настоящему социально ответственными. Зарубежные и отечественные исследователи отмечают, что главным в понятии социальной ответственности должна быть добровольность вклада в социальную сферу, вне рамок определенного законом минимума. Ведение социально ответственного бизнеса помогает избежать перерастания социальных проблем в кризисы, которые негативно сказываются на работе компании.
С развитием рыночных отношений российский бизнес вступил в такую фазу, когда имидж отечественных предприятий и организаций превратился в категорию экономическую. Имидж предприятий на родине и за рубежом становится важнейшим фактором, определяющим отношение к стране ее внешних партнеров. Без достойного имиджа сегодня невозможно рассчитывать на серьезный успех в бизнесе и высокую репутацию в деловых кругах. Имидж имеет свою — и очень высокую — цену, выражающуюся, в частности, в размере кредитов, необходимых для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов. Также...
Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы.
Термин социальная ответственность вошел в активное употребление в связи с переходом к цивилизованным формам рыночной экономики и сменой приоритетов в деятельности бизнеса. Далеко не все организации в полной мере освоили принципы реализации социальной ответственности, но еще хуже дело обстоит в сфере их использования в коммуникационной политике организаций. Социально ответственная коммерческая или общественная организация поддерживает постоянный диалог со всеми заинтересованными сторонами – государственными структурами, регулирующими организациями, потребителями, партнерами, сотрудниками, инвесторами. Только в этом диалоге компания может эффективно реагировать на возникающие у заинтересованных сторон вопросы.
Имидж компании – это образ организации в представлении групп обществен-ности. Он имеет следующие структурные элементы: внешняя атрибутика; история организации, традиции; финансовое положение; образ продукции, качество деятельности; имидж руководителя и его команды; имидж персонала, корпоративная культура; деловые коммуникации, особенности управления организацией; стоимость товара или услуг (сравнительные данные в динамике); паблисити, рекламная известность; дизайн офисных помещений, продукции. Имидж руководителя – это совокупность определённых качеств, которые люди ассоциируют с определённой индивидуальностью личности. Структурными элементами имиджа руководителя являются: стиль руководства, внешние характеристики, стиль поведения. Имидж социально ответственной организации – это единый образ организации, осуществляющей добровольный вклад в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума в представлении групп общественности.
Выделяют основные технологии формирования социально ответственного имиджа как для коммерческих, так и для общественных организаций. К ним отно-сятся:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу