*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование кадровой политики на примере ООО "XXX"

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
РЕФЕРАТ 4
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1 Понятие и виды кадровой политики организации 8
1.2 Этапы разработки и направления кадровой политики организации 12
1.3 Факторы обеспечения качества и методы оценки уровня кадровой политики организации 24
2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В АРХАНГЕЛЬСКОМ ФИЛИАЛЕ ООО «УРАЛНЕФТЕГАЗСТРОЙ» 30
2.1 Организационно-управленческая характеристика Архангельского филиала ООО «УралНефтеГазСтрой» 30
2.2 Анализ кадровых показателей в ООО «УралНефтеГазСтрой» 31
2.3 Анализ наиболее значимых факторов влияющих на формирование кадровой политики в Архангельском филиале ООО «УралНефтеГазСтрой» 37
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ООО «УРАЛНЕФТЕГАЗСТРОЙ» 44
3.1 Рекомендации по устранению проблем и совершенствованию кадровой политики в ООО «УралНефтеГазСтрой» 44
3.2 Содержание мероприятий проекта и состав затрат 50
3.3 Расчёт экономичности и эффективности проекта 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 67
ПРИЛОЖЕНИЕ А 68
Организационная структура архангельского филиала ООО «УралНефтеГазСтрой» 68
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 70
Методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А.Ф.Фидлеру) 70
ПРИЛОЖЕНИЕ В 71
Методика оценки системы внутрифирменного обучения 71
Современные предприятия функционируют в сложной экономической обстановке, обусловленной большим количеством и динамичностью факторов, оказывающих влияние на хозяйственную деятельность. В условиях рыночной экономики высшему менеджменту приходится искать новые методы и технологии формирования и развития кадровой политики, которая при оптимальном построении способна обеспечить устойчивое развитие предприятия в долгосрочной перспективе.
Теоретические и методологические основы оценки и управления трудовым потенциалом изложены в трудах отечественных экономистов А.Я.Кибанова, А.П.Егоршина, В.И.Маслова, Т.Ю.Базарова, С.И.Сотниковой, А.А.Крылова, Ю.П. Кокина, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.С. Лившица, О.И. Меньшиковой, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Л.И.Абалкина, В.А.Котлова, Л.Д.Ревуцкого и др.
Проблемам кадровой политики и управления персоналом посвящено большое количество научных работ, в которых отражены различные аспекты руководства кадрами. Однако в работах современных авторов проблемам преобразования кадровой политики с целью повышения эффективности производственной деятельности в современных условиях уделено недостаточное внимание. Это определяет актуальность исследования кадровой политики предприятия.
Качество выпуска продукции и услуг зависит от уровня профессиональной подготовки и практического опыта персонала, который находится в тесном контакте с потребителями в процессе производства и потребления товаров и услуг, поэтому обеспечение конкурентоспособности и эффективности предприятия связано с формированием и развитием кадровой политики.
Существующие теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой и проектированием развития кадровой политики предприятий в рыночных условиях, предопределили актуальность темы выпускной квалификационной работы, ее цель и задачи.
Объектом исследования является архангельский филиал ООО «УралНефтеГазСтрой».
Предметом исследования выступает система управления кадровой структурой и трудовым...
Далее рассмотрим эффективность проекта - проведения мероприятий по совершенствованию кадровой политики на ООО «УралНефтеГазСтрой».
При оценке экономической эффективности проектов совершен¬ствования системы и технологии управления персоналом (приня¬тии решения об экономической целесообразности осуществления проекта, выборе лучшего варианта) могут быть использованы сле¬дующие обобщающие показатели.
,
где — общий результат деятельности; — текущие затраты, включающие в себя затраты на персонал (табл.3.5).
В практической части выполнен анализ предприятия ООО «УралНефтеГазСтрой» функционирующего на рынке Архангельской области. Определены особенности использования кадровых ресурсов и выполнена количественная и качественная оценка кадровой политики предприятия. В результате определены проблемные области формирования кадровой политики в ООО «УралНефтеГазСтрой».
В заключительной главе разработан проект, направленный на развитие кадровой политики в ООО «УралНефтеГазСтрой». Проект содержит меры по развитию кадровой политики ООО «УралНефтеГазСтрой», на основе анализа зарубежного и отечественного опыта профессиональной подготовки специалистов: по совершенствованию системы профессионального образования, созданию современной отраслевой школы подготовки и переподготовки на базе ООО «УралНефтеГазСтрой», повышения квалификации специалистов и развитию внутрифирменного обучения персонала.
Выполнены расчеты эффективности предлагаемых мероприятий, которые свидетельствуют о постепенном повышении эффективности результатов деятельности компании по итогам проектных мероприятий.
Определено, что на обобщающий расчет эффективности в среднесрочной перспективе влияет множество неучтенных факторов, т.е. невозможно достоверно спланировать показатели отдачи инвестиций в персонал. Таким образом, наиболее приемлемым вариантом расчета эффективности мероприятий совершенствования кадровой структуры и кадровой политики на предприятии является адаптированная модель Кирпатрика называемая также методом ROI (возврат на инвестиции).
В будущем полученные результаты могут быть использованы в практике предприятий для оценки уровня потенциала человеческих ресурсов, что поспособствует достижению определенных конкурентных преимуществ. Научные положения проведенного исследования могут представлять интерес для преподавателей учебных заведений в учебных курсах «Менеджмент», «Управление человеческими ресурсами» и «Управление персоналом».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу