*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции развития социальной ответственности в бизнес-среде современного российского общества

дипломные работы, pr.Реклама

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ КОНТЕКСТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Факторы, определяющие среду бизнеса…………………………………8
1.2. Концепция устойчивого развития как основа социальной ответственности……………………………………………………………..16
1.3. Теоретические обоснования концепции социальной ответственности бизнеса………………………………………………………………………........19
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В РОССИИ
2.1 Исторический опыт развития социальной ответственности бизнеса в России……………………………………………………………………………26
2.2. Социальная активность, ответственность и ожидания…………………..32
2.3. Экономический эффект социальных программ…………………………42
ГЛАВА 3. ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ХОЛДИНГА ERGO)
3.1. Общая характеристика компании «ERGO Русь»………………………....45
3.2. Социальная политика компании «ERGO Русь»…………………………..48
3.3. Теоретико-методологические основания изучения отношения клиентов страховой компании «ERGO» к социальной ответственности………………57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………69
ПРОЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………....74
Приложение А. Интервью с генеральным директором холдинга ERGO…………...75
Приложение Б. Образец Анкеты……………………………………………………....76
Приложение В. Фото-отчет с марафона……………………………….........................77
3.3. Теоретико-методологические основания изучения отношения клиентов страховой компании «ERGO» к социальной ответственности.

Проблема исследования. Противоречие между необходимостью в информации об отношении клиентов компании ERGO и изученностью социальной ответственности бизнеса.
Объект исследования. Представители среднего и малого бизнеса – генеральная совокупность, клиенты холдинга «ERGO».
Предмет исследования. Социальная ответственность бизнеса как фактор формирования лояльности клиентов холдинга ERGO.
Целью данного исследования является выявление данной проблемы в настоящий момент времени в холдинге ERGO.
Задачи исследования:
выявить, влияет ли социальная активность компании при выборе страхового партнера.
определить, что является социальной ответственностью для клиентов компании ERGO.
определить, какие аспекты социальной ответственности бизнеса наиболее значимы для клиентов страховой компании ERGO.
произвести оценку деятельности компании ERGO Русь в области социальной ответственности страхового бизнеса
проанализировать уровень информированности клиентов компании ERGO о проводимых социальных проектах.
Интерпритация и операционализация основных понятий:
Социальная ответственность - концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, беря на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны, а также на окружающую среду. Это обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.
Лояльность - приверженность клиентов торговой марке, мотивированная прочно укоренившейся привычкой покупать один и то же товар или пользоваться одной и той же услугой, невосприимчивость к цене товара, отвержение альтернативы....
Актуальность темы заключается том, что трансформационные процессы, происходящие с 90-гг прошлого века в России, инициировали внимание к феномену предпринимательства как к источнику развития экономической и социальной сферы общества. Предприниматель стал одним из главных действующих субъектов рынка. Вместе с развитием предпринимательства обострялся интерес к проблеме социальной ответственности бизнеса.
О проблеме обеспокоенности российских бизнесменов отношением к ним общества было заявлено ещё в 1995 г. на втором конгрессе российских предпринимателей: «Нас не любят» — так, очень приблизительно, можно резюмировать высказывания участников форума на тему «Предприниматель и общество».[51] И хотя на конгрессе была принята Хартия бизнеса России, задачей которой фактически является формирование положительного образа предпринимателя, нельзя сказать, что отношение общества к российским бизнесменам с тех пор существенно изменилось.
Именно поэтому российский бизнес все активнее оперирует терминами "корпоративная социальная ответственность", "социальные инвестиции", "корпоративное гражданство". Руководители начинают понимать, что благополучие их фирм напрямую зависит от отношения к ним потребителя и лояльности сотрудников. По данным социологических опросов, около половины потребителей отдает предпочтение социально активной фирме. И примерно такое же количество топ - менеджеров считает, что социальная активность – важная составляющая успешного процесса управления.
Первоначально социальная ответственность бизнеса рассматривалась компаниями в контексте благотворительности, разовых акций, причем зачастую вынужденного характера. Тема эффективности подобных вложений даже не обсуждалась. Затем благотворительность стала увязываться с долгосрочными целями компании. Ныне целенаправленная политика в вопросах социальной ответственности подразумевает, что программы рассматриваются как инвестиции в социальную сферу.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Концептуальные...
Сфера социальной ответственности бизнеса включает управление деятельностью компании в области экологии, промышленной безопасности и охраны труда, развития персонала, внешней социальной деятельностью, взаимоотношений компании со всеми группами общественности. Существуют три основные интерпретации концепции социально-ответственного бизнеса. Первая и наиболее традиционная подчеркивает, что единственная ответственность бизнеса – увеличение прибыли для своих акционеров. Существует одна и только одна социальная ответственность бизнеса: использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к увеличению прибыли, пока это осуществляется в пределах правил игры. Вторая точка зрения прямо противоположна этой теории: Корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества жизни.
Третью позиция настаивает на том, что социальная ответственность бизнеса – это просто «хороший бизнес», поскольку сокращает долгосрочные потери прибыли. Тратя деньги на социальные программы, фирма сокращает свои текущие прибыли, но в долгосрочной перспективе создает благоприятное социальное окружение и, следовательно, устойчивые прибыли. Социально ответственное поведение - это возможность для корпорации реализовать свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости.
Проделанное в рамках данной работы исследование позволяет сделать следующие выводы:
На социальную среду бизнеса оказывают влияние социально-экономическое положение страны, духовно-нравственное состояние общества, а также социальная политика, проводимая государством. При этом необходимо заметить, что в настоящий момент социальная политика государства приобретает особое значение и привлекает к себе все больше внимания общественности. Именно она является одним из важнейших факторов, определяющих среду современного российского бизнеса.
Анализ исторического опыта социально-ответственного бизнеса в России показывает, что Россия имеет богатые традиции меценатства и благотворительности. Отличием развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу