*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль конкуренции в рыночной экономике.Методы конкуренции.

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и основные функции конкуренции 4
2. Основные методы конкуренции 8
Заключение 11
Список литературы 13
1. Понятие и основные функции конкуренции

Конкуренция между товаропроизводителями представляет собой тип взаимоотношений между производителями по поводу установления на рынке объемов предложения и цен товаров. Описать можно также конкуренцию и между потребителями, как взаимоотношения их между собой по поводу формирования на рынке объема спроса и установления цен.
В переводе с латинского языка слово конкуренция ("сoncurrentia") обозначает "соперничество, соревнование". Конкуренция как экономическая категория представляет собой борьбу товаропроизводителей за наиболее выгодные условия сбыта и производства услуг и товаров на рынке, а также за присвоение себе больших прибылей. Конкуренция выполняет роль регулятора объемов и темпов производства, тем самым побуждает производителя внедрять достижения техники и науки, повышать производительность труда, совершенствовать технологию, организацию труда и т.д.
Конкуренция является стимулом инновационных процессов, т.е. внедрения в производство новых технологий и изобретений, одним из факторов упорядочения цен. Также она способствует вытеснению из производства неэффективных предприятий, рациональному использованию ресурсов, предотвращает диктат по отношению к потребителю монополистов.
Конкурентная борьба способствует эффективному использованию ограниченных ресурсов. При этом ресурсы распределяются по отраслям и видам производства так, чтобы продукция, которая изготавливается при их использовании, приносила прибыль. Таким образом, конкуренция является регулирующей силой в условиях рынка.
В современной экономике конкуренция выполняет еще одну важную функцию – она предпринимателей заставляет учитывать интересы потребителей, а значит, в целом и общества. При конкуренции рыночная среда из большого количества товаров отбирает только те, которые необходимы потребителям. Именно их удается продать.
Конкуренция выступает конкретным механизмом, с помощью которого решает рыночная экономика свои важные вопросы: что, как и для...


Современная рыночная экономика – сложнейший организм, который состоит из различных производственных, финансовых, коммерческих и информационных структур, которые взаимодействуют на фоне разветвленной системы правовых норм и объединяются общим понятием – рынок.
Главным понятием, которое выражает сущность рыночных отношений, выступает конкуренции (competition). Конкуренция – это самое важное звено всей системы современного хозяйства. Преодоление монополизма и создание конкурентной среды выступает одним из важнейших направлений экономических реформ в России. Актуальностью работы является то, что современная экономика в каждой стране и на уровне мирового хозяйства представляет собой сложный организм, состоящий из разнообразных экономических структур, которые взаимодействуют на фоне разветвленной системы правовых норм и объединяются понятием рынок.
В годы плановой экономики в нашей стране конкуренция не выполняла той роли, которая ей отводится в рыночной экономике. При плановой экономике концентрация производства в монополиях считалась более эффективным способом ведения хозяйства, а конкуренция выступала источником кризиса перепроизводства и беспорядка.

Итак, конкуренция представляет собой борьбу между любыми рыночными, экономическими субъектами за рынки сбыта товаров с целью получения более высокой прибыли, доходов или другой выгоды.
На многих конкурентных рынках в системе рыночных отношений покупатели свободно обмениваются товарами и услугами. Конкуренция при этом выступает механизмом, который решает все экономические проблемы любого общества.
Конкуренция одновременно имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Позитивное влияние на экономику конкуренции состоит в следующем:
1. Она способствует развитию научно-технического прогресса, постоянно заставляя товаропроизводителя рационально использовать ресурсы, применять лучшие технологии. Благодаря конкуренции отсеиваются экономически неэффективные производства, некачественные товары, устаревшая техника;
2. Она также чувствительна к изменению спроса, что приводит к удешевлению результатов производства, притормаживает рост цен, а в ряде случаев ведет и к их снижению;
3. В определенной мере выравнивает уровень заработной платы и норму прибыли на капитал практически во всех отраслях экономики.
К отрицательным сторонам конкурентной борьбы можно отнести:
1. Придает бизнесу определенную нестабильность, создает условия для инфляции, безработицы и банкротства;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу